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B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2021年2月在A市取得含税建筑收入总额为500万元,支付分包款200万元,则甲建筑企业在建筑服务发生地A市应预缴的增值税税款(    )万元。

2021-08-12 15:49
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-08-12 15:49

你好 应预缴的增值税等于(500-200)/(1%2B9%)*2%

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快账用户7422 追问 2021-08-12 15:53

15、位于A市的甲企业是增值税一般纳税人,2021年2月将其位于B市的一座办公楼(于2016年1月购进)出租,取得含税租金收入150000元,已知甲企业选择简易计税方法计税,则其应在B市预缴增值税(    )元。

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齐红老师 解答 2021-08-12 17:09

纳税人出租不动产适用简易计税方法计税的,除个人出租住房外,按照以下公式计算应预缴税款: 应预缴税款=含税销售额÷(1%2B5%)×5%

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你好 应预缴的增值税等于(500-200)/(1%2B9%)*2%
2021-08-12
纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按规定的预征率预缴增值税。适用一般计税方法的项目预征率为2%,适用简易计税方法计税的项目预征率为3%。甲企业应在A市预缴税款=(200-100)÷(1➕ 9%)*2%=1.83(万元)。
2020-09-04
您好童鞋,答案是3万。(218-50-4.5)/1.09*0.02=3万元
2020-09-04
(1635-545)/1.09*2% 预缴的这些 回a地缴纳1635/1.09*9%-进项-预缴
2022-10-01
你好 计算中 做完发出 稍等
2023-04-17
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