你好,客观题可以这样算

老师,就是那个我听直播课里老师说的,算存货跌价准备,材料的生产成产成品的话,如果产成本跌价了,那么原材料才跌价,产成品的可变现净值与产成品的成本之间的差额,就是原材料的跌价的准备金额,就是不用再去算原材料的可变现净值与原材料成本之间的差额了。这种方法准确吗?考试能用吗?
老师,第10题,原材料采用实际成本核算,账面成本是不是就是账面余额?己计提的折价准备是: 借:资产减值损失 贷:存货跌价准备 所以账面成本还含着跌价的2000元。
某企业为增值税一般纳税人,存货采用实际成本法核算,期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,按单项存货计提存货跌价准备。12月1日,“原材料/C材料”账户余额为借方80000元,“存货跌价准备/C材料”账户余额为贷方3600元。(1)本月生产领用C材料一批,实际成本20000元,同时转出相应金额的存货跌价准备。要求:编制会计分录。
1、乙企业为增值税一般纳税人,存货采用实际成本法核算,期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,按单项存货计提存货跌价准备。12月1日,“原材料-C材料”科目余额为借方80000元,“存货跌价准备--C材料”科目余额在贷方3600元:(1)本月生产领用C材料一批,实际成本20000元,同时转出相应金额的存货跌价准备。(2)会计期末对C材料进行减值测试,期末库存C材料的账面金额为60000元,市场采购价格为62000元,将C材料生产成产成品出售,预计完工产成品的销售价格为110000元,预计将发生加工成本50000元,预计销售费用3000元。要求:编制乙企业C材料相关的会计分录。
【例题·单选题】甲公司2×15年末持有乙原材料100件,成本为每件5.3万元,每件乙原材料可加工为一件丙产品,加工过程中需发生的费用为每件0.8万元,销售过程中估计需发生运输费用为每件0.2万元,2×15年12月31日,乙原材料的市场价格为每件5.1万元,丙产品的市场价格为每件6万元。 乙原材料持有期间未计提跌价准备,不考虑其他因素,甲公司2×15年末对原材料应计提的存货跌价准备是( )万元。 A.0 B.30 C.10 D.20 『正确答案』B 『答案解析』 原材料乙用于生产丙产品,先判断丙产品是否减值。 单件丙产品成本=5.3+0.8=6.1(万元) 单件丙产品可变现净值=6-0.2=5.8(万元) 丙产品的成本大于其可变现净值,说明发生了减值。 原材料乙的单位成本为5.3万元 原材料乙的单位可变现净值=6-0.8-0.2=5(万元) 单件原材料乙应计提跌价准备=5.3-5=0.3(万元) 100件原材料乙应计提跌价准备=100×0.3=30(万元) 为什么丙产品的成本和可变现净值是那么
老师,给员工发工资,有需要扣除的,怎么申报个税?比如应该发100,上月有公司垫付款需要扣员工工资10元,是按90元申报个税吗?
在1月份有一张购入汽车的发票,申报1月的税款时用不了那么多税款,这张发票不勾选认证,那怎么入账?还是先放着不做?
老师,发票额度怎么申请?
垃圾清运费可以抵扣进项税嘛?
老师,12月份的资产总计已经超过5000万了,但是25年平均资产总计还没有超过5000万,等到汇算清缴的时候利润总额超过300万,就不是小微企业了,那现在申报一月份的增值税附加税的时候是不选小微企业减半征收吗
增值税的政策变化有一项500变成1000了,指的是无票费用吗?老师
资产负债表应收账款的年初数原来是负数怎么调成正数?
甲方的设备49万和乙方的设备10万置换,,乙方银行款出了39万,乙方的设备顶了10万。甲方给乙方开了39万的票,乙方应该咋做账了
老师我想问一下,公司购入黄金可以入账吗,要是可以的话,做什么
应收账款周转率计算公式中的营业收入可以用当期的销售金额吗
还有那个预计加工投入的成本,应该放在产品成本里?还是放在可变现净值里?总是分不清?
都会用到呀,看你是要算什么了
算产品的成本是不是要把进一步加工成本放在里面?不用算在可变现净值里?
同学,上面说了都会用到 算可变现净值减去进一步加工成本 算产品成本加上