同学,你好 机动车销售统一发票上的金额是不含税金额,价税合计才是含税金额
(1)外购一批实木素板并支付运费,取得的增值税专用发票注明素板金额50万元、税额8万元;取得运输业增值税专用发票注明运费金额1万元、税额0.1万元。 (2)甲厂将外购素板的40%加工成A型实木地板,当月对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额40万元、税额6.4万元。 实木地板消费税税率为5%。) 计算业务(2)应缴纳的消费税税额 这道题官方答案是(40-50×40%)×5%=1。但为什么不把外购实木素板的运费计入成本,我认为答案是(40-51*40%)*5%
例题三, 机动车销售统一发票注明金额30万不应该是含税金额,要脱税计算的吗,答案是直接用30✖️税率了,为什么
生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2021年2月份的有关生产经营业务如下:销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算) 判断业务涉及的是进项税还是销项税并计算其金额;答案:。销项税额=[80+(5.65/1.13)]*13%=11.05万 不含税金额,不是应该直接乘以13%吗 麻烦老师解答一下我的困惑。
【例2-27】甲运输企业(一般纳税人)2021年4月发生以下业务:(1)取得运输收入176万元,装卸收入20万元(含税);(2)购买汽油取得增值税专用发票注明金额30万元;购进润滑油取得普通发票,金额1万元,税额0.03万元。(3)购进汽车1辆,机动车销售统一发票注明税额2.34万元。已知:增值税税率运输9%、现代服务6%,货物13%要求:计算甲运输企业当月应纳增值税。
【例2-27】甲运输企业(一般纳税人)2021年4月发生以下业务:(1)取得运输收入176万元,装卸收入20万元(含税);(2)购买汽油取得增值税专用发票注明金额30万元;购进润滑油取得普通发票,金额1万元,税额0.03万元。(3)购进汽车1辆,机动车销售统一发票注明税额2.34万元。已知:增值税税率运输9%、现代服务6%,货物13%要求:计算甲运输企业当月应纳增值税。
公司把工作餐费打给公司食堂,公司食堂单独记账,有专门账户,每餐12元,由公司负担10元,个人负担2元。公司负担的钱已由个人打到食堂账户。我作为公司怎样做账。
老师您好,我们公司是做快消品饮料,有价值5000元的库存商品因为过期要退回工厂销毁处理,这批过期库存商品工厂只能补3000元的库存商品给我们,余下2000元要我们公司自己承担?内帐凭证怎么样做?
老师怎么算系统自动变一般纳税人,如果从今天算起是从去年的8月29号到今年的8月29号,如果不足500万的就不会升一般纳税人
个人所得税APP上是不是能代开车票的发票