2008年底投资性房地产的账面价值是550

老师,请问:A公司是一家大型物流企业,适用的所得税税率为25%,2002―2012年发生如下经济业务: (1) A公司于2002年12月31日购置一栋办公楼,买价为1000万元,相关税费34万元,预计使用寿命为50年,该房产预计残值收入40万元,预计清理费用6万元。A公司采用直线法对此房产提取折旧。税法认可此折旧口径。 A公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。 (3) 2008年末因国家宏观调控,此办公楼发生事实贬值,预计可收回价值为550万元,预计使用期限未变,但预计净残值调整为22万元。 (4) 2010年初因A公司所在城市在此办公楼附近建开发区,带来周边房产交易活跃, A公司据此将投资性房地产的计量模式改为公允计量模式.根据2010年初此办公楼的公允价值为1000万元。 将投资性房地产计量模式改为公允计量模式的递延所得税资产和递延所得税负债是怎么算出来的
【单选题】2×18年12月,乙公司取得一栋建筑物,作为投资性房地产核算,成本为300万元,采用公允价值模式计量。2×19年12月31日,该投资性房地产的公允价值为350万元。假定税法规定,建筑物采用直线法按20年计提折旧,预计净残值为20万元。乙公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,该投资性房地产在2×19年末应确认的递延所得税负债为( )万元。 A.12.5 B.64 C.16 D.4
A公司为上市公司,该公司按净利润的10%计提盈余公积。所得税稅率为25%,稅法規定该投资性房地产作为固定资产处理,折旧年限为50年,净残值为0,采用直线法计提折旧。公允价值变动损益不得计人应纳税所得额。2×19年1月1日,A公司董事会决定将投资性房地产后续计量模式从成本模式转换为公允价值模式。该房地产为2x15年12月外购的一栋写字楼,支付价款50000万元,顶计使用年限为50年,净残值为0,采用直线法计提折旧。同日,将该写字楼租赁给B公司使用。2×19年以前,A公司对投资性房地产一直采用成本模式进行后续计量。该项投资性房地产2×15年至2x18年各年年末的公允价值分别为50000万元、55000万元、58000万元和60500万元。要求:根据上述资料,判断A公司投资性房地产后续计量模式变更的性质及其采用的处理方法,并进行账务处理(要求列示明细科目)。
A公司为上市公司,该公司按净利润的10%计提盈余公积。所得税稅率为25%,稅法規定该投资性房地产作为固定资产处理,折旧年限为50年,净残值为0,采用直线法计提折旧。公允价值变动损益不得计人应纳税所得额。2×19年1月1日,A公司董事会决定将投资性房地产后续计量模式从成本模式转换为公允价值模式。该房地产为2x15年12月外购的一栋写字楼,支付价款50000万元,顶计使用年限为50年,净残值为0,采用直线法计提折旧。同日,将该写字楼租赁给B公司使用。2×19年以前,A公司对投资性房地产一直采用成本模式进行后续计量。该项投资性房地产2×15年至2x18年各年年末的公允价值分别为50000万元、55000万元、58000万元和60500万元。要求:根据上述资料,判断A公司投资性房地产后续计量模式变更的性质及其采用的处理方法,并进行账务处理(要求列示明细科目)。
5.2×19年12月31日甲公司购入一栋办公楼作为投资性房地产核算,实际支付价款6000万元。甲公司对该投资性房地产采用成本模式进行后续计量,预计使用年限为30年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。2×22年1月1日,该投资性房地产满足了公允价值模式计量的条件,甲公司决定改按公允价值模式对该投资性房地产进行后续计量。2×20年12月31日和2×21年12月31日,该投资性房地产的公允价值分别为6500万元和6700万元(与2×22年1月1日公允价值相同)。甲公司按照净利润的10%提取盈余公积,不考虑2×22年1月份的折旧以及所得税等因素。下列关于该投资性房地产由成本模式变更为公允价值模式的会计处理表述中,正确的有()。 A.应调整增加投资性房地产的账面价值1100万元 B.应调整增加投资性房地产的账面价值700万元 C.应调增盈余公积110万元 D.应调增未分配利润990万元
老师,个体户减免50%经营所得税怎么算
公司外地接了一个工程,驻地会计的一个主要的工作职责是什么,和公司里的总账会计的工作职责有什么区别吗
个体工商户市场主体注销,然后寄回了营业执照后,有没有办结的回执给回来的?
库存卖废品不值钱,借营业外收入 盘亏损失,贷库存商品行不行
老师,咨询一下,顾客通过抖音支付 扣除服务费提现到账后商场返给商户,服务费商户承担,一般跨月抖音会开具服务费发票给商场,这种怎么做账? 例如顾客在商场支付订单1000元,扣除服务费6元,提现到账994元,994返给商户,服务费商户承担,这种怎么做账
同事从他自己银行卡垫付的采购款,现在取得发票,可以把垫付的钱让财务报销给我吗?我同事也不会找我要
医院体检中心体检费系统挂的账和对公转账到账核销,怎么做账才能准确一些?
有没有管理会计实战案例的书,推荐一下,谢谢。
公司租房承担房东交的税。房东 交完了。拿发票和完税证明。公司怎么把这个他交完的税 给他? 从公司对公账户给他?怎么做会计分录?公司怎么做账
老师,原材料有主料有辅料用分别在购入时候区别开来吗?我又不想区别开,要不结转成本时候也麻烦,到底怎么样合适啊老师?
2010年初的账面价值是550-(550-22)/(50-6)=538 公允价值是1000 递延所得税资产(1000-528)*25%=118
那递延资产负债呢
投资性房地产的成本大于公允价值时才产生递延所得税负债
可是答案有递延资产和负债
这个递延所得睡负债是不是减值那里
借:投资性房地产――成本 1000 投资性房地产累计折旧 132 投资性房地产减值准备 364 贷:投资性房地 1034 递延所得税资产 91 递延所得税负债 24.5 盈余公积 34.65 利润分配――未分配利润 311.85
我也不知道答案的递延资产怎么算来的
2008年的账面价值是1034-(1034-34)/50*2=914 发生减值914-550=364 递延所得税资产364*25%=91
为什么递延所得税资产是以减值来算的,不是没有计税基础吗
减值再税法上不承认的呀
好的,了解了。谢谢老师
不客气,麻烦给予五星好评