您好 默认利润率是10%
甲公司为增值税一般纳税人,位于广州,专门从事服装生产和销售。2019年10月发生如下事项:(3)将自产的一部分服装赠送给边远山区,该批服装市场售价23.2万元(含税)。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。 <3> 事项(3)中,甲公司是否需要缴纳增值税? 填空 1 (填是或者否)如果需要,简要说明理由并计算销项税额; 填空 2 (只填写销项税的计算结果,保留两位小数,理由和计算公式写纸上)
2021年 3月县城某摩托车生产企业将批摩托车用于对外投资,该批摩托车的成本为600000元,无同类产品市场销售价格,已知成本利润率为6%。摩托车的消费税率10%,城市维护建设税率5%,教育费附加率 3%。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题(以元为单位保留两位小数) (1)摩托车厂将摩托用于对外投资是否视同销售缴纳消费税:如果需要缴纳,计算应纳消费税额;如果存在同类产品市场销售价格,应如何选择同类价,(2)摩托车厂将摩托用于对外投资是否视同销售缴纳增值税:如果需要缴纳,计算应纳增值税额:如果存在同类产品市场销售价格,应如何选择同类价。 (3)计算摩托车厂应缴城建税和教育费附加金额。
(3)将自产的食品捐赠给灾区,食品成本为50000元,无同类食品的售价。 问题:业务(3)是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。 『正确答案』需要缴纳增值税。将自产的货物无偿赠送给 其他单位或者个人属于视同销售,需要计算缴纳增值税。 应纳增值税=50000×(1+10%)×13% =7150(元)(2分) 这一题也没有给出一个利润率为什么他直接加10%
某摩托车生产企业(增值税一般纳税人),6月份将自产的摩托车10辆赠与某受灾乡镇。该摩托车不含税售价每辆为5000元,生产成本每辆为2000元,消费税税率为3%。根据上述资料回答下列问题: (1)上述将摩托车赠与某受灾乡镇的行为是否应缴增值税和消费税?说明理由。(2)如果需要缴纳请分别计算应缴增值税与消费税的税额,并作出与税金相关的账务处理。
销项税额=1040X13%%2B5.65÷(1%2B13%)X13%=135.85(万元)。根据规定,采取赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。另外,违约金属于价外费用,由于以直接收款方式获得,在6月30日纳税义务发生,应价税分离后并入6月份的销售额计算销项税额。(2)甲企业需要缴纳增值税。根据规定,将自产货物无偿赠送其他单位或者个人的,视同销售货物处理。纳税人有视同销售而无销售额的,按照纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。故本题销项税额=0.75X10X13%=0.975(万元)。(3)甲企业需要缴纳增值税。销项税额=1X(1%2B10%)X2X13%=0.286(万元)。根据规定,纳税人将自产、委托加工的货物用于“集体福利”或者个人消费视同销售,需要缴纳增值税。另外,纳税人有价格明显偏低并无正当理由或者有视同销售货物行为而无销售额者,按下列顺序确定销售额:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定,组成计税价格=成本X(1%2B成本利润
公司开展小孩夏令营业务,给孩子买的衣服,鞋子,还有徐连用的设备,怎么做账呢
老师,问下去年发现有张重复票,怎么弄
老师好,陪标费用怎么开合适?怎么入账?
老师:你好!本月有入库,有退货,有盘盈,盘亏这些应该怎样做账
您好老师,税务局网站上显示公司是高风险,这情况是怎么回事?
老师请问之前上个月比如给项目上付的保险费10000,借:工程施工9000应交税费应交增值税1000贷:银行存款10000,然后这个月收到另一个公司分摊这笔保险费5000,但是没有相应的发票,我这个该怎么做账呢,没有票不能随便做进项转出的吧,但是这个照理要进项转出来着,该怎么办
老师帮我算下我需要交什么税,交多少详细,租个人住房,租金一月1500,年付,
老师,租国土局的土地要交什么税
想做黄金回收生意,应该注册个体还是公司比较好,针对回收黄金很多都是从个人手里回收,个人无法给我开发票的情况我该,我该怎么做账务处理
老师,我们有个固定资产折旧年限是5年,这月已经达到5年了,发现有余额,还有三个月未折旧,可以这个月一次性把四个月的折旧一起做吗