您好!考虑通货膨胀影响,一年后本利和=100*(1%2B5%)*(1%2B2%) 要考虑通货膨胀带来的贬值影响,未来的105*(1%2B2%)才跟不考虑膨胀的105相当。

老师您好,我想问下本金是100万,利率是5%,通货膨胀率是2%,为什么一年后的本利和是105*(1+2%),不是应该贬值吗,这样数不更大了
你好老师,这是注会会计应付债券的一道题,我计算的负债成分是用400万×3%×4.2124+400万×0.7473=3494688 但是答案是这样的:2×19年1月1日,该债券的公允价值=(400+400×3%×5)×(P/F,6%,5)=343.76(万元) 看不懂 1.甲公司2×19年1月1日按面值发行期限为5年的4万份可转换公司债券,每份面值100元,到期一次还本付息,无发行费用。票面年利率为3%,实际年利率为6%,债券发行一年后可转换为普通股。 假设2×20年12月31日,可转换公司债券持有人尚未行权。 已知(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473。 要求:编制2×19年和2×20年与可转换公司债券相关的会计分录。
老师你好,这题我不理解,有以下几个问题 1、这个即期汇率没有说是直接还是间接,那是本国等于外国的1.25,还是外国等于我国的? 2、这个属于收入和费用,不应该使用平均汇率吗? 3、在不考虑问题2的情况下,那又为什么是1.25-1.15呢?不应该是1.15-1.25,然后是2000损失吗?怎么是利得?
老师,我想问一下,在没有年金终值系数下的情况,以下问题应该怎么计算?如果年利率为2%,每年定期存1万,6年后,和第11年后的年金复利终值应该是多少呢?
6、某公司2021年销售额1 000万元,变动成本率 为60%,年固定经营成本总额180万元.所得税率 25% 总资产为600万元,资产负债率为50% 负债利率为8%,普通股为100万股,优先股为 100万元,年股利固定为优先股价值的10%。 要求: (1) 什么是经营杠杆、财务杠杆和总杠杆? (2) 计算该公司2021年每股收益和每股股利; (3) 计算该公司2021年的经营杠杆系数、财务 杠杆系数和总杠杆系数; (4) 如在目前水平下, 下一年每股收益实现 30%增长率,则销售额和息税前利润应增长多 1)? (5) 分别说明普通股和优先股筹资的优缺点是什么 这个能分开解答吗
有个同事25年还有500元费用忘报了,现在2月了,又来报销,我们是小微企业,还可以给他报吗?怎么入账呢?
在建工程基建一些比较小的基建项目比如按个防盗门,燃气安全阀等转固必须要有验收报告吗
老师,坐高铁开的发票可以抵扣吗?
老师,请问在往年销售的使用过的固定资产当时只收到 部分款项所以一直挂在预收账款,25年确认收入了且剩余款项收不回来了。25年12月开了销项发票给对方。我这边做账的时候应该怎么做?借预收账款(已收款金额)及应收账款(未收到部分),贷固定资产清理及增值税销项税额。这样对吗?贷方固定资产那个科目是对的吗。还是应该改成其他哪个科目
老师,请问一下2025年购买的办公用品,忘记做账了,可以做在2026年吗
小规模取得专票,可以选择认证不抵扣吗
25年的简易项目 开票时间26.1月份 如都是开100万专票,分包20万回来都是普通发票,还能用分包抵减这个政策吗?报表应该怎么填
女性退休以后社保缴费年限不够的能个人每月缴纳吗
老师你好,请教一下,我们公司有分租厂房出去,对方对公账没下来,三个月没付房租,我也没开发票,我每月也没开票,要确认收入吗
老师,这张招待专票给抵扣?
明白了,谢谢老师
您好!不客气,很高兴能给您解惑。