你好,准予扣除的“与转让房地产有关的税金是162%2B330=492万元. 可以扣除就是契税和附加税
计算该公司在计算土地增值税时,准予扣除的“与转让房地产有关的税金”是( )万元
某市房地产开发公司为一般纳税人,2020年7月转让2018年自建的写字楼,取得不含增值税收入1000万元。土地增值税计算中为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为10万元(不含增值税和印花税),房地产开发公司选择一般计税方法,不考虑契税。计算土地增值税时应扣除项目合计是多少()万元,该公司应缴纳的土地增值税为()万元。(保留2位小数),增值额超过扣除项目50%-100%,土地增值税税率40%,速算扣除率5%;增值额超过扣除项目100%-200%,土地增值税税率50%,速算扣除率15%。
某房地产开发公司销售一幢新建办公楼,取得不含增值税销售收入7000万元。开发相关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本为1500万元;财务费用中的利息支出为200万元(可按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有30万元属加罚利息),该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时其他房地产开发费用扣除比例为5%,在计算土地增值额时准予扣除的有关税费355万元(1)准予扣除的房地产开发费用为()万元。A.200B.170C.325D.295(2)准予扣除的扣除项目金额为()万元。A.3650B.3680C.3150D.3180(3)增值额为()万元。A.3320B.3350C.3850D.3820(4)增值率为()万元。A.91.78%B.90.22%C.122.22%D.120.13%(5)土地增值税为()万元。A1452.50B.1144C.1157.50D.1433
2021年4月,某房地产开发公司(一般纳税人)转让新建的一幢写字楼取得含税收入1000万元,按一般计税方法计算缴纳增值税。已知该公司向政府部门支付的土地价款为50万元,房地产开发成本200万元,所发生的利息支出不能提供金融机构贷款证明。所在省人民政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%,计算土地增值兑时准予扣除的税费为6万元。该公司应缴为的土地增值税为()万元。 这个题咋做
请问转让房产、计算土地增值税时可扣除的转让房产有关的的税金包含哪些嘞?
纳税申报题(1)企业的基本情况:广西海博商贸有限公司位于南宁市秀灵路37号,哪税人识别91450107561581218 F,无分支机构。公司成立于2020年,由张亮,李明,王海三个中国籍公民共同组建,公司汪册资本2000元,张亮出资1200万元,李明出资为400万元,王海出资为400万元。公司职工为35人。2017年平均资产为4000万元。投资居民企业南宁市蓝天商贸有限公司,投资额为100万元。(2)采用的会计政策和估计:公司采用企业会计准则,以人民币为记账本位申,固定资金采用年限平均法,存货的计价方法采用月末一次加权平均分,应收账款采用备抵法,所得税计法采用资产负债表债务法。(3)预缴税款:该公司季度预缴企业所得税税款为10万元。根据综合业务题的内容,填写公司2023年重企业所得税订算清缴纳税申报表。怎么写
企业向个人销售闲置二手车,二手车交易市场已经开完发票了,企业还需要开发票吗
企业向个人销售闲置二手车,企业必须开局销项发票吗
年收入十万多 需要缴税二千多 缴了九百多 是否需要补税 是否符合退税
付现所得税在哪里看得到
旅游公司内账,公司主营业务是旅游线路报名收入,公司一个小办公室改成一个小超市卖一些特产,给客户装特产的塑料袋可以计入管理费用低值易耗品吗?还是计入销售费用低值易耗品
旅游公司内账,我们公司有一个小超市卖一些特产,然后购入的塑料袋给客户装东西,计入什么科目?
1月业务收入财务会计440357.30元,预算会计174584.57元,在2.0系统记账,提示差额174584.57元。数录得正确,这怎么操作
老师,白酒的包装物租金要不要计缴消费税
老师:装修公司小规模纳税人做内账,2年前没收回来的货款,一直没建账,现在老板让建账,我做的是借:应收账款贷:利润分配等收回货款,借:银行存款贷:应收账款因为不是今年的收入,不能记收入里,我这么做对吗?
162是怎么计算出来的呢
你好,附加税=16350/(1%2B9%)*9%*12%=162万.附加税是城建教育附加和地方教育附加之和一起12%
答案是这样的!看不懂呢
和我标注的有关系吗?
你好,答案是错的,发票上的进项增值税1210你在购进当年就抵了进项.你卖的时候不能再减了. 16350/(1%2B9%)*9%*12%=162
它这个抵的是计算不能扣除的附加税吗?
你好,我是说他这个进项税在购买的当年已经抵扣过了,你卖的时候就不能再重复抵扣了.. 所以不减去这个进项.