增值税(700-500)×5% 你计算一下结果,同学
非房产公司卖了一栋办公楼,售价700万,不含税,购买发票注明不含税价500万,购买时交的契税15,公司采用简易计税办法,增值税是多少?计算过程
3.2021年1月甲公司转让办公楼,取得不含增值税收入550万元。该办公楼2017年1月购入,购房发票注明不含增值税价格为400万,购房时缴纳契税16万元并取得完税凭证。甲公司转让办公楼不能取得评估价格,在计算土地增值税时允许扣除的相关税费为5万元。计算甲公司转让该办公楼土地增值税增值额的下列算式中,正确的是()A.550-(400+16)×(1+4×5%)=50.8(万元)B.550-400-16-5=129(万元)C.550-400-5=145(万元)D.550-400x(1+4X5%)-16-5=49(万元)
转让一处办公用房,取得含税金额520万元,该房产购置于2013年8月,购买价300万,契税9万元,使用简易计税方法,问应缴纳增值税是(520-300)/(1+5%)*5%,使用简易计税,契税不可以扣除对吗
(2)将已经使用过的办公楼转让给乙公司,取得含税收入2000万元,该办公楼购置于2016年3月,购置时取得发票注明金额1200万元,另缴纳了契税36万元。甲厂选择简易计税方法计算增值税。无法取得该办公楼的评估价格。计算允许扣除项目金额 按发票法计算土地增值税允许扣除的项目:①购房发票价每年加计5%=1200×(1+5%×6)=1560(万元);②转让有关税金(城建税、教育费附加、地方教育附加、印花税、契税)=38.1×(5%+3%+2%)+l+36=40.81(万元)。 允许扣除的项目合计=1560+40.81=1600.81(万元)。 因为是简易计税,所以契税只能在税金里扣除?
(3)2022年12月将旧办公楼一栋出售,合同注明取得不含增值税销售收入2 000万元;该办公楼原购房发票上注明购买日期为2014年10月,价格为1 200万元,已提取折旧600万元。不能取得评估价格,也不能提供购房时契税完税凭证。售办公楼采用采用简易计税方法计算增值税,扣除项目金额合计=1 200×(1+8×5%)+(2 000×1.05-1200)/(1+5%)×5%×(7%+3%)+2 000×0.05%=1 685.29(万元)。契税怎么没考虑啊
老师这个发票开的对吗
老师。我们我有个个体,核定定期定额征收,4月和5月误开了两张专票,本来开普票的,开错了,会被取消核定征收吗
你好老说我,我一个同事离职了,然后老板另外一个公司有项目,需要他短暂干一段时间,是按全职给她报工资还是按劳务费申报
老师你好,建筑公司开票项目,建筑服务*飘窗栏杆工程,没有这个,选工程服务可以吗
单休,三个月试用期4000元/月,转正2500/月 员工6月20日上班的,请问什么时候转正,这几个月的工资怎么核算?方便能做一个详细的工资表核算吗
你好老师个体户经营超市买的货架子 解扣器 胶带等会计分录怎么做
公司需要制作工资表,单休,需要纸质考勤和电子考勤一起核算工资,方便看看这个工资表怎么制作模板吗
我们单位的通行费发票往年的都没开,然后近几天统一开具了,我想问一下。可以作为今年的费用吗?因为在规格型号里都写着哪天产生的通行费。
老师 我们酒店从一月份开始一直亏损,七月份申报企业所得税的时候,无票支出调整后也是亏损状态的话需要缴纳所得税吗?
我之前叫中介帮忙注册了一个公司,什么业务都没有发生,几个月了,现在想注销掉。要交税吗?
契税不能减么?
不可以剪的,契税是包含在里面的。