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请教一下,建安工程,收取挂靠费,增值税、附加税、印花税,都按实际的收取。管理费另收。要求提供材料专票55%,劳务票30%,费用发票4%,材料普票6%,那所得税按开票未税金额收取2点这样算合理吗?还是要减去提供的成本票再算呀?

2021-10-20 06:19
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-10-20 06:21

这个没有合理不合理的,行业都是这么收 不会说减去成本票的

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快账用户9646 追问 2021-10-20 06:22

那如果不提供成本票算法一样吗

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齐红老师 解答 2021-10-20 06:23

这个是你提供成本票才这么算的

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快账用户9646 追问 2021-10-20 06:25

嗯,就是考虑一下最后没那么多票提供,一般会怎么算呢?

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齐红老师 解答 2021-10-20 06:26

那就是收入减去成本之后的差额再*税率来计算要补的数

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快账用户9646 追问 2021-10-20 06:28

这个税率一般怎么定,是实际报税税率还是行业的?

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齐红老师 解答 2021-10-20 06:31

这个企业所得税税率是根据企业情况决定的

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快账用户9646 追问 2021-10-20 06:32

好的,谢谢

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齐红老师 解答 2021-10-20 06:33

没事,帮忙给个五星好评,谢谢您了

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这个没有合理不合理的,行业都是这么收 不会说减去成本票的
2021-10-20
这个12%的税金确实是有点儿高了,你可以和对方协商一下,一般的留个7%左右,是比较常见的一个比例。
2022-01-15
1.甲企业当月准予抵扣的进项税额:(1)购进节日礼品,取得的增值税专用发票上注明增值税2600元,将其全部用于集体福利。进项税额2600元,因全部用于集体福利,所以不得抵扣进项税额。(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料18000元,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费15000元,取得增值税专用发票。进项税额=运输费税率=150009%=1350元(3)当月提供装运搬卸服务,取得增值税专用发票,价税合计金额9540元。进项税额=9540/(1%2B9%)9%=780元(4)因管理不善丢失一批本年5月购入的原材料(已抵扣进项税额),原材料账面成本为5000元。5月份购入这批原材料曾花费运费成本900元,装卸搬运成本300元。进项税额转出=(账面成本%2B运费%2B装卸搬运成本)税率=(5000%2B900%2B300)*13%=728元 总结:甲企业当月准予抵扣的进项税额为1350%2B780=2130元,进项税额转出728元,所以甲企业当月实际可抵扣的进项税额为1402元。 2. 甲企业当月增值税销项税额: (1)销售汽车装饰物品,取得不含税收入10000元; 销项税额=1000013%=1300元 (2)提供汽车修理劳务,取得不含税收入15000元; 销项税额=1500013%=1950元 (3)出租汽车,取得不含税租金收入8000元。 销项税额=800013%=1040元 (4)本月提供运输服务,取得增值税专用发票,收取运输费价税合计金额13080元。 销项税额=13080/(1%2B9%)9%=1080元 总结:甲企业当月增值税销项税额为1308%2B195%2B1824%2B92=3329.97元。 3. 甲企业当月应纳增值税: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=3329.97-2134.97=1195元。
2023-10-26
1借银行存款1272 贷主营业务收入1200 应交税费销项税72 2.借银行存款106 贷主营业务收入100 应交税费销项税6 3.借银行存款53 贷主营业务收入50 应交税费销项税3
2022-12-16
1,销项1000×6%+212÷1.06×6% 2,销项106÷1.06×6% 3,销项2000÷1.13×13% 4,进项60000×13% 5,进项20000×13%×90% 销项-进项,就是增值税
2022-12-16
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