您好!甲企业出租办公用房应在B市预缴的税款=40000/(1+5%)*5%=1904.76元,在A市咨询收入的销项税额=250000/(1+6%)*6%=14150.94元,出租办公用房应缴纳的增值税=40000/(1+5%)*5%-1904.76=0元,因此,在A市应缴纳的税款=14150.94-8000=6150.94元

39、甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年6月跨市在A市提供建筑服务,取得建筑收入200万元。将一部分建筑工程服务分包出去,支付分包款100万元,选择一般计税方法计算纳税,则甲企业在建筑劳务发生地A市预缴税款( )万元。 A 1.83 B 3.60 C 5.41 D 7.21
[单选题] 机构所在地在A市的甲企业是增值税一般纳税人,2021年5月将位于B市的一处办公用房(系2017年1月取得)出租,收取含税月租金40000元,则甲企业应在B市预缴増值税( )元。 A733.94 B1904.76 C1100.92 D1834.86 这个是百分之几的税率
B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2021年2月在A市取得含税建筑收入总额为500万元,支付分包款200万元,则甲建筑企业在建筑服务发生地A市应预缴的增值税税款( )万元。
A市的甲企业(工业企业)为一般计税方法纳税人,7月发生下列业务: 1.转让在2015年12月25日购进的房产,取得收入1010万元。该房产位于A市,其购进价格为800万元,甲企业选择简易计税方法。 2.出租其位于B市的仓库,该仓库于2016年 10月购入,月租金为10.9万元。 3.本月购进厂房,不含税金额为500万元,并取得了合法有效的增值税扣税凭证。 4.本月在A市某酒店举办会议,取得的增值税专用发票上注册的金额为30万元。 5.取得产品销售收入400万元(不含税)。该产品适用的税率为13%,无其他进项税额可以抵扣。 试计算: 1.甲企业转让房产应缴纳的增值税。 2.甲企业出租仓库应在B市预缴的增值税。 3.甲企业出租仓库应在A市申报缴纳的增值税。 4.甲企业本月可以抵扣的进项税额。 5.甲企业本月应在A市缴纳的增值税总额。
希望尽快得到解答 A市的甲企业(工业企业)为一般计税方法纳税人,7月发生下列业务: 1.转让在2015年12月25日购进的房产,取得收入1010万元。该房产位于A市,其购进价格为800万元,甲企业选择简易计税方法。 2.出租其位于B市的仓库,该仓库于2016年 10月购入,月租金为10.9万元。 3.本月购进厂房,不含税金额为500万元,并取得了合法有效的增值税扣税凭证。 4.本月在A市某酒店举办会议,取得的增值税专用发票上注册的金额为30万元。 5.取得产品销售收入400万元(不含税)。该产品适用的税率为13%,无其他进项税额可以抵扣。 试计算: 1.甲企业转让房产应缴纳的增值税。 2.甲企业出租仓库应在B市预缴的增值税。 3.甲企业出租仓库应在A市申报缴纳的增值税。 4.甲企业本月可以抵扣的进项税额。 5.甲企业本月应在A市缴纳的增值税总额。
请问老师,原材料或者滞销的产品报废,会被税务判定为进项税额转出,或者视同销售缴纳增值税吗?
老师,(1)灌出的酒有不满500ml的,不能卖,想要给员工分,当做次品核算成本入库,再出,可以不? (2)如果当做是次品,计提福利费时按销售价还是按成本价? (3) 虽然给员工分了,也当做酒损处理,不核算次品成本,不做入库,全由成品承担成本,这样做可以不?
老师 建筑行业 之前根据合同在以前年度做了未开票收入已申报税款,现在得知结算产值小于合同额,这种情况我要如何操作
个税手续费只有十几元,这个记什么科目
25年的年终奖是26年2月份发放的,个税申报所属期可以放在26年1月份吗
老师您好,请问新增值税法,关于简易计税,并未提到商品混凝土,但同时又未说明之前财税〔2014〕57号:将上述征收率由6%调整为3%作废,请问目前开具商品混凝土发票应该选择何种税率
现金支票是什么意思?老师?
老师!买的旧油泵,我们公司加工或维修后卖出,买的时候对方没开发票,没票我们能做账吗?如果能做账是不是企业所得税时要调增?还有我们如果修好是不是要加修理修配费入库?
你好老师 给法人发工资个税申报怎么添加法人添加这栏法人应该是雇员还是其他
有没有深圳地区的老师啊,我是在深圳地区的企业,员工实际工资是4400➕加班费,加班费直接按25块一个小时计算无论是不是周末/提成安产量计算的提成,等于6200左右,按提成的会到9千左右,现在想做工资条,工厂里包吃包住的,关于这个工资条设计该如何合理规避风险? 企业社保按最低基础缴纳个人部分都是企业支付的,请有经验的老师指点下,(今天下午老板意思想把食宿加到加班费里,因为他自己计算了,加班费25元有点偏低)
为什么用简易计税方法,题目说是16年5月1日之后取得
抱歉抱歉,看错题目了
正确答案是?
B市应缴纳(预缴)税款=40000/(1+9%)×3%= 1100.91743119
那A市缴纳多少呢?
你好,A市应缴纳的税款=14150.94-8000+40000/(1+9%)×9%-1100.92