同学你好,你的问题是什么呢,麻烦你再详细描述一下,以方便老师理解和解答,谢谢。

甲公司20×2年1月1日购入某企业 20×1年1月1日发行的债券作为债权投资。该债券的面值为100000元,期限为5年,到期一次还本付息,票面利率为6%。甲公司于每年年末确认投资收益。利率为6%。甲公司于每年年末确认投资收益。
2.甲公司20X2年1月1日购入某企业20X1年1月1日发行的债券作为债权投资。该债券的面值为100000元,期限为5年,到期-次还本付息,票面利率为6%。甲公司于每年年末确认投资收益。(1)假设债券的初始投资成本为110000元。(2)假设债券的初始投资成本为101000元。
甲公司20 X 2年1月1日购入某企业20X 1年1月1日发行的债券作为债权投资。该债券的面值为100000元,期限为5年,到期一次还本付息,票面利率为6%。甲公司于每年年末确认投资收益。 (1)假设债券的初始投资成本为110000元。 (2)假设债券的初始投资成本为101000元。 要求:根据不同的假设情况,采用实际利率法分别编制购入债券、年末确认应计利息及利息调整摊销和到期收回本息的会计分录(不考虑增值税因素)。
甲公司20×2年1月1日购入某企业20×1年1月1日发行的债券作为债权投资。该值券面值为100000元,期限为5年,到期一次还本付息,票面利率为6%。甲公司于每年年末确认投资收益。(1)假设债券的初始投资成本为110000元。(2)假设债券的初始投资成本为101000元。要求:根据不同的假设情况,采用实际利率法分别编制购入债券、年末确认应计利息及利息调整摊销和到期收回本息的会计分录(不考虑增值税因素)。收起
甲公司20×2年1月1日购入某企业20×1年1月1日发行的债券作为长期债权投资。该值券面值为100000元,期限为5年,到期一次还本付息,票面利率为6%。甲公司于每年年末确认投资收益。(1)假设债券的初始投资成本为101000元。要求:根据不同的假设情况,采用实际利率法分别编制购入债券、年末确认应计利息及利息调整摊销和到期收回本息的会计分录(不考虑增值税因素)。收起
请问,目前银行7日定期存款利率是多少的?
老师,辞退一次性福利,在公司上了42个月的班。刚好三年半,是不是赔偿4个月的工资?
离职员工提成直接发放了,没有扣除个税,有正常计提个税,这月让员工转回个税到公司账户,分录如何写平掉
老师好,请问我们有工会帐户,客户打钱到这个工会账户我们开票给客户的话,开票是开公司名称,还是要到税务那办个工会税号,以工会名义开票呢
股东分红50万,其中10万由公司代扣代缴个人所得税,股东实际收到现金40万,请问股东填写的收款收据要怎么写?
一般纳税人简易征收3个点发票,就是工程行业,包工不包料那种,普票或者专票,直接系统上去开就行了是吧?选择三个点的,要不要特别去税务局申请的?广东惠州
老师你好,我想问下,给报关公司的费用,我是应该入销售费用还是应付账款?
建筑公司为一般纳税人中标了一个跨市项目,然后在项目所在地成立了一个分公司,是小规模纳税人,总公司授权给分公司做这个项目,用分公司给甲方开1%的发票去付款,会不会有偷税漏税的风险?
老师如果一月没有发工资的话,2月申报1月个税的时候社保是不是就不用填了,因为没发工资就没扣出个人部分的社保
公司是五金机电公司,电子税务局中收到成品油发票需要怎么做入库处理?开成品油发票时有什么特殊选项吗?
要求∶根据不同的假设情况,采用实际利率法分别编制购入债券、年末确认应计利息及利息调整摊销和到期收回本息的会计分录(不考虑增值税因素)。
同学你好,这个分录比较多,我正在处理中,一会儿就发上来,谢谢。
同学你好,1、假设该债券的初始投资成本为110 000元。 首先计算实际利率,到期价值=100 000x(1%2B6%x5)=130 000,设定实际利率为R,则100 000*(1%2B6%*5)/(1%2BR)^5=110 000,得出R=4.265%。 每年的变化情况如下表,金额单位:元 期数初始投资成本成本应收利息余额利息调整余额账面价值面值票面利率票面利息实际利率实际利息(投资收益)利息调整摊销金额1110,000.00 100,000.00 6,000.00 4,000.00 110,000.00 100,000.00 6%6,000.00 4.265%4,691.50 1,308.50 2110,000.00 100,000.00 12,000.00 2,691.50 114,691.50 100,000.00 6%6,000.00 4.265%4,891.59 1,108.41 3110,000.00 100,000.00 18,000.00 1,583.09 119,583.09 100,000.00 6%6,000.00 4.265%5,100.22 899.78 4110,000.00 100,000.00 24,000.00 683.31 124,683.31 100,000.00 6%6,000.00 4.265%5,317.74 683.31 5110,000.00 100,000.00 30,000.00 0.00 130,000.00 (1)20X2年1月1日购入债券分录 借:持有至到期投资-——面值 100 000 ——应计利息 6 000 ——利息调整 4 000 贷:银行存款 110 000 (2)20X2年12月31日去确认投资收益 借:持有至到期投资——应计利息 6 000 贷:持有至到期投资——利息调整 1 308.5 投资收益 (年底账面价值)110 000*4.265%=4 691.5 (3)20X3年12月31日去确认投资收益 借:持有至到期投资——应计利息 6 000 贷:持有至到期投资——利息调整 1 108.41 投资收益 (年底账面价值)114 691.5*4.265%=4 891.59 (4)20X4年12月31日去确认投资收益 借:持有至到期投资——应计利息 6 000 贷:持有至到期投资——利息调整 899.78 投资收益 (年底账面价值)119 583.09*4.265%=5 100.22 (5)20X5年12月31日去确认投资收益 借:持有至到期投资——应计利息 6 000 贷:持有至到期投资——利息调整 683.31 投资收益 (年底账面价值)124 683.31*4.265%=5 317.74 (6)到期收回本息时 借:银行存款 130 000 贷:持有至到期投资——成本 100 000 持有至到期投资——应计利息 30 000
同学你好,2、假设该债券的初始投资成本为101 000元。 首先计算实际利率,到期价值=100 000x(1%2B6%x5)=130 000,设定实际利率为R,则100 000*(1%2B6%*5)/(1%2BR)^5=101 000,得出R=6.514%。 每年的变化情况如下表,金额单位:元 期数初始投资成本成本应收利息余额利息调整余额账面价值面值票面利率票面利息实际利率实际利息(投资收益)利息调整摊销金额1101,000.00 100,000.00 6,000.00 -5,000.00 101,000.00 100,000.00 6%6,000.00 6.514%6,579.14 -579.14 2101,001.00 100,000.00 12,000.00 -4,420.86 107,579.14 100,000.00 6%6,000.00 6.514%7,007.71 -1,007.71 3101,002.00 100,000.00 18,000.00 -3,413.15 114,586.85 100,000.00 6%6,000.00 6.514%7,464.19 -1,464.19 4101,003.00 100,000.00 24,000.00 -1,948.96 122,051.04 100,000.00 6%6,000.00 6.514%7,950.40 -1,948.96 5101,004.00 100,000.00 30,000.00 0.00 130,000.00 (1)20X2年1月1日购入债券分录 借:持有至到期投资-——面值 100 000 ——应计利息 6 000 贷:银行存款 101 000 持有至到期投资——利息调整 5 000 (2)20X2年12月31日去确认投资收益 借:持有至到期投资——应计利息 6 000 持有至到期投资——利息调整 579.14 贷:投资收益 (年底账面价值)101 000*6.514%=6 579.14 (3)20X3年12月31日去确认投资收益 借:持有至到期投资——应计利息 6 000 持有至到期投资——利息调整 1 007.71 贷:投资收益 (年底账面价值)107 579.14*6.514%=7 007.71 (4)20X4年12月31日去确认投资收益 借:持有至到期投资——应计利息 6 000 持有至到期投资——利息调整 1 464.19 贷:投资收益 (年底账面价值)114 586.85*6.514%=7 464.19 (5)20X5年12月31日去确认投资收益 借:持有至到期投资——应计利息 6 000 持有至到期投资——利息调整 1 950.40 贷:投资收益 (年底账面价值)122 051.14*6.514%=7 950.40 (6)到期收回本息时 借:银行存款 130 000 贷:持有至到期投资——成本 100 000 持有至到期投资——应计利息 30 000
同学你好,补充以下两个图片,可能更清晰一些,谢谢。
同学你好,不好意思,把上面的/(1+R)^5,改为/(1+R)^4,谢谢。