这个是现金流量的题,无法编调整分录 1.经营性应收项目对企业现金流的影响=-10%2B20=10,净流入现金10万元。 2.经营性应收项目对企业现金流的影响=-50%2B30=-20,净流出现金20万元。 3.固定资产报废对企业现金流的影响=28-(40-20)=8,净流入现,8万元

资料:某企业本期发生下列业务,根据要求做相关账务处理(1)期末,分配职工工资:其中生产工人工资20万元,车间管理人员工资5万元,厂部管理人员工资8万元。要求编制职工工资分配业务(3分)。(2)期末计提固定资产折旧5万元,其中计入制造费用3万元,管理费用1万元,销售费用1万元。要求编制期末计提折旧业务(3分)。(3)现有坏账准备贷方余额1万元,期末应收账款余额100万元,计提坏账比例3%。要求:编制年终计提坏账准备业务。
9、黄河公司当期净利润800万元,财务费用50万元,存货减少5万元,应收账款增加75万元,应收票据减少20万元,应付职工薪酬减少25万元,预收账款增加30万元,计提固定资产减值准备40万元,无资产摊销额10万元,处置长期股权投资取得投资收益100万元。假设没有其他影响经营活动现金流量的项目,黄河公司当期经营活动产生的现金流量净额是( )万元。 老师,现金流量净额=800+50+5-75+20-25+30+40+10-100=755(万元)。这些项目加减怎么理解,比如为什么存货减少是加,应收账款增加了是减
A企业2019年度相关资料如下: (1)资产负债表中应收账款项目:年初数100万元,年末数120万元; (2)资产负债表中应收票据项目:年初数40万元,年末数20万元; (3)资产负债表中预收账款项目:年初数80万元,年末数90万元; (4)利润表中营业收入6000万元; (5)其他有关资料如下: ①应交税费—应交增值税(销项税额)1037万元; ②企业采用备抵法核算坏账损失,本期计提坏账准备5万元,本期发生以前年度确认坏账的应收账款收回2万元; ③本期应收票据收回产生贴现息3万元; ④本期工程领用的本企业产品一批,实际成本100万元; 5本期收到客户用11.3万元商品(货款10万元,增值税1.3万元)抵偿前欠账款12万元。 要求:按照上述资料计算现金流量表中的“销售商品、提供劳务收到的现金"项目金额。
某公司有关资料如下 (1)“主营业务收入”本期发生额50万元,“应收账款期末比期初增加10元,“应收票据”期末比期初减少20万元 (2)“主营业务成本”本期发生额350万元,“应付账款”期未比期初减少50万元,存货”期末比期初减少30万元 (3)本期出售固定资产一项,收入现款28万元。该项因定资产原价40万元,已提折折旧20万元。 要求:逐笔分析上述事项对企业现金流的影响,并编制调整分录。
现金流量表某公司本年发生如下与经营活动现金流出有关的经济业务:(1)利润表中“营业成本”项目的金额为5000万元;(2)“应交税费--应交增值税(进项税额)”为850万元;(3)资产负债表中,“应付票据”的期初余额为30万元,期末余额为20万元;(4)“应付账款”账户的期初余额为65万元,期末余额为80万元;(5)资产负债表中,“预付账款”的期初余额为10万元,期末余额为16万元;(6)本期用一台设备抵偿前欠货款350万元。要求:计算购买商品、接受劳务支付的现金。
老师:您好!支付专家劳务费,专家未提供发票,公司代缴个人所得税,是否可行
公司一般账户和基本账户哪个给员工发工资有要求吗
老师,今年2月份公司准备注销,可以不报送2025年的工商年报吧
老师,你好!我公司是2025年12月1日由小规模纳税人转为一般纳税人,业务员2025年10月29日乘坐的高铁,2026年2月2日把高铁票打印出来了,那这个高铁票能按旅客运输服务抵扣进项税吗?
老师你好!企业是一般纳税人,销售蛋糕,原材料主要是鸡蛋,购入鸡蛋企业是小规模纳税人开的免税普通发票,我们企业可以抵扣进项吗
现在需要开具发票,原来我做的是小规模的,现在是一般纳税人,是一样的网址一样的地方操作吗?
老师,公司开具的销售单很多,凭证不是需要销售单原件当附件吗?请问可以不用打印出来当附件吗
老师,你好,想问下跨境用的网络节点计入什么会计科目
老师:可以直接拿着发票记账,不填报销单吗?
为什么员工2025年都没交过个税,为什么2026年1月开始会要交个税,税前工资也就6000块
老师,第一个小题我打错了
(1)“主营业务收入”本期发生额500万元,“应收账款期末比期初增加100元,“应收票据”期末比期初减少20万元
1.经营性应收项目对企业现金流的影响=-100%2B20=-80,净流出现金80万元
谢谢您,这题不能编制调整分录吗?
哈哈是的哈,根本就不是经济业务题,只是涉及到现金流量的附表计算
好的,谢谢您
不客气,祝你工作顺利;方便的话,麻烦给个5星好评哦