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某企业为居民企业,2019年的经济业务如下,取得销售收入5,000万元,销售成本2,800万元,发生销售费用650万元,(其中广告费450万元),管理费用400万元,(其中业务招待费15万元),财务费用70万元,销售税金180万元,(其中含增值税100万元),营业外收入90万元,营业外支出60万元,(含通过公益社会组织向困难地区捐款30万元及税收滞纳金6万元),计入成本费用中的工资总额200万元,拔缴职工工会经费4万元、职工福利费和教育经费合计35万元,计算该公司当年应缴纳的企业所得税。

2021-10-27 22:18
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-10-27 22:39

该公司当年应缴纳的企业所得税=(5000-2800-650-400+6招待费-70-80+90-60+6)*25%

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快账用户8892 追问 2021-10-27 22:41

老师你好,可以详细一点嘛

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齐红老师 解答 2021-10-28 01:16

你好,具体哪里看不懂可以直接说明

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快账用户8892 追问 2021-10-28 06:50

+6招待费-70-80+90-60+6)6招待费是?

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齐红老师 解答 2021-10-28 10:20

招待费按发生额的60%税前扣除,15*0.6=9,纳税调增6

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该公司当年应缴纳的企业所得税=(5000-2800-650-400+6招待费-70-80+90-60+6)*25%
2021-10-27
同学你好 稍等一下哦
2023-02-14
会计利润的计算是一个 5000-2000-1000-600-100-120+70-40=1210
2022-09-23
你好,会计利润总额=2500%2B70-1100-670-480-60-40-50=170万元   广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500*15%=75万元   业务招待费调增所得额=15-15*60%=6万元   2500*5‰=12.5万元>15*60%=9万元   捐赠支出应调增所得额=30-170*12%=9.6万元   150*0.02=3,工会经费无需调整。       150*0.14=21,福利费调增25.3-21=4.3万元       150*0.08=12,职工教育经费无需调整。   应纳税所得额=170%2B75%2B6%2B9.6%2B6%2B4.3=270.9万元   2018年应缴企业所得税=270.9*25%=67.725万元
2022-01-05
支出职工福利费和职工教育经费29万元 这两个能分开吗?因为他的抵扣比例不一样
2023-02-11
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