你好,例如一家红酒的生产型企业,其中的一个单品生产成本为30元每箱,它的直接对外销售不含增值税价格为100元每箱,那么按照现行的消费税法要求它所需要的缴纳的消费税为不含增值税价格100元×10%=10元。 这时分立出来,成立一家商贸公司,然后,红酒产品由生产型企业(以下简称甲公司)以较低价格销售给这家成立的商贸公司(以下简称乙公司),这里我们假设甲公司销售给乙公司的价格为40元,那么这时候产生的消费税为40元×10%=4元,然后再由乙公司以100元的每箱价格销售给自己的最终目标客户。这样一来,无形中就为甲公司(实际的销售企业)节省了6元的税费成本。
老师,划线的这个怎么理解啊,跟所得税怎么影响