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某食品加工厂(增值税一般纳税人)2019年5月份发生下列业务(1)向农民收购大麦15吨收购凭证上注明价款28000元,验收后送另一食品加工场(增值税一般纳税人)加工膨化食品,支付加工费价税合计3840元,取得增值税专用发票(2)生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明销售额370000元(3)上月向农民收购的玉米因保管不善霉烂,账面成本9500元(含运费500元),购进当月进项税额已抵扣(4)转让2007年3月购入的小型生产设备一台,开具普通发票,价款67000元,清理费支出300元 (1)计算该食品厂当期可抵扣进项税额(2)计算该食品厂当期增值税销项税额(3)计算该食品厂当期应缴纳增值税

2021-11-03 16:13
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-11-03 16:18

(1)计算该食品厂当期可抵扣进项税额 28000*10%%2B3840/1.13*13%-9000/0.91*9%-45=2306.66

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齐红老师 解答 2021-11-03 16:18

(2)计算该食品厂当期增值税销项税额370000*13%=48100

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齐红老师 解答 2021-11-03 16:21

(3)计算该食品厂当期应缴纳增值税48100%2B67000/1.03*2%-2306.66

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