实际缴纳的税费才能作为费用扣除项目

3、某工业企业全年销售收入净额4600万元,全年业务招待费实际发生50万元。已知业务招待费所得税前扣除限额为实际发生额的60%与当年营业收入的5%0孰低。要求:计算业务招待费的扣除限额和不允许扣除的数额。实际发生额的60%=30万收入千分之5=23万业务招待费的扣除限额=23万不允许扣除金额=50万—23万=27万4、某生产企业为增值税一般纳税人,本月实际缴纳增值税40万元,消费税30万元。已知企业所在地城市维护建设税税率为7%,教育费附加为4%。要求:计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。应缴纳的城建税=(40+30)×7%=4.9应缴纳的教育费附加=(40+30)×3%=2.1是否正确
关于土地增值税与转让房地产有关的税金的问题,与转让房地产有关的税金=营改增前实际缴纳的营业税、城建税、教育费附加+营改增后允许扣除的城建税、教育费附加 比如营改增之后2021年9月销售一商品房,合同价不含税30万,应交城建税11月份开发票在12月缴纳,9月底出土增报告的时候,这个城建税可以扣除吗?就是应发生实际9月未缴纳的城建税
土地增值税,转让旧房,转让环节缴纳的税金 “营改增”后:①印花税;②城建税、教育费附加;③购房时缴纳的契税 仅适用于按发票金额每年加计5%计算扣除且能提供契税完税凭证的纳税人,是说只有不能取得评估价格但能提供购房发票的且有契税证明的才能扣这3个税吗?
2.公司以存款购买印花税票1200元3.公司出售旧房一间,取得价款200万元(含税)存人银行,购置原价为105.5万元(“营改增”前),增值税按简易征收5%的征率计税(此项业务不考虑应交土地增值税应交城建税,教育费附加在业务了一并计算)4.公司出售一项商标权,取得价款371000元存入银行,其中收35万元,增值税a21000元。该商标权账面金额50万元,已计20万元,未计提过减值准备。城建税率7%,教育费附加征收率5%(含地方教育费附加2%出售的商标权已办妥相关手线5.公司本年度应纳房产税的余值为50万元,按1.2%房产税税率计算应缴纳的房产税为6000元;本年应纳车船税5000元,结转公司本期应纳的房产税和车船税6.以存款11000元缴纳上述应缴的房产税和车船使用税7.公司本月主营业务应纳增值税为20万元,消费税10万元;租业务。非工业性劳务等应纳增值税2万元出售不动产应纳增值税45000元。城市护建设税税率7%,教育工费附加征收率5%(含地方教育费附加2%)。计算结转公司本月的城市维护建设税和应交计教育费附加。8.公司以存款缴纳上述应交城市维护建设
甲房地产开发有限公司(增值税一般纳税人)地处市区,在2022年5月整体转让一栋普通住宅(2017年开工建设的项目),转让取得含税收入15000万元;扣除项目中,土地出让金为3000万元;房地产开发成本假设只有建筑安装工程费,包括建筑材料3000万元(含增值税,取得增值税专用发票,税率为13%)、外包建筑人工1000万元(含增值税,取得增值税专用发票,税率为9%);房地产开发费用中的利息支出1200万元(不能按转让项目计算分摊利息,也不能提供金融机构证明)。设该单位所在地政府规定的房地产开发费用计算扣除比例为10%,该公司当月销售合同中发票列明的不含增值税的收入合计数约为13761.47万元。计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税。(提示:需要计算增值税、城建税、教育附加和地方教育附加、印花税)
小规模连续12个月开票超500万自动升一般人是吗,是如果其中中间一个月没开票,就会重新计算12个月是吗
支付一笔3500的包装费给供应商,怎么做凭证 未付款
老师 那种需要资质的公司有没有规定说注册资本必须得多少钱
老师 这个付给别人开票的税钱以什么名义报销好些
请问,企业享受退役军人创业就业优惠政策,当年扣减不完的,不再结转以后年度扣减。但按公式计算,2025年12月可以享受的金额,系统不能通过,申请15750元,只是通过7875.88元,导致2025年12月应交增值税2万多元。这是什么原因?是不是12月只能享受50%优惠的?
老师,我们没有成绩立工会,每个月缴纳的工会经费0.08这部分,需要计提吗?
老师,公司购入了一辆汽车,入固定资的金额是:不含增值税价+车辆购置税+牌照费 ,是这样的吧
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
公司这个月才把25年的年终奖数据出来,我怎么报税,领导说要放在25年报
小规模纳税人一个季度开了40万的发票,其中有20万的专票按3%开的,有20万是开的普票,那我应该交多少的税呢