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1. 某机械厂是增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。10月发生一下业务:(1)5日,购进一批原材料,增值税专用发票上注明的不含税售价为1000元,发票已通过认证,款项已通过银行存款付讫,材料已验收入库。(2)15日,购进一台机器设备,增值税专用发票上注明的不含税售价为10000元,款项以银行存款支付。(3)20日,销售甲产品20件,不含税售价每件2500元,每件成本为1500元,上述款项均未收到。(4)25日,采用以旧换新方式销售乙产品一批,不含税售价为20000元,收回的旧产品冲减售价2000元,上述款项均收到且已存入银行。要求:根据上述材料,按照下列顺序计算回答问题(3)计算业务(3)的销项税额,并写出该业务的会计分录。(4)计算业务(4)的销项税额,并写出该业务的会计分录。(5)计算该企业10月份合计应缴纳的增值税额。

2021-11-21 22:09
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齐红老师

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2021-11-21 22:18

(3)计算业务(3)的销项税额=20*2500*13%=6500元 借:应收账款         56500 贷:主营业务收入   50000     应交税费-应交增值税(销项税额)6500 借:主营业务成本   30000 贷:库存商品          30000 4)计算业务(4)的销项税额=20000*13%=2600元 借:银行存款                   20600 库存商品-旧电视机                      2000        贷:主营业务收入--A牌电视机         20000 应交税费--应交增值税(销项税额)     2600 (5)计算该企业10月份合计应缴纳的增值税额

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(3)计算业务(3)的销项税额=20*2500*13%=6500元 借:应收账款         56500 贷:主营业务收入   50000     应交税费-应交增值税(销项税额)6500 借:主营业务成本   30000 贷:库存商品          30000 4)计算业务(4)的销项税额=20000*13%=2600元 借:银行存款                   20600 库存商品-旧电视机                      2000        贷:主营业务收入--A牌电视机         20000 应交税费--应交增值税(销项税额)     2600 (5)计算该企业10月份合计应缴纳的增值税额
2021-11-21
你好,稍等下,正在看题目
2021-11-21
你好同学,稍等回复您
2022-12-21
您好 4月2日,销售甲产品500件,每件售价200元,货款100000元,增值税税税率为17%,货款已收到并存入银行。 借:银行存款 117000 贷:主营业务收入 100000 贷:应交税费-应交增值税-销项税额 17000 (2)4月5日,收到上月恒新厂所欠货款7000元,存入银行。 借:银行存款 7000 贷:应收账款 7000 (3)4月10日,销售给恒新厂甲产品200件,每件售价200元,乙产品100件,每件售价100元,共计50000元,增值税销项税额8500元,收到面值为58500元的商业汇票一张。 借:应收票据 58500 贷:主营业务收入 50000 贷:应交税费-应交增值税-销项税额 8500 (4)4月16日,以银行存款支付金融机构手续费1000元。 借:财务费用 1000 贷:银行存款 1000 (5)4月17日,销售A材料4000元千克,每千克售价2.50元,货款10000元,增值税销项税额1700元,款已收到存入银行。 借:银行存款 11700 贷:其他业务收入 10000 贷:应交税费-应交增值税-销项税额 1700
2022-11-15
1借原材料20 应交税费应交增值税进项税额2.6 贷银行存款22.6
2022-09-21
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