你好需要计算做好了给你
3.位于县城的甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2019年12月向农民收购原木30吨,收购凭证上注明收购价款42万元,直接将其运往位于市区的乙企业委托加工成未上漆的素板,支付不含税运费2万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,另支付给乙企业不含税加工费9万元,取得乙企业开具的增值税专用发票。当月乙企业加工完毕,甲收回后领用60%继续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板1800箱,销售1400箱,取得不含税销售额400万元,另将剩余的400箱用于本厂职工食堂的装修。已知乙企业无同类素板的销售价格,实木地板的消费税税率为5%,则关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。 A.乙企业应代收代缴甲实木地板厂的消费税为2.57万元 B.甲实木地板厂当月应缴纳增值税61.31万元 C.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)消费税24.17万元 D.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和教育费附加合计8.55万元
4.位于县城的甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2021年1月向农民收购原木30吨,收购凭证上注明收购价款42万元,直接将其运往位于市区的乙企业委托加工成未上漆的素板,支付不含税运费2万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,另支付给乙企业不含税加工费9万元,取得乙企业开具的增值税专用发票。当月乙企业加工完毕,甲收回后领用60%继续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板1800箱,销售1400箱,取得不含税销售额400万元,另将剩余的400箱用于本厂职工食堂的装修。已知乙企业无同类素板的销售价格,实木地板的消费税税率为5%,要求计算: (1)乙企业应代收代缴甲实木地板厂的消费税; (2)甲实木地板厂当月应缴纳增值税; (3)甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)消费税。
1、甲实木地板厂为增值税--般纳税人,2021年5月份有关生产经营情况如下:(1)从油漆厂购进钢琴漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税26万元。(2)向农业生产者收购木材40吨,收购凭证上注明支付收购货款50万元,另支付运输费用5.45万元(含税),取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票,木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费10万元,增值税1.3万元,甲厂收回实木地板时由乙厂代收代缴了甲厂的消费税(受托方工厂没有同类应税消费品的价格)。(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用连续生产高级实木地板,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税销售额500万元。(4)当月将自产实木地板200箱用于本企业会议室装修。(外购农产品按10%扣除率计算进项税额;实木地板增值税税率13%;运费增值税税率9%;实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%。所有应认证发票均经过了认证①、计算甲厂当月应缴的增值税和销售应缴纳的消费税②、乙厂代收代缴的消费税
、甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2021年9月有关生产经营情况如下:(1)从油漆厂购进上光漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税26万元。(2)向农业生产者收购原木30吨,收购发票上注明支付购货款42万元,另支付运输费用,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费金额1.9万元;原木验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.04万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税(乙厂无同类实木地板销售价格)。(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用连续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板2000箱,销售高级实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。(4)当月将自产高级实木地板100箱用于本企业会议室装修。(实木地板消费税税率5%,实木地板成本利润率5%)根据上述资料回答下列问题:(1)计算甲厂当月应缴纳的增值税;(2)计算甲厂被代收代缴的消费税;(3)计算甲厂当月应自行向主管税务机关缴纳的消费税。
三、综合计算题1.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,6月业务如下:(1)从油漆厂购进每吨不含税价为1万元的油漆,取得油漆厂开具的增值税专用发票,发票上注明货款为200万元、税款为26万元。(2)向农业生产者收购木材30吨,收购凭证上注明支付贷款42万元,另支付运费3万元,取得运输公司开具的普通发票;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,发票上注明支付的加工费为8万元、增值税为1.04万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。(3)将一半委托加工收回的实木地板继续加工上漆,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税销售收入450万元。(4)当月将100箱实木地板用于本企业会议室装修。注:实木地板的消费税税率为5%,成本利润率为5%。要求计算:(1)甲厂应缴的增值税;(2)甲厂被代收代缴的消费税;(3)甲厂应向主管税务机关缴纳的消费税。
对于一般纳税人来说,购买的机械材料单价18.24元,但商家说开专票收10个点数,普票是免费的。那么怎么样开票对于企业来说是划算的呢?
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老师,请问合作社开票有限额吗
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小规模纳税人 专票10万开一个点 另10万专票开三个点 又开了20万普票 增值税怎么交?
请问农村合作社企业所得税是免税的,A107040那个减免所得税额怎么填?是填0还是填总收入
第三问 这个为什么是违反的 上市公司这个地方和上市实体有什么不同吗 其他项目合伙人 检查周期是四年没错吧
发票验证平台查发票,只有日期,发票代码,和发票号,能查出来吗,不知道金额
开票 拖车施救费,需要缴纳印花税吗?核定那个税目
(1)乙企业应代收代缴甲实木地板厂的消费税 (42*90%%2B2%2B9)/(1-5%)*5%=2.57
2)甲实木地板厂当月应缴纳增值税 (400%2B400/1400*400)*13%-42*10%-(2%2B9)*9%=61.67
(3)甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)消费税 (400%2B400/1400*400)*5%-2.57*60%=