咨询
Q

这道题,麻烦老师教一下分录和理解

这道题,麻烦老师教一下分录和理解
这道题,麻烦老师教一下分录和理解
2021-11-23 11:44
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-11-23 11:55

同学,您好: 稍等,我正在写!谢谢!

头像
齐红老师 解答 2021-11-23 12:39

同学,您好: ①借:库存商品 15000 应交税费-应交增值税(进项税额) 1950 贷:应付账款 16950 ②商品销售先计算出9月销售量=50+150-30=170 9月销售额=170*200=34000 借:应收账款38420 贷:主营业务收入 34000 应交税费-应交增值税(销项税额)4420 3.先计算出本月销售成本,那么先要计算出成本单价 成本单价=(50*80+150*100)/(50+150)=95 那么销售成本=95*170=16150 借:主营业务成本 16150 贷:库存商品 16150 4增值税=销项税额-进项税额=4420-1950=2470 城建税=增值税税额*税率=2470*7%=172.9 教育费附加税=增值税税额*税率=2470*2%=49.4 地方教育费附加税=增值税税额*税率=2470*1%=24.7 企业所得税=利润总额*税率=(34000-16150-172.9-49.4-24.7)*25%=4400.75 借:应交税费-应交增值税(销项税额) 4420 贷:应交税费-应交增值税(进项税额) 1950 应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 2470 借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)2470 贷:应交税费-未交增值税 2470 借:税金及附加247 贷:应交税费-城市维护建设税 172.9 应交税费-教育费附加49.4 应交税费-地方教育费附加24.7 借:所得税费用4400.75 贷:应交税费-应交所得税4400.75 5.借:主营业务收入34000 贷:本年利润34000 借:本年利润 20797.75 贷:主营业务成本 16150 税金及附加 247 所得税费用 4400.75 借:本年利润 13202.25 贷:利润分配-未分配利润 13202.25 同学,您先看下!有问题我们再继续沟通!谢谢!祝您学习愉快!

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学,您好: 稍等,我正在写!谢谢!
2021-11-23
您好 解答如下 本题按照持股比例计算,甲公司的亏损分担客项为300 万元,而长期股权投资的账面价值=280(长期股权投资科目的余额)-12(长期投资减值准备的科目余额)=268(万元),所以应该冲减长期股权投资 268 万元,而长期股机投资原有的科目余额为 280 万元,所以冲减后,长期股权投资的科目余额应为 12 万元。
2022-11-15
您好 收入100其他业务成本100这两个抵消。资产减值损失55 借:银行存款100 贷:其它业务收入100 摊销出租的专利权 借:其他业务成本100 贷:累计摊销100 减值 借:资产减值损失55 贷:无形资产减值准备55
2021-03-29
你好同学,稍等回复您
2023-02-28
你好需要计算做好了发给你
2021-03-29
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×