你算错了哈,应该是相当于现在一次性支付的金额==10 x(P/A,4%,6)×(P/F,4%,4)=10*5.2121*0.8548

甲公司拟购置一处房产,付款条件是∶ 从第5年开始,每年年末支付10万元,连续支付10次,共100万元,假设甲公司的资本成本率为10%,则相当于 甲公司现在一次付款的金额为( )万元。(1分) A、 10x[ (P/A,10%, 13)-(P/A,10%,3) ]B、10×[ (P/A,10%,10)-(P/A,10%,3)]C、10×[ (P/A, 10%,14)- (P/A,,10%,4)]D、10×(P/A, 10%,14)x×(P/A,10%, 4)
例题1】某递延年金为从第4期开始,每期期末支付10万元,共计支付6次,假设利率为4%,相当于现在一次性支付的金额是多少? 本例中,由于第一次支付发生在第4期期末,则递延期m=4-1=3;由于连续支付6次,因此,n=6. 所以: P=10 x(P/A,4%,6)×(P/F,4%,3)=10 x5.2421 x0.8890=46.60 (万元) 即相当于现在一次性支付的金额是46.60万元。是怎么算出(P/A,4%,6)=5.2421
某公司建造一项固定资产。建设期为一年所需原始投资1000万元,于建设起点一次性投入,项目投产是需要垫支营运资金100万元,营运期满后全部收回,固定资产预计运营五年,运营期满残值收入100万元用直线法折旧该项目的营运期间预计每年新增收入800万元,每年付现成本200万元。公司应用的所得税税率25%,不考虑其他税金公司要求的最低报酬率为10%(p/a,10%,4=3.170)(p/A,10%,1=0.909)(p/F10%6=0.564)(p/F10%,1=0.909)NCF1_4=495NCF5=695NPV=–1000-100(p/F,10%,1)+495(p/A,10%,4)(p/F,10%,1)+695(p/F,10%,6)这样写对吗?就是先算2至4年的,第五年的分开算
某公司建造一项固定资产。建设期为一年所需原始投资1000万元,于建设起点一次性投入,项目投产是需要垫支营运资金100万元,营运期满后全部收回,固定资产预计运营五年,运营期满残值收入100万元用直线法折旧该项目的营运期间预计每年新增收入800万元,每年付现成本200万元。公司应用的所得税税率25%,不考虑其他税金公司要求的最低报酬率为10%(p/a,10%,4=3.170)(p/A,10%,1=0.909)(p/F10%6=0.564)(p/F10%,1=0.909)NCF1_4=495NCF5=695NPV=–1000–100(p/F,10%,1)+495(p/A,10%,4)(p/F,10%,1)+695(p/F,10%,6)这样写对吗先算2至5年的然后计算第6年的
某电源联机维从第四期开始,每期期末支付十万元,共计支付六次,假设利率为4%,相当于现在一次性支付的金额是多少?
银行存款销户扣的费用如何做账
你好,老师,请问下我们公司一个种植蓝莓,一个生产果干和饮料,2024年11月份卖了一批果干给生产公司,没有开发票,做了未开票收入,然后金额少了,现在要补开发票,开正确的金额,现在还能补开发票吗
老师,我们房地产行业,我们商品房抵工程款后,施工方又出具了个转让协议,装让给第三方了,这个在税务上应该怎么处理呢?
您好老师,一般注销,需要注销公告么?
老师现金折扣怎么处理啊,就是我给对方开10万的票,他打款99800元,剩余200是现金折扣,怎么做分录
老师你好,个人代开劳务发票的税率是多少
老师,个税手续费返还,到账后,是否可以直接付给财务人员呀?
老师 有个公司11月的个税没申报没交 这个月报个税 我是申报11月个税 还是11月+1月的个税?
法人自己有一家公司(称为W公司),但是常年没有接到业务,所以成立3年来一直没有收入,也没有发工资给自己,一直都是0报税。为了生计法人同步自己也在另外一家公司(称为T公司)打工,这家公司帮他交有社保也每个月发工资,上报每月的个税系统。现在法人的公司在2026年开始接到了业务,他公司计划开始每个月发工资给法人,现在请问法人的T公司不帮他交社保不违法吧?因为考虑到法人已经在T公司交有社保了,不可能同时交两份社保的。请从税务合法角度帮我分析一下,该如何处理这种情况。
老师你好,小规模纳税人金店,本季度期只有已旧换新业务,旧首饰32万,补差8万,怎么记账怎么申报
我就是想知道这个5.2121是怎么来的
是查年金现值系数表得来的
如果自己算是怎么算的,因为我自己算怎么都算不对
自己算就是=(1-(1%2Bi%)^-n)/i,直接在电子表格的单元格输入