你好,你的意思是要你这个钱交给你们挂靠的公司还是直接交给税务局?
老师好!我们是房地产公司!但是我们用的其他公司资质属于他们公司的分公司!自己记账!总公司申报缴税!已开票23627452.11+2126470.69=25753922.8元已预交增值税705082.94元土地抵减销项税361466.43元进项税额1733777.66元还需缴纳-673856.34元 未开票19634270.09+1767084.31=21401354.40元 土地抵减销项295882.47元还有未开进项税额435186.52 元 1767084.31-295882.47-435186.52-673856.34=362158.98元 未开发票19634270.09+1767084.31=21401354.40元总公司要求未开票开票时需要预交增值税3%=589028.10元 这样是不是多交增值税589028.1-362158.98=226869.12元总公司让我们开票就得预交增值税合理吗
.丙公司为增值税一般纳税人;登记注册类型为其他有限责任公司:所属行业为制造业,生产销售面包机,出厂不含税单价为600元/台,成本为500元/台。2023年2月。丙公司发生的经济业务如下:(1)8日,销售100台面包机给外地B客户并开具增值税普通发票,价税合计为67800元。支付运输费用价税合计7630元,收到的增值税专用发票。货物已发出,该外地B客户款项未付。该批面包机在发出时,其控制权由丙公司转移给B客户(2)18日,购置办公用电脑一批,取得的增值税专用发票上注明价款50000元,款项已付。(3)20日,外购办公用消耗材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款600元、增值税额78元。办公用材料直接交付办公科室使用,款项已付。(4)21日建职工食堂,领用上月购进的原材料钢材一批,实际成本30000元,取得增值税专用发票,该批钢材的进项税额已在购进当期申报抵扣。(5)30日,委托加工物资一批,并支付加工费,取得的增值税专用发票上注明价款9000元,款项已付。另外,丙公司于2023年2月10日缴纳上期应缴未缴增值税30000元;丙公司取得的增值税专用发票2023年2月均符合抵扣规定,丙公
公司的小规模旅行社, 总收入:339324元,其中开票收入(减按1%开票)78579.95元,未开票收入260804.05元 可抵减成本票:115105.5元 再填写增值税申报表,附表一的时候,系统只生成了开票金额,加入未开票金额后,系统提示:没有开具1%服务发票,“扣除后不含税销售额(其中1%征收率)”该项值应该等于0。但是我确实开了1%的发票78519.95元。 请问下要如何填写申报表。 第一张图为系统自己生成的开票收 第二张图是我填写的总收入(未开票收入+已开票收入),第三张图是填写提交后的提示。 请问下老师。如何填报增值税申报表
老师您每次都说计算中就不见人影,能不能算出来了再回复我,我这边追问不了。甲、乙公司均系增值税一般纳税人,2x21年3月31日,甲公司以一项成本模式后续计量的投资性房地产与乙公司的一项生产设备进行交换,该项交换具有商业实质。相关资料如下:(1)甲公司换出投资性房地产的原价2000万元,已计提折旧640万元,未计提减值准备,公允价值为1600万元,开具的增值税专用发票中注明的价款为1600万元,增值税税额为144万元。(2)乙公司换出设备的原价为2560万元,已计提折旧1560万元,未计提减值准备,公允价值为1600万元,开具的增值税专用发票中注明的价款为1600万元,增值税税额为166万元。甲公司另以银行存款向乙公司支付22万元补价。(3)甲公司将换入的设备确认为固定资产,乙公司将换入的投资性房地产确认为固定资产。甲、乙双方不存在关联方关系,不考虑除增值税以外的相关税费及其他因素。要求:(1)编制甲公司进行非货币性资产交换的相关会计分录。(2)编制乙公司进行非货币性资产交换的相关会计分录。
甲公司为增值税一般纳税人,2022年12月初该公司资产总额为3500万元。当月该公司发生如下经济业务:(1)5日,收到乙公司作为资本投入的原材料一批并验收入库,合同约定的不含增值税价值为50万元、增值税税额为6.5万元(由乙公司支付税款并开具增值税专用发票)。合同约定价值与公允价值相符,公司投入的原材料按合同约定在甲公司注册资本中占有的份额为50万元。(2)20日,购入需要安装的设备一台,价款为80万元,增值税税额为10.4万元;另发生安装费0.5万元,增值税税额0.045万元,当日设备安装完毕并交付使用。全部款项本月尚未支付,已取得全部可抵扣的增值税专用发票。(3)25日,购入一项行政管理用非专利技术,取得的增值税专用发票上注明的价款为120万元,增值税税额为7.2万元,款项尚未支付。该项非专利技术预计可使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表
请问一下 社保先不发要不要做凭证? 还是后期发的时候在做? (如果先不发)要做的话怎么写凭证? 谢谢老师
母女都是法人给对方开票可以吗?
出纳付款的时候备注港杂费,但是对方开票开国际货物运输代理费免税的,这样付款备注和发票不一致有影响吗, 怎么付款备注更合适?直接备注费用可以吗
老师,新的企业所得税中新增的工资一块中,实际工资应个是填应发工资吧
生产成本核算问题:比如一个车间,涉及5道生产工序,每道领料,录入成本核算系统,这些工作都是谁负责尼?
老师,我司交通运输行业,一般纳税人,9%税率,税负1.2%本月开票不含税金额5016972.28,销项税额451527.24,已有进项152954.3元,如果开进来进项是13%的,需要价税合计进项多少元
客户半年前买的商品,现在商品效果不好,产品用完了要求退款,我们给退钱但他们不退货,这个业务需要动进销存表格吗?
客户半年前买的商品,现在商品效果不好,产品用完了要求退款,我们给退钱但他们不退货,应该计入营业外支出的哪一个二级科目?
带着营业执照就可以去刻章了吗?还需要其他资料吗?
老师,中厨房出来菜税率多少呢
交给挂靠的公司也就是总公司!他们一起纳税申报
正常来说预交增值税是在预收款的时候要预交给税务局,然后正式开票了就正常申报,用发票税额减去预交的来交 你这个已经正式开票了就不是预交了才对,就是该按发票金额交增值税了呀
我主要是想问假如我们把房子都卖掉销项税-土地抵减销项税-预交增值税-进项税=3893555-657348.9-705082.94-2168964.18=362158.98 1.如果我们没有进项发票是不是缴纳362158.98元但是还有19634270.09收入未开票!我们到总公司开票开多少预交3%增值税及其他税!也就是我们把19634270.09全部开票需要缴纳增值税19634270.09×3%=589028.10元合计算下来我们一共交增值税589028.1-362158.98=226869.12元
2.如果我们还有进项税362158.98元我们把未开发票开了总公司再让我们预交19634270.09×3%=589028.10元是不是多交了!362158.98元进项抵扣不完
3.如果我们还有进项税362158.98元把未开票开了我们不给总公司预交19634270.09×3%=589028.10元是不是我们就不需要缴纳增值税
1.如果按规定,无论你开不开票,只要达到收入确认条件都是不含税收入*税率算出销项,而不是你说的预交 2.你有进项税,应交给税务局的就是销项-进项-已经预交的 3.至于你挂靠的交给被挂靠方多少那是你们双方去协商的,这个没有统一规定,给税务局多少才有统一规定
我们就是按正常公司按税!只是总公司带我们缴纳!我们是独立核算!我就是担心总公司问我们多要税钱!到时别交超了!再要不好要
你未开票部分之前没有交过的话没有超啊,是要交的
所以我们先大体算算销项-进项-土地抵减-预交!我们不是再开票需要我们预交增值税及其他各税费!我们算算需不需要再开进项发票!对方有没有多让我们缴税
之前开票的都预交了!我们现在算算总账还需要多少进项发票!工程完工成本入不进去!结合总公司让我们再开票预交增值税所以看看还需要多少进项别到时超了
同学,没有超,我上面回答你了,未开票收入你之前没有交,现在是要交