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免抵税额=免抵退税额-应退税额 麻烦老师能对这个公式解释,免抵税额为啥这么计算

2021-12-07 12:38
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-12-07 12:51

你好,顾名思义,免抵退是免%2B抵%2B退的合计,那么扣除应该退的剩下来的就是免抵的。

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齐红老师 解答 2021-12-07 12:57

举例:某生产企业2008年6月一般贸易出口货物折合人民币100万元,内销60万元,当期进项税额为16万元,适用征税率17%,退税率13%,计算应纳税款、应退税额和免抵税额     第一步:计算“免抵退税不得免征和抵扣税额”。免抵退税不得免征和抵扣税额=外销收入×(征税率-退税率)=100×(17%-13%)=4万元。     第二步:计算“当期应纳税额”。当期应纳税额=内销收入×征税率-(当期进项税额-免抵退税不得免征和抵扣税额 )=60×17%-(16-4)=-1.8万元。     第三步:计算“免抵退税额”。免抵退税额=外销收入×退税率=100×13%=13万元。     第四步:取当期“留抵税额”与“免抵退税额”较小者作当期应退税额,则免抵税额=免抵退税额-应退税额。     由于留抵税额1.8万元<免抵退税额13万元,因此当期应退税额=1.8万元,免抵税额=免抵退税额-应退税额=13-1.8=11.2万元。     因此,该生产企业2008年6月应交增值税0元,应退增值税1.8万元,免抵税额11.2万元

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快账用户6587 追问 2021-12-07 19:13

免抵退税不得免征和抵扣税额=外销收入×(征税率-退税率),麻烦老师解释这个公式

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齐红老师 解答 2021-12-08 12:08

这个就是征税率比如是13%,但是到了出口环节能够退3%,所以真正要并入计税的只有10%,也就是这部分是不得免的

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你好,顾名思义,免抵退是免%2B抵%2B退的合计,那么扣除应该退的剩下来的就是免抵的。
2021-12-07
同学你好 1、免抵退税的税种就是指增值税; 2、增值税退税申报系统和纳税申报系统虽然有很大区别,其中有很多项目却又是相互关联的,比如你说的抵减进项,就关联到两个系统. 3、在会计核算上,增值税的应纳税额--应纳增值税和出口货物退税所用的科目应是一致的,内销的进项和出口货物的进项,在以往实行先征后退政策时,税务部门可能会要求出口企业将二者进行分摊;而到了免抵退方式中,就无须划分哪些材料是用于出口货物,哪些是用于内销货物了;只要是企业合乎规定的进项,在申报纳税时全部都反应在当期进项税额中并已经抵扣了. 4、而单就出口货物退税而言,如果一方面允许其购进原材料在纳税申报时进行进项抵扣,一方面又在出口退税申报环节对这部分货物(与经生产加工后发生的增值一起)给予退税,出口企业就会重复得利,必须在纳税申报时就用抵减进项的办法来避免这种虚增的利益.
2022-02-11
你好,同学。征税率就是正常的销项的税率,比如13% 退税率,是税局规定的退税标准,比如10% 不得免抵抵扣就是 外销销售额*(13%-10%) 免抵退,就是计算出的你实际 可以退的这部分金额
2021-06-22
你好,不是。免抵退=外销收入*退税率
2022-06-15
你好,可以参考一下图片理解
2021-12-20
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