你好,顾名思义,免抵退是免%2B抵%2B退的合计,那么扣除应该退的剩下来的就是免抵的。
免抵税额=免抵退税额-应退税额 麻烦老师能对这个公式解释,免抵税额为啥这么计算
免抵税额=免抵退税额-应退税额 ,为什么要对免抵税额这部分征收附加税呢
免抵退税额和留抵税额为何哪个小的取哪一个呢,麻烦老师解释哦
怎么理解免抵退应退税额这里要减去呢,麻烦老师谈谈对这个公式这里的理解
老师你好,免抵退税计算里,当期免抵税额=当期免抵退税额−当期应退税额,这个公式当期免抵退税额是指内销应缴纳的销项税额吗?(总感觉整个公式学完后懵了)
举例:某生产企业2008年6月一般贸易出口货物折合人民币100万元,内销60万元,当期进项税额为16万元,适用征税率17%,退税率13%,计算应纳税款、应退税额和免抵税额 第一步:计算“免抵退税不得免征和抵扣税额”。免抵退税不得免征和抵扣税额=外销收入×(征税率-退税率)=100×(17%-13%)=4万元。 第二步:计算“当期应纳税额”。当期应纳税额=内销收入×征税率-(当期进项税额-免抵退税不得免征和抵扣税额 )=60×17%-(16-4)=-1.8万元。 第三步:计算“免抵退税额”。免抵退税额=外销收入×退税率=100×13%=13万元。 第四步:取当期“留抵税额”与“免抵退税额”较小者作当期应退税额,则免抵税额=免抵退税额-应退税额。 由于留抵税额1.8万元<免抵退税额13万元,因此当期应退税额=1.8万元,免抵税额=免抵退税额-应退税额=13-1.8=11.2万元。 因此,该生产企业2008年6月应交增值税0元,应退增值税1.8万元,免抵税额11.2万元
免抵退税不得免征和抵扣税额=外销收入×(征税率-退税率),麻烦老师解释这个公式
这个就是征税率比如是13%,但是到了出口环节能够退3%,所以真正要并入计税的只有10%,也就是这部分是不得免的