咨询
Q

(1)收到购货方的滞纳金24000元存入银行,经批准转为营业外收人(2)用银行存款支付希望工程捐款30000元,经批准转为营业外支出(3)向东南公司销售A产品400件,每件售价1500元,共计600000元,应向东南公司收取的增值税销项税额102000元,价款及税款通过银行转账已收(4)根据合同规定向北方公司销售B产品600件,每件800元共计480000元,以银行存款代垫运费3000元,应收取的增值税销项税额81600元。价税款及代垫运费均未收回。(5)用现金支付管理人员工资3080元。(6)用银行存款支付罚款1400元,经批准转为营业外支出。(7)预提应由本月负担的短期借款利息1000元。

2021-12-07 20:02
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-07 20:04

您好 请问是需要写分录吗

头像
快账用户9548 追问 2021-12-07 20:04

是的,需要分录

头像
齐红老师 解答 2021-12-07 20:09

借:银行存款 24000 贷:营业外收入 24000 借:营业外支出 30000 贷:银行存款 30000 借:银行存款 702000 贷:主营业务收入600000 贷:应交税费-应交增值税-销项税额 102000 借:应收账款480000%2B81600%2B3000=564600 贷:主营业务收入480000 贷:应交税费-应交增值税-销项税额  81600 贷:银行存款3000 借:应付职工薪酬 3080 贷:库存现金 3080 借:营业外支出 1400 贷:银行存款 1400 借:财务费用 1000 贷:应付利息 1000

头像
快账用户9548 追问 2021-12-07 20:10

这个分录怎么写呀

这个分录怎么写呀
头像
齐红老师 解答 2021-12-07 20:10

麻烦您文字吧 图片不方便写

头像
快账用户9548 追问 2021-12-07 20:16

(1)5日以现金支付产车间修理费用200元。(2)6日生产甲、乙产品领材料000元和18000元(3)15日支付职工工资70000元。(4)30日支付本月水电费120000元。其中,生产车间用水电98000元,公司管理部门用水电22000元。(5)30日计算确定本月的工资费用为81000元,其中,生产甲产品职工工资36000元,乙产品职工工资30000元,车间管理人员工资5000元,公司管理人员工资10000元。(6)30日计提本月固定资产折旧费32000元,其中生产用固定资产折旧费24000元,管理部门用固定资产折旧费8000元。

头像
快账用户9548 追问 2021-12-07 20:17

8)30日计算并结转本月完工产品的生产成本。本月投产甲、乙产品各500件,已经全部完工并验收入库(假设本月月初无在产品)。

头像
快账用户9548 追问 2021-12-07 20:18

(7)30日归集并分配本月的制造费(该公司按产品直接材料成本的比例分配制造费用)

头像
齐红老师 解答 2021-12-07 20:19

借:管理费用 200 贷:库存现金 200 借:生产成本-甲8000 借:生产成本-乙18000 贷:原材料 26000 借:应付职工薪酬 70000 贷:银行存款 70000 借制造费用 98000 借:管理费用 22000 贷:银行存款 120000 借:生产成本-甲 36000 借:生产成本-乙 30000 借:制造费用 5000 借:管理费用 10000 贷:应付职工薪酬 81000 借:制造费用 24000 借:管理费用 8000 贷:累计折旧32000

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好 请问是需要写分录吗
2021-12-07
学员你好,分录如下 借:应收账款483000+768000+3000=1254000 贷:主营业务收入 483000 应交税费-增值税-销项税额 76800 银行存款3000
2021-11-07
您好 1、企业销售A产品100件,单价2000元,增值税率13%,款项已存入银行;用银行存款支付代垫运费1000元,增值税率9%。 借 银行存款226000+1090=227090 贷 主营业务收入100*2000=200000 贷 应交税费应交增值税销项税额200000*0.13=26000 贷 银行存款1000*1.09=1090 2、企业销售A产品50件,单价2000元,增值税率13%,款项尚未收到;用银行存款支付由企业承担的运费500元,增值税率9%。 借 银行存款113000+545=113545 贷 主营业务收入50*2000=100000 贷 应交税费应交增值税销项税额100000*0.13=13000 贷 银行存款500*1.09=545 3、企业与甲公司签订供货合同,收到甲公司预付的定金5万元存入银行;企业将甲公司订购的A产品200件发运,单价2000元,增值税率13%,用银行存款支付代垫含税运费3270元,企业接银行通知,收到甲公司支付的货款和运费。 借 原材料200*2000+3270/1.09=403000 借 应交税费应交增值税进项税额52000+270=52270 贷 银行存款 403000+52270 4、计算城乡维护建设税和教育费附加,税率分别为7%和3%,销项增值税为195000元,进项增值税为130000元。 教育费附加(195000-130000)*0.07=4550 教育费附加(195000-130000)*0.05=3250 5、结转已售A产品350件成本,单位产品生产成本为1400元。 借 主营业务成本350*1400=490000 贷 库存商品490000 6、用银行存款支付企业办公用品款3000元、通讯费2000元。 借 管理费用5000 贷 银行存款5000 7、计提应由本月负担的短期借款利息1500元。 借 财务费用1500 贷 应付利息1500 8、企业收到A公司违约罚款6000元存入银行。 借 银行存款6000 贷 营业外收入6000 9、企业用银行存款向某慈善机构捐赠30000元。 借 营业外支出30000 贷银行存款60000 10、企业用银行存款支付产品电视广告费20000元。 借 销售费用20000 贷 银行存款20000 11、企业收到持有B公司股票获得的股利50000元,存入银行 借 银行存款50000 贷 应收股利50000
2022-05-28
你好请把题目完整发一下
2022-05-30
您好,请问是需要什么业务呢
2022-05-27
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×