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2A公司2020年经营业务如下:(1)取行销售收入4000万元,利润总额为172万元。(2)广告费620万元(3)管理费用中含业务招待费75万元,新技术研发费60万元(4)通过只政府向贫图山区捐款30万元(5)支付税收滞纳企10万元(6)赞助车赛支出50万元(7)当年实发工资总额300万元(含残疾人工资20万元).支出职工工会经费7万,支出职工福利费45万,职工教育经费26请练习哪些需要调整,如何调?应纳税额为多少?

2021-12-14 13:57
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-14 14:13

你好,同学。 2)广告费可扣除限额=4000*0.15=600万元,应纳税调增=620-600=20 3)招待费可扣除限额75*0.6=45,但不得超过4000*0.005=20,应纳税调增=75-20=55;研发费用可加计扣除60*0.75=45,纳税调减45

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齐红老师 解答 2021-12-14 14:17

4)捐赠可扣除限额=172*0.15=25.8,纳税调增=30-25.8=4.2 5)税收滞纳金、赞助支出不得税前扣除,应纳税调增=10%2B50=60 7)职工福利费扣除限额=300*0.14=42,工会经费扣除限额=300*0.02=6,职工教育经费扣除限额=300*0.08=24,共计应纳税调增6万 8)残疾人工资可加计100%扣除,纳税调减20

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你好,同学。 2)广告费可扣除限额=4000*0.15=600万元,应纳税调增=620-600=20 3)招待费可扣除限额75*0.6=45,但不得超过4000*0.005=20,应纳税调增=75-20=55;研发费用可加计扣除60*0.75=45,纳税调减45
2021-12-14
广告费扣除限额4000*0.15=600 纳税调增620-600=20 业务招待费扣除限额75*0.6=45 4000*0.005=20纳税调增75-20=55 新技术研发加计扣除75%纳税调减45 税收滞纳金不可以扣除,纳税调增10 残疾人工资加计扣除100纳税调减20 工会经费扣除限额300*2%=6调增1 福利费扣除300*14%=42纳税调增3 教育费附加300*8%=24调增2 应纳税所得额的 170%2B 20 %2B55-45 %2B10-20%2B 1 %2B2 %2B3=198 应交所得税198*0.25=49.5
2021-12-14
广告费扣除限额4000*0.15=600 纳税调增620-600=20
2021-12-14
您好,计算过程如下 广告费限额=4000*0.15=600调增20万元 业务招待费限额1=4000*0.005=20 限额2=75*0.6=45 业务招待费调增55万元 研发费用调减60*0.75=45万元 捐赠限额=172*0.12=20.64 捐赠支出调增9.36万元 滞纳金调增10万元
2021-12-14
您好,计算过程如下 广告费限额=4000*0.15=600调增20万元 业务招待费限额1=4000*0.005=20 限额2=75*0.6=45 业务招待费调增55万元 研发费用调减60*0.75=45万元 捐赠限额=172*0.12=20.64 捐赠支出调增9.36万元 滞纳金调增10万元
2021-12-14
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