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甲甲公司本年特成本100 000 元、售价 120 000 元的白产A产品直接向贫困火 上将成本 200 000 元、售价 250 000 元的自产B产品通过民政都向地震次区 师。甲公司木年会计利润总额为500 000 元,企业所得税税率为 25%,销街自产 *品和B产品的增值税税率均为 13%,无其他纳税调整事项。 要求:对甲公司企业所得税相关业务进行账务处理。 这个题应该怎么做?

2021-12-21 16:41
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-12-21 17:54

直接捐赠A产品不可税前扣除,应调增120000x1.13=135600 通过民政捐赠扣除限额为500000x12%=60000,应调增250000x1.13-60000=222500 企业所得税等于(135600+222500+500000)x25%=214525

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直接捐赠A产品不可税前扣除,应调增120000x1.13=135600 通过民政捐赠扣除限额为500000x12%=60000,应调增250000x1.13-60000=222500 企业所得税等于(135600+222500+500000)x25%=214525
2021-12-21
调增应纳税所得额是100*(800-500)-100*800*1.13=-60400 应纳税所得额是80000-60400=19600 应交企业所得税19600*25%=4900
2023-02-22
你好很高兴为你解答稍等
2021-12-11
您好,根据题目,应当是福利费扣除比例14%限制
2021-12-11
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