你好,同学,有影响的。

老师,这个资料二,对递延和当期的影响麻烦解释下。写下分录 递延所得税费用那,我不懂为什么算上100*15% 这个是借递延所得税资产 贷其他综合收益 不是不影响所得税吗?怎么还要算它了
老师,这道题不明白,麻烦写一下详细过程?对于年初递延所得税资产和递延所得税负债,对当年所得税费用,有没有影响?
老师,麻烦写一下这道题详细解题过程,谢谢 请问递延所得税收益是不是等同于递延所得税资产?
老师,请问为什么“年初递延所得税资产余额100万元,递延所得税负债余额50万元”,这两个数据没有运用到呢?不是对当年的所得税费用有影响吗?当年计提存货跌价准备50万元,不是形成可抵扣暂时性差异?(递延所得税资产=50×25%=12.5,这个12.5是不是属于期末应有递延所得税资产余额?) 当期所得税=(800+50(计提存货跌价准备调增))×25%=212.5 就是一直弄不懂递延所得税这里问题(为什么没有用到“年初递延所得税资产余额100万和递延所得税负债50万”)
第37题甲公司2007年末“递延所得税负债”科目的贷方余额为90万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为18%。2008年初适用所得税税率改为25%2008年末固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为5800万元,2008年确认销售商品提供售后服务的预计负债100万元,年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。则甲公司2008年末确认递延所得税时应做的会计分录为()。A.借:递延所得税负债65贷:所得税费用65B.借:递延所得税负债40递延所得税资产25贷:所得税费用65C.借:递延所得税负债24递延所得税资产33贷:所得税费用57D.借:所得税费用25递延所得税资产25贷:递延所得税负债50【正确答案】:B老师我想知道为什么计算递延所得税的时候不考虑税率变化对递延所得税的影响
木制品*胶合板的税务编码是什么?木制品*木方的税务编码是什么?
1050105990000000000这个编码是哪类产品
老师,辞退一次性补偿,要交个税吗?
请问老师在内蒙古和在沈阳市开科技服务类小规模公司都交哪些税,税率一样吗?
员工12月个税50元由公司交纳,但员工1月调走无工资,单独汇款公司50元,如何做账?
请问老师,股东借给公司的钱,走的股东借款,有20多万,现在要还给股东,大于5万,可以一次性转给股东账户不,
郭老师,郭老师接,异地预缴做了跨区域报告,是和一个企业签的一个合同,里面有三个项目,是在一层和二层,项目差不多,都是安装,但是分三个项目,我们个税报一个,也没分哪个项目,收到个税密码就报了,会有没分三个项目申报个税要罚款风险吗
给银行提供的贷款财务报表,利润表做盈利,资产负债表短期借款金额有1200万,这个是不能改的,应付账款做小,应付职工薪酬做小,那么资产负债表左边部分,倒挤的差额放到哪里,放到应收账款吗,如果放到应收账款,银行叫提供销售合同
郭老师,房产税怎么交,按哪个作为计税依据
财务部找老师来讲课2500元如何记账?
这题解题思路 其他债权投资 公允价值上升 产生递延所得税不影响损益所得税费用,影响的是所有者权益其他综合收益 存货跌价准备产生递延所得税资产 当年所得税费用=800*25%-(50递延所得税负债期初余额-100递延所得税资产期初余额)-50存货跌价准备产生递延所得税资产
老师,为什么你这个800×25%,其中800不需要纳税调增50呢?“当年计提存货跌价准备50,这个不是要纳税调增吗? 你后面还减一个50存货跌价准备产生的递延所得税资产,不是要乘以25%(50×25%=12.5)不是这个才是递延所得税资产吗?
不好意思,同学,谢谢同学的认真,同学是对的。我这边手机上打字漂了,修正下 过程列式=(800+50)*25%-(50-100)-50*25%
老师,按你这个式子,跟答案的不一样,答案算出来是200,你这个算出来是250了
你好,同学,答案是错的。这里结果应该是150 (800+50)*25%+(50-100)-50*25%=150 200*25%=50影响其他综合收益,不影响损益,答案把这部分也算进去了加了这部分产生的递延所得税负债,答案200是错误的
答案四个选项,没有150,这个答案
嗯,是没有,从同学的回复可以看出同学是有一定基础的。这题的思路是所得税费用=应交所得税+递延所得税 这里应交所得税等于(800+50)*25% 递延所得税=递延所得税负债-递延所得税资产 这里递延所得税资产和递延所得税负债都有期初余额(这里有点不严谨,不知道是由影响损益的科目还是不引起损益变化的科目引起的,根据提干只能默认影响损益)而这里只有存货跌价准备会产生递延所得税资产。所以按照这样的分析算出来是150。 同学这么晚还在学习肯定是个上进的同学,主要在弄清原理,加油!
同学,基本原理是对的情况下,老师反省去了 漏了细节,对不起 递延所得税费用(或收益)=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末金额-递延所得税资产的期初余额) 递延所得税主要考虑发生额,所以这题不用考虑期初 过程列式=(800+50)*25%-50*25%=200 不能误导同学,我最后再修正下,答案D是正确的
好的,没关系
谢谢同学,祝逢考必过