1 借:在建工程354600 应交税费-增值税(进项)45914 贷:银行存款400514 2 借:在建工程56800 贷:银行存款39000 应付职工薪酬14000 原材料3800 3 借:固定资产411400 贷:在建工程411400 4 年数总和=1+2+3+4+5=15 第一年折旧额=(411400-10000)*(5/15)=133800 则2020年应计提的折旧=133800*(9/12)=100350

甲公司系增值税一般纳税人,增值税核算采用一般计税方法,2020年发生如下业务:(1)2020年3月10,购入需要安装的设备一台,增值税专用发票上注明的价款为350000元,增值税45500元。华发公司委托长江公司将设备运至公司所在地,运费为4600元,增值税为414元。以上款项已经使用银行存款付清。(2)3月15日,收到设备后,公司组织技术人员展开安装活动。期间,支付安装费用39000元,安装工人薪酬14000元,领用仓库中的原材料3800元。2020年3月28日,安装活动结束,设备投入正常使用。经测算,该设备的净残值为10000元,预计使用5年,采用年数总和法计提折旧。要求:(1)做出2020年3月10日,甲公司购买设备的账户处理。(2)做出甲公司设备安装期间有关业务的账务处理。(3)做出2020年3月28日,设备安装完工的账务处理。(4)计算2020年该设备的折旧金额。(5)计算2021年该设备的折旧金额。
甲公司系增值税一般纳税人,增值税核算采用一般计税方法,2020年发生如下业务:(1)2020年3月10,购入需要安装的设备一台,增值税专用发票上注明的价款为350000元,增值税45500元。华发公司委托长江公司将设备运至公司所在地,运费为4600元,增值税为414元。以上款项已经使用银行存款付清。(2)3月15日,收到设备后,公司组织技术人员展开安装活动。期间,支付安装费用39000元,安装工人薪酬14000元,领用仓库中的原材料3800元。2020年3月28日,安装活动结束,设备投入正常使用。经测算,该设备的净残值为10000元,预计使用5年,采用年数总和法计提折旧。要求:(1)做出2020年3月10日,甲公司购买设备的账户处理;(2)做出甲公司设备安装期间有关业务的账务处理;(3)做出2020年3月28日,设备安装完工的账务处理;(4)计算2020年该设备的折旧金额;(5)计算2021年该设备的折旧金额。
1.甲公司系增值税一般纳税人,增值税核算采用一般计税方法,2020年发生如下业务:(1)2020年3月10,购入需要安装的设备一台,增值税专用发票上注明的价款为350000元,增值税45500元。华发公司委托长江公司将设备运至公司所在地,运费为4600元,增值税为414元。以上款项已经使用银行存款付清。(2)3月15日,收到设备后,公司组织技术人员展开安装活动。期间,支付安装费用39000元,安装工人薪酬14000元,领用仓库中的原材料3800元。2020年3月28日,安装活动结束,设备投入正常使用。经测算,该设备的净残值为10000元,预计使用5年,采用年数总和法计提折旧。要求:(1)做出2020年3月10日,甲公司购买设备的账户处理;(2)做出甲公司设备安装期间有关业务的账务处理;(3)做出2020年3月28日,设备安装完工的账务处理;(4)计算2020年该设备的折旧金额;(5)计算2021年该设备的折旧金额。
甲公司系增值税一般纳税人,增值税核算采用一般计税方法,2020年发生如下业务: (1)2020年3月10,购入需要安装的设备一台,增值税专用发票上注明的价款为350 000元,增值税45 500元。华发公司委托长江公司将设备运至公司所在地,运费为4 600元,增值税为414元。以上款项已经使用银行存款付清。 (2)3月15日,收到设备后,公司组织技术人员展开安装活动。期间,支付安装费用39 000元,安装工人薪酬14 000元,领用仓库中的原材料3 800元。2020年3月28日,安装活动结束,设备投入正常使用。经测算,该设备的净残值为10 000元,预计使用5年,采用年数总和法计提折旧。 要求: (1)做出2020年3月10日,甲公司购买设备的账户处理; (2)做出甲公司设备安装期间有关业务的账务处理; (3)做出2020年3月28日,设备安装完工的账务处理; (4)计算2020年该设备的折旧金额; 5)计算2021年该设备的折旧金额
甲公司系增值税一般纳税人,增值税核算采用一般计税方法,2020年发生如下业务:(1)2020年3月10,购入需要安装的设备一台,增值税专用发票上注明的价款为350000元,增值税45500元。华发公司委托长江公司将设备运至公司所在地,运费为4600元,增值税为414元。以上款项已经使用银行存款付清。(2)3月15日,收到设备后,公司组织技术人员展开安装活动。期间,支付安装费用39000元,安装工人薪酬14000元,领用仓库中的原材料3800元。2020年3月28日,安装活动结束,设备投入正常使用。经测算,该设备的净残值为10000元,预计使用5年,采用年数总和法计提折旧。要求:(1)做出2020年3月10日,甲公司购买设备的账户处理;(2)做出甲公司设备安装期间有关业务的账务处理;(3)做出2020年3月28日,设备安装完工的账务处理;(4)计算2020年该设备的折旧金额;(5)计算2021年该设备的折旧金额。
老师,工会经费要交吗
出口汇率,是中国人民银行月初第一个工作日汇率记账吗
委托外单位机械加工金属制品(铁块 铝块这种), 发票项目名称应该怎么写,理由是什么?老板问为什么是劳务—金属制品加工费。
公司罚款 从工资里面扣 分录怎么做?
老师 在建工程转为固定资产 后折旧方法可以按照这个方法吗 月折旧额应该怎么算呢
老师,给员工发工资,有需要扣除的,怎么申报个税?比如应该发100,上月有公司垫付款需要扣员工工资10元,是按90元申报个税吗?
在1月份有一张购入汽车的发票,申报1月的税款时用不了那么多税款,这张发票不勾选认证,那怎么入账?还是先放着不做?
老师,发票额度怎么申请?
垃圾清运费可以抵扣进项税嘛?
老师,12月份的资产总计已经超过5000万了,但是25年平均资产总计还没有超过5000万,等到汇算清缴的时候利润总额超过300万,就不是小微企业了,那现在申报一月份的增值税附加税的时候是不选小微企业减半征收吗
第二年折旧=(411400-10000)*(4/15)=107040 2021年应计提的折旧=133800*(3/12)+107040*(9/12)=80280+33450=113730