你好! (1)做出2020年3月10日,甲公司购买设备的账户处理 借在建工程350000+4600=354600 应交税费…应交增值税(进项税额)45500+414=45914 贷银行存款354600+45914=400514

甲公司系增值税一般纳税人,增值税核算采用一般计税方法,2020年发生如下业务:(1)2020年3月10,购入需要安装的设备一台,增值税专用发票上注明的价款为350000元,增值税45500元。华发公司委托长江公司将设备运至公司所在地,运费为4600元,增值税为414元。以上款项已经使用银行存款付清。(2)3月15日,收到设备后,公司组织技术人员展开安装活动。期间,支付安装费用39000元,安装工人薪酬14000元,领用仓库中的原材料3800元。2020年3月28日,安装活动结束,设备投入正常使用。经测算,该设备的净残值为10000元,预计使用5年,采用年数总和法计提折旧。要求:(1)做出2020年3月10日,甲公司购买设备的账户处理。(2)做出甲公司设备安装期间有关业务的账务处理。(3)做出2020年3月28日,设备安装完工的账务处理。(4)计算2020年该设备的折旧金额。(5)计算2021年该设备的折旧金额。
甲公司系增值税一般纳税人,增值税核算采用一般计税方法,2020年发生如下业务:(1)2020年3月10,购入需要安装的设备一台,增值税专用发票上注明的价款为350000元,增值税45500元。华发公司委托长江公司将设备运至公司所在地,运费为4600元,增值税为414元。以上款项已经使用银行存款付清。(2)3月15日,收到设备后,公司组织技术人员展开安装活动。期间,支付安装费用39000元,安装工人薪酬14000元,领用仓库中的原材料3800元。2020年3月28日,安装活动结束,设备投入正常使用。经测算,该设备的净残值为10000元,预计使用5年,采用年数总和法计提折旧。要求:(1)做出2020年3月10日,甲公司购买设备的账户处理;(2)做出甲公司设备安装期间有关业务的账务处理;(3)做出2020年3月28日,设备安装完工的账务处理;(4)计算2020年该设备的折旧金额;(5)计算2021年该设备的折旧金额。
1.甲公司系增值税一般纳税人,增值税核算采用一般计税方法,2020年发生如下业务:(1)2020年3月10,购入需要安装的设备一台,增值税专用发票上注明的价款为350000元,增值税45500元。华发公司委托长江公司将设备运至公司所在地,运费为4600元,增值税为414元。以上款项已经使用银行存款付清。(2)3月15日,收到设备后,公司组织技术人员展开安装活动。期间,支付安装费用39000元,安装工人薪酬14000元,领用仓库中的原材料3800元。2020年3月28日,安装活动结束,设备投入正常使用。经测算,该设备的净残值为10000元,预计使用5年,采用年数总和法计提折旧。要求:(1)做出2020年3月10日,甲公司购买设备的账户处理;(2)做出甲公司设备安装期间有关业务的账务处理;(3)做出2020年3月28日,设备安装完工的账务处理;(4)计算2020年该设备的折旧金额;(5)计算2021年该设备的折旧金额。
甲公司系增值税一般纳税人,增值税核算采用一般计税方法,2020年发生如下业务: (1)2020年3月10,购入需要安装的设备一台,增值税专用发票上注明的价款为350 000元,增值税45 500元。华发公司委托长江公司将设备运至公司所在地,运费为4 600元,增值税为414元。以上款项已经使用银行存款付清。 (2)3月15日,收到设备后,公司组织技术人员展开安装活动。期间,支付安装费用39 000元,安装工人薪酬14 000元,领用仓库中的原材料3 800元。2020年3月28日,安装活动结束,设备投入正常使用。经测算,该设备的净残值为10 000元,预计使用5年,采用年数总和法计提折旧。 要求: (1)做出2020年3月10日,甲公司购买设备的账户处理; (2)做出甲公司设备安装期间有关业务的账务处理; (3)做出2020年3月28日,设备安装完工的账务处理; (4)计算2020年该设备的折旧金额; 5)计算2021年该设备的折旧金额
甲公司系增值税一般纳税人,增值税核算采用一般计税方法,2020年发生如下业务:(1)2020年3月10,购入需要安装的设备一台,增值税专用发票上注明的价款为350000元,增值税45500元。华发公司委托长江公司将设备运至公司所在地,运费为4600元,增值税为414元。以上款项已经使用银行存款付清。(2)3月15日,收到设备后,公司组织技术人员展开安装活动。期间,支付安装费用39000元,安装工人薪酬14000元,领用仓库中的原材料3800元。2020年3月28日,安装活动结束,设备投入正常使用。经测算,该设备的净残值为10000元,预计使用5年,采用年数总和法计提折旧。要求:(1)做出2020年3月10日,甲公司购买设备的账户处理;(2)做出甲公司设备安装期间有关业务的账务处理;(3)做出2020年3月28日,设备安装完工的账务处理;(4)计算2020年该设备的折旧金额;(5)计算2021年该设备的折旧金额。
出口设备的外贸公司,随产品出口用于包装的木托盘,取得增值税专用发票可以用于退税吗?一张进项木托盘可能对应好几单出口,具体账务处理过程
我公司做税务登记了,但没有经营,这个个税申报,可以申报法人工资0吗
实际上缴的税费总额是指当年实际入库数还是说当年所属期1月到12月的发生数
个体工商户一般缴纳哪几种税啊?
老师个体的营业执照个人所得税怎么算
老师您好,个体工商户,一月份账户缴纳的税金一半是什么税啊?
跨区域经营,个税如何申报?在外省有个工程项目,现在要给五个人代缴个税,请问都需要准备什么资料?申报流程具体是什么?到时候还需要这五个人的电话认证吗?
老师您好!请问个体工商户需要建账吗
各位老师大家好,财务分析表怎么做呢,就是收入,成本这样的决算表
老师,12月开错发票,形成增值税税款没交,1月开具红字发票销项负数,留抵抵欠增值税,分录怎么写
2)做出甲公司设备安装期间有关业务的账务处理: 借在建工程39000+14000+3800=56800 贷银行存款39000 应付职工薪酬14000 原材料3800
3)做出2020年3月28日,设备安装完工的账务处理: 借固定资产354600+56800=411400 贷在建工程411400
4)计算2020年该设备的折旧金额: 年数总和=1+2+3+4+5=15 第一年折旧额=(411400-10000)*(5/15)=133800 则2020年应计提的折旧=133800*(9/12)=100350 5)计算2021年该设备的折旧金额: 第二年折旧=(411400-10000)*(4/15)=107040 2021年应计提的折旧=133800*(3/12)+107040*(9/12)=80280+33450=113730