学员您好,会计利润=4000-2200-80-800-500-100%2B20-90=250万元
一)兴达公司为居民企业,2020年生产经营情况如下: (1)销售收入5200万元; (2)销售成本3800万元,增值税900万元,销售税金及附加100万元; (3)管理费用600万元,其中含有业务招待费100万元; (4)财务费用100万元,其中含有向非金融机构借款500万元的年利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%); (5)销售费用800万元,其中含广告费500万元; (6)营业外支出50万元,其中含向供货商支付的违约金10万元,向税务局支付的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠现金10万元。 要求;计算该公司2020年应缴纳的企业所得税。
兴达公司为居民企业,2020年生产经营情况如下: (1)销售收入5200万元; (2)销售成本3800万元,增值税900万元,销售税金及附加100万元; (3)管理费用600万元,其中含有业务招待费100万元; (4)财务费用100万元,其中含有向非金融机构借款500万元的年利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%); (5)销售费用800万元,其中含广告费500万元; (6)营业外支出50万元,其中含向供货商支付的违约金10万元,向税务局支付的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠现金10万元。 要求;计算该公司2020年应缴纳的企业所得税。
制药企业2018年度收入、成本费用、税金、损失情况如下(1)销售收入8700万元;销售成本4500万元;增值税700万元税金及附加200万元(2)其他业务收入300万元其他业务成本160万元(3)销售费用2000万元,其中含广告费1000万元(4)管理费用800万元其中含业务招待费80万元、研究新产品费用80万元(5)财务费用170万元其中含向非金融机构借款利息100万元,年息10%,银行同期同类贷款利率8%.6)营业外支出160万元其中含向供货商支付违约金5万元.接受工商局罚款5万元,同期同类贷款利率8%.7)投资收益28万元系从外地联营企业分回税后利润17万适用税率15%)和国债利息11万元。企业应纳所得税额
某企业为居民企业,2019年经营业务如下:(1)销售收入4000万元,销售成本2200万元,增值税800万元,城市维护建设税及教育费附加80万元;(2)销售费用800万元,其中含广告费500万元、业务宣传费200万元;(3)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、新产品研究开发费用60万元;(4)财务费用100万元,其中含按10%年利率支付发行债券的利息支出40万元、按10%年利率支付非金融借款机构的借款利息50万元(银行同类同期贷款利率6%);(5)投资收益20万元,其中国债利息收入5万元;(6)营业外支出90万元,其中含向供货商支付的违约金20万元、接受工商局罚款10万元、公益性捐赠支出40万元要求:(1)该企业2019年度会计利润是多少?(2)应纳税所得额是多少?(3)应缴纳企业所得税是多少?
9-2.某工业企业,2018年度生产经营情况如下:(1)销售产品收入4500万元;销售成本2000万元;增值税700万元,税金及附加80万元。(2)其他业务收入300万元。(3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元(5)财务费用80万元,其中含向非金融机构借款1年的利息50万元,年息10%(银行同期同类贷款利率6%)。(6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。(7)投资收益18万元,系从直接投资其他居民公司而分回税后利润17万元(该居民公司适用税率15%)和国债利息1万元(8)该企业账面会计利润628万元要求:计算该企业2018年度的应纳税所得额
中级职称考试会计分录金额后边带单位了,题目要求万元,我在金额后也加上万元了这样扣分吗?
公司对公支出需要填报销单吗?
老师,有个员工工资9月份是5800,10月份1000,那他九月份是不是得交个税了,前几个月没有他的工资。现在还没有报他的个税,我是今天给他用公户转了两笔工资,一笔是9月5800,一笔是10月1000。我可以那样操作吗,报个税的时候9月填1000,10月填5800,这样是不是就不交个税了
银行哪些支出需要填写报销单?
零基础考中级三门需要备考多少小时?
新版季度预缴所得税申报表,出口收入,出口自营收入,包括外贸出口货物和出口服务吗?还是只是填出口货物的
老师,有个员工工资9月份是5800,10月份1000,那他九月份是不是得交个税了
老师我这个季度没有收入,一直提示这个,有问题么
劳务合同不交印花税,意思是不是开出去的发票内容如果是劳务费,申报印花税的时候劳务费的这张就不要算进去了
零基础考中级需要备考多少小时?
调整事项: 广宣费扣除限额=4000*15%=600万,实际发生800万,需调增200万; 业务招待费扣除限额=4000*0.5%=20万,实际发生50万,需调增30万; 开发费用60万元可加计扣除75%,调减60*75%=45万元; 财务费用需调增(40%2B50)/10%*(10%-6%)=36万元; 国债利息收入免税,调减5万元; 工商局罚款10万元不得扣除,调增10万元; 公益性捐赠扣除限额=250*12%=30万元,实际发生40万元,调增10万元 合计调增200%2B30-45%2B36-5%2B10%2B10=236 应纳税所得额=250%2B236=486万元,应纳所得税=486*25%=121.5万元
广宣费实际发生不是700万吗
哦,看错了,重新计算如下: 广宣费扣除限额=4000*15%=600万,实际发生700万,需调增100万; 业务招待费扣除限额=4000*0.5%=20万,实际发生50万,需调增30万; 开发费用60万元可加计扣除75%,调减60*75%=45万元; 财务费用需调增(40%2B50)/10%*(10%-6%)=36万元; 国债利息收入免税,调减5万元; 工商局罚款10万元不得扣除,调增10万元; 公益性捐赠扣除限额=250*12%=30万元,实际发生40万元,调增10万元 合计调增100%2B30-45%2B36-5%2B10%2B10=136 应纳税所得额=250%2B136=386万元,应纳所得税=386*25%=96.5万元