好的,请耐心等待,老师需要时间计算

甲公司适用的所得税税率为25%,2019年度,甲公司工资薪金总额为1000万元,实际发生职工教育经费180万元。2020年度,甲公司工资薪金总额为1250万元,发主职 工教育经费60万元。请简述2019年度和2020年度该公司因职工教育经费而产生的递延所得税事项应当如何处理
甲公司2019年度实际发生合理工资薪金支出500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费80万元、职工教育经费35万元。上一年还有结转的教育经费8万元。甲公司计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的工会经费、职工福利费、职工教育经费合计为多少万元?
甲公司2020年度利润总额(税前会计利润)为1980万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工育经费21万元;经查,甲公司当年营业外支出中12万元为税收纳罚金。(职工福利费14工会经费2%、职工教育经费8%。请计算纳税调整数、应纳税所得额、当期应交所得税
甲公司2020年度利润总额(税前会计利润)为1980万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费21万元;经查,甲公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳罚金。(职工福利费14%、工会经费2%、职工教育经费8%)。请计算纳税调整数、应纳税所得额。当期应交所得税
甲公司适用的所得税税率为25%,2019年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元2020年度,甲公司工资薪金总额为1250万元(本期全部发放),发生职工教育经费90万元。甲公司2020年12月31日下列会计处理中正确的是 () 转回递延所得税资产10万元 增加递延所得税资产22.5万元 转回递延所得税资产2.5万元 增加递延所得税资产25万元 甲公司2020年按税法规定可税前扣除的职工教育经费=1250x8%=100(万元),实际发生的90万元当期可扣除2019年超过税前扣除限额的部分 (10/25%=40)本期可扣除10万元,应转回递延所得税资产=10x25%=2.5(万元),选项C正确。 10/25%是什么意思,为啥要/
企业只有领导报销取暖费,会有什么税务风险呀?
将一项发明专利投入大美同心,专利估价150万元,已完成专利权人变更
未分配利润大,但是没有分红账上也没钱,这是什么原因导致的
个体户没有办过税务登记,现在想开清税证明,注销营业执照,可以在网上开具?
郭老师接郭老师,我们是生产出口产品,是属于免税,也可以退税额商品,老板现在只想免增值税,不去退税,那我们的进项要转出吗,还是不用管
企业租个人车辆,需要缴纳什么税种,税率是多少?
郭老师,我们是生产出口产品,是属于免税,也可以退税额商品,老板现在只想免增值税,不去退税,那我们的进项要转出吗,还是不用管
土地增值税清算中,如果一个项目税务机关认定公共配套设施不符合规定,其对应的成本费用不可扣除。那么这个公共配套设施的建筑面积➗总建筑面积的比例乘以支付的土地价款和开发成本,这两个可扣除项目都要进行调解是吗?我这么计算调解的取得土地使用权支付的金额和调解的开发成本是否正确?
老师,国税地税指的是什么
老师、公司业务员拿了餐饮票拿来报销、1500实际支付1300、公司也支付业务员是1300、发票剩下200怎么做账呢、挂哪个科目做账?
2019年度,职工教育经费扣除限额=1000*8%=80万元
借:递延所得税资产 25 贷:所得税费用 25
20年度,职工教育经费扣除限额=1250*8%=100万元。
19年职工教育经费剩余100万,20年扣除。20年60万,留下年扣除
应确认递延所得税=60*25%=15万元。19年递延所得税余额25万,应冲减10万
借:所得税费用 10 贷:递延所得税资产 10
某会计师事务所2021年5月实现不含税销售额400万元,当月购进适用13%税率的货物取得增值税专用发票,注明不含税金额为50万元,除此之外无其他可抵扣进项税额。不考虑其他情况。请写出与增值税相关的所有会计分录(包括销售、购进、期末结转和缴纳税款)
稍等,需要时间整理。
2021年5月实现不含税销售额400万元 借:应收账款 贷:主营业务收入 400 贷:应交税费-应交增值税-销项 52
购进适用13%税率的货物取得增值税专用发票 借:库存商品 384.62 借:应交税费-应交增值税-进项 50 贷:应付账款
应交纳增值税=52-50=2万元。
借:应交税费-应交增值税-转出未交增值税 2 贷:应交税费-未交增值税 2
借:应交税费-未交增值税 2 贷:银行存款 2
甲公司为房地产开发企业,2020年5月8日开工建设某住宅小区,至2021年4月30日全部竣工结算。甲公司按一般计税方法缴纳增值税。开发成本中“土地出让金”为10000万元,土地面积为12000平方米,可供销售的建筑面积20000平方米。2021年1月甲公司对该小区进行预售,取得含税销售收入为28340万元,销售建筑面积为10900平方米。2021年5月完成该部分项目的交付,申报纳税。请写出(1)该企业1月份收到预收款项并预缴增值税的会计分录。
抱歉,房地产类不熟悉了。
好的,谢谢
不用谢,有帮到你就好。请五星好评!
第二道是不是错了,它说的不含税金额50万,你把它当成税款了
看错了,进项税计算后等于50*13%=6.5万元
分录是没错的。计算应缴纳增值税也修改下数字
分录是没错的。计算应缴纳增值税也修改下数字
购进适用13%税率的货物取得增值税专用发票 借:库存商品 50 借:应交税费-应交增值税-进项 6.5 贷:应付账款 56.5
应交纳增值税=52-6.5=45.5万元。
借:应交税费-应交增值税-转出未交增值税 45.5 贷:应交税费-未交增值税 45.5
借:应交税费-未交增值税 45.5 贷:银行存款 45.5
抱歉, 看错了,已经更正并更新发送了