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甲公司适用的所得税税率为25%,2019年度,甲公司工资薪金总额为1000万元,实际发生职工教育经费180万元。2020年度,甲公司工资薪金总额为1250万元,发主职 工教育经费60万元。请简述2019年度和2020年度该公司因职工教育经费而产生的递延所得税事项应当如何处理

2022-01-01 12:48
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-01-01 13:13

好的,请耐心等待,老师需要时间计算

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齐红老师 解答 2022-01-01 13:14

2019年度,职工教育经费扣除限额=1000*8%=80万元

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齐红老师 解答 2022-01-01 13:15

借:递延所得税资产 25 贷:所得税费用 25

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齐红老师 解答 2022-01-01 13:17

20年度,职工教育经费扣除限额=1250*8%=100万元。

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齐红老师 解答 2022-01-01 13:17

19年职工教育经费剩余100万,20年扣除。20年60万,留下年扣除

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齐红老师 解答 2022-01-01 13:19

应确认递延所得税=60*25%=15万元。19年递延所得税余额25万,应冲减10万

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齐红老师 解答 2022-01-01 13:19

借:所得税费用 10 贷:递延所得税资产 10

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快账用户9391 追问 2022-01-01 13:39

某会计师事务所2021年5月实现不含税销售额400万元,当月购进适用13%税率的货物取得增值税专用发票,注明不含税金额为50万元,除此之外无其他可抵扣进项税额。不考虑其他情况。请写出与增值税相关的所有会计分录(包括销售、购进、期末结转和缴纳税款)

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齐红老师 解答 2022-01-01 14:52

稍等,需要时间整理。

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齐红老师 解答 2022-01-01 14:54

2021年5月实现不含税销售额400万元 借:应收账款 贷:主营业务收入 400 贷:应交税费-应交增值税-销项  52

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齐红老师 解答 2022-01-01 14:55

购进适用13%税率的货物取得增值税专用发票 借:库存商品 384.62 借:应交税费-应交增值税-进项 50 贷:应付账款 

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齐红老师 解答 2022-01-01 14:56

应交纳增值税=52-50=2万元。

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齐红老师 解答 2022-01-01 14:57

借:应交税费-应交增值税-转出未交增值税 2 贷:应交税费-未交增值税 2

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齐红老师 解答 2022-01-01 14:57

借:应交税费-未交增值税 2 贷:银行存款 2

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快账用户9391 追问 2022-01-01 15:19

甲公司为房地产开发企业,2020年5月8日开工建设某住宅小区,至2021年4月30日全部竣工结算。甲公司按一般计税方法缴纳增值税。开发成本中“土地出让金”为10000万元,土地面积为12000平方米,可供销售的建筑面积20000平方米。2021年1月甲公司对该小区进行预售,取得含税销售收入为28340万元,销售建筑面积为10900平方米。2021年5月完成该部分项目的交付,申报纳税。请写出(1)该企业1月份收到预收款项并预缴增值税的会计分录。

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齐红老师 解答 2022-01-01 15:20

抱歉,房地产类不熟悉了。

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快账用户9391 追问 2022-01-01 15:21

好的,谢谢

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齐红老师 解答 2022-01-01 15:24

不用谢,有帮到你就好。请五星好评!

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快账用户9391 追问 2022-01-01 21:44

第二道是不是错了,它说的不含税金额50万,你把它当成税款了

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齐红老师 解答 2022-01-02 10:11

看错了,进项税计算后等于50*13%=6.5万元

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齐红老师 解答 2022-01-02 10:12

分录是没错的。计算应缴纳增值税也修改下数字

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齐红老师 解答 2022-01-02 11:48

分录是没错的。计算应缴纳增值税也修改下数字

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齐红老师 解答 2022-01-02 11:50

购进适用13%税率的货物取得增值税专用发票 借:库存商品 50 借:应交税费-应交增值税-进项 6.5 贷:应付账款 56.5

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齐红老师 解答 2022-01-02 11:50

应交纳增值税=52-6.5=45.5万元。

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齐红老师 解答 2022-01-02 11:51

借:应交税费-应交增值税-转出未交增值税 45.5 贷:应交税费-未交增值税 45.5

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齐红老师 解答 2022-01-02 11:51

借:应交税费-未交增值税 45.5 贷:银行存款 45.5

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齐红老师 解答 2022-01-02 11:52

抱歉, 看错了,已经更正并更新发送了

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2022-01-01
你好 计算分析中 稍等 做完发出
2021-12-28
你好,老师先看看题目
2021-12-27
180-1000*8%=100,100*25%=25,借递延所得税资产25 贷所得税费用25,1250*8%-60=40,40*25%=10,借所得税费用10 贷递延所得税资产10
2021-12-29
您好 计算过程如下 工费经费限额=500*2%=10准予扣除10 福利费限额=500*14%=70准予扣除70 教育经费限额=500*8%=40 因为上年有结余8万 本年教育经费准予扣除32万 合计为32%2B70%2B10=112
2022-10-24
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