好的,请耐心等待,老师需要时间计算
甲公司适用的所得税税率为25%,2019年度,甲公司工资薪金总额为1000万元,实际发生职工教育经费180万元。2020年度,甲公司工资薪金总额为1250万元,发主职 工教育经费60万元。请简述2019年度和2020年度该公司因职工教育经费而产生的递延所得税事项应当如何处理
甲公司2019年度实际发生合理工资薪金支出500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费80万元、职工教育经费35万元。上一年还有结转的教育经费8万元。甲公司计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的工会经费、职工福利费、职工教育经费合计为多少万元?
甲公司2020年度利润总额(税前会计利润)为1980万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工育经费21万元;经查,甲公司当年营业外支出中12万元为税收纳罚金。(职工福利费14工会经费2%、职工教育经费8%。请计算纳税调整数、应纳税所得额、当期应交所得税
甲公司2020年度利润总额(税前会计利润)为1980万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费21万元;经查,甲公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳罚金。(职工福利费14%、工会经费2%、职工教育经费8%)。请计算纳税调整数、应纳税所得额。当期应交所得税
甲公司适用的所得税税率为25%,2019年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元2020年度,甲公司工资薪金总额为1250万元(本期全部发放),发生职工教育经费90万元。甲公司2020年12月31日下列会计处理中正确的是 () 转回递延所得税资产10万元 增加递延所得税资产22.5万元 转回递延所得税资产2.5万元 增加递延所得税资产25万元 甲公司2020年按税法规定可税前扣除的职工教育经费=1250x8%=100(万元),实际发生的90万元当期可扣除2019年超过税前扣除限额的部分 (10/25%=40)本期可扣除10万元,应转回递延所得税资产=10x25%=2.5(万元),选项C正确。 10/25%是什么意思,为啥要/
如果房东是个体,然后我们公司给他转的房租款,他需要给我们开发票。然后他怎么开呢?开什么发票呢?
我问一下制造业会计人员除了一些部门给的单据,会计人员自己需要制作哪些表格
老师好,问题1,24年企业自主研发了5个软件著作权,这5个都是研发项目吗,问题2 假如是做的财务软件升级,这五个软件著作权都是升级的新功能,是只作为一个研发项目吗,如果是,做账时项目名称写财务软件升级可以吗
老师请问是不是只要是对公转的都要发票,除了工资不要发票
老板让人事,财务和司机,每个️出一个人去盘库,一盘得盘到后半夜,很不想去,第二天还要上班,肯定没精神怎么办阿?实在不行不能抽查?这个影响第二天上班啊,公司也没个库管,啥活都推给大家,关键还一宿,第二天咋上班啊?
老师,结转以前年度损益调整到未分配利润科目,导致在结账的时候,提醒资产负债表不平,这个要怎么改正啊
个人1月份代开了一个租赁发票,当时交了1个点税费。现在税务说要缴纳20%的个税。要怎么避免?有什么办法,或者能不能作废发票
中级500题是不是还没有出来
银行发放手续费是填在佣金和手续费那栏吗?
老师您好!我想问一下就是建筑公司,比如一个工程项目是70万,那么这70万里面我能开多少专票呢?也就是说这个项目里面专票占百分之多少呢?还请老师指点一下迷津
2019年度,职工教育经费扣除限额=1000*8%=80万元
借:递延所得税资产 25 贷:所得税费用 25
20年度,职工教育经费扣除限额=1250*8%=100万元。
19年职工教育经费剩余100万,20年扣除。20年60万,留下年扣除
应确认递延所得税=60*25%=15万元。19年递延所得税余额25万,应冲减10万
借:所得税费用 10 贷:递延所得税资产 10
某会计师事务所2021年5月实现不含税销售额400万元,当月购进适用13%税率的货物取得增值税专用发票,注明不含税金额为50万元,除此之外无其他可抵扣进项税额。不考虑其他情况。请写出与增值税相关的所有会计分录(包括销售、购进、期末结转和缴纳税款)
稍等,需要时间整理。
2021年5月实现不含税销售额400万元 借:应收账款 贷:主营业务收入 400 贷:应交税费-应交增值税-销项 52
购进适用13%税率的货物取得增值税专用发票 借:库存商品 384.62 借:应交税费-应交增值税-进项 50 贷:应付账款
应交纳增值税=52-50=2万元。
借:应交税费-应交增值税-转出未交增值税 2 贷:应交税费-未交增值税 2
借:应交税费-未交增值税 2 贷:银行存款 2
甲公司为房地产开发企业,2020年5月8日开工建设某住宅小区,至2021年4月30日全部竣工结算。甲公司按一般计税方法缴纳增值税。开发成本中“土地出让金”为10000万元,土地面积为12000平方米,可供销售的建筑面积20000平方米。2021年1月甲公司对该小区进行预售,取得含税销售收入为28340万元,销售建筑面积为10900平方米。2021年5月完成该部分项目的交付,申报纳税。请写出(1)该企业1月份收到预收款项并预缴增值税的会计分录。
抱歉,房地产类不熟悉了。
好的,谢谢
不用谢,有帮到你就好。请五星好评!
第二道是不是错了,它说的不含税金额50万,你把它当成税款了
看错了,进项税计算后等于50*13%=6.5万元
分录是没错的。计算应缴纳增值税也修改下数字
分录是没错的。计算应缴纳增值税也修改下数字
购进适用13%税率的货物取得增值税专用发票 借:库存商品 50 借:应交税费-应交增值税-进项 6.5 贷:应付账款 56.5
应交纳增值税=52-6.5=45.5万元。
借:应交税费-应交增值税-转出未交增值税 45.5 贷:应交税费-未交增值税 45.5
借:应交税费-未交增值税 45.5 贷:银行存款 45.5
抱歉, 看错了,已经更正并更新发送了