咨询
Q

老师,麻烦帮忙解答一下。3.乙产品生产由两道工序完成,原材料是在生产开始一次性投入的,其工时消耗定额为10小时,其中第一工序为6小时,第二工序为4小时(各工序在产品加工程度按50%计算)。本月完工产品400件,各工序在产品数量为:第一工序60件,第二工序40件。月初在产品生产费用与本月生产费用累计为:直接材料费用12500元,直接人工费用9 000元,制造费用8 100元。 要求:(1)分工序计算完工率及约当产量; (2)按约当产量比例法计算完工产品成本和月末在产品成本。

2022-01-07 19:19
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-01-07 19:29

你好!我来计算一下

头像
齐红老师 解答 2022-01-07 19:42

第一工序完工率是30% 约当产量18件 第二工序完工率80% 约当产量32 约当产量合计18+32=50(件)

第一工序完工率是30%
约当产量18件

第二工序完工率80%
约当产量32
约当产量合计18+32=50(件)
头像
齐红老师 解答 2022-01-07 19:46

完工产品成本:12500*400/(400+60+40)+(8100+9000)*400/450=25200 月末在产品成本:(12500+8100+9000)-25200=4400

头像
快账用户9016 追问 2022-01-07 19:51

老师,50+400=等于450,是什么意思啊

头像
快账用户9016 追问 2022-01-07 20:04

明白了,老师

头像
齐红老师 解答 2022-01-07 20:15

不客气,祝你学习愉快,工作顺利! 希望对我的回复及时给予评价。谢谢

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×