咨询
Q

某居民企业2020年实现营业收入300000元,发生各项支出120000元(其中:工资总额:60000元,职工福利费9000元,工会经费1000元,职工教育经费2000元,广告费50000元)要求:(1)分别计算该企业2020年职工福利费、工会经费、职工教育经费、广告费准予扣除的限额;(2)计算该企业2020年应纳税所得额;(3)计算该企业2020年应纳所得税税额。(该企业适用企业所得税税率为25%)

2022-01-23 12:09
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-01-23 12:13

1.职工教育经费扣除限额=60000*14%=8400 1.工会经费扣除限额=60000*2%=1200 1.职工教育经费扣除限额=60000*8%=4800 1.广告扣除限额=300000*15%=45000 2.应纳税所得额=300000-120000%2B9000-84000%2B50000-45000=185600 3.交所得税=185600*25%=46400

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×