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某居民企业(增值税一般纳税人)某年生产经营情况为:(1)取得商品销售收入8000万元,转让固定资产的净收益300万元;(2)投资收益总额700万元,中有获取的直接投资于国内某企业的股权投资收益500万元;(2)发生商品销售成本3200万元,营业税金及附加150万元;(3)发生销售费用800万元,管理费用500万元,财务费用100万元,营业外支出180万元。该企业在计算纳税时,发现如下问题:(1)销售费用中包含有广告费400万元(其中100万元没有取得合法、有效票据);(2)业务宣传费150万元;(3)管理费用中含业务招待费200万元,支付给其他居民企业租金10万元;(4)财务费用中含支付给银行的借款利息80万元、逾期罚息5万元;(5)三项经费,职工福利费支出30万,职工教育费50万,工会经费12万;要求:根据上述资料,分析计算并回答下列问题:(15分)(1)计算该企业该年度应纳税所得额日的各项调整金额和和依据(2)计算该企业该年度应缴纳企业所得税。

2022-02-12 15:15
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-02-12 16:12

你好需要计算做好了给你

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齐红老师 解答 2022-02-12 17:06

会计利润的计算是 8000+300+700-3200-150-800-500-100-180=4070

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齐红老师 解答 2022-02-12 17:07

广告费扣除限额是8000*0.15=1200 纳税调增100

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齐红老师 解答 2022-02-12 17:07

业务招待费扣除限额150*0.6=90 8000*0.005=40纳税调增150-40=110

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齐红老师 解答 2022-02-12 17:11

股权投资收益免税,纳税调减500

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齐红老师 解答 2022-02-12 17:14

应纳税所得额是4070+100+110-500=3780 应交所得税3780*0.25=945

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你好需要计算做好了给你
2022-02-12
会计利润总额的的计算是 8000+300+700-3200-150-800-500-100-180=4070
2023-11-22
会计利润=5000-3000-800-500-80-50%2B100-60=610 业务招待费调增30*(1-60%)=2 税收滞纳金调增8 工会经费调增8-300*2%=2 职工教育经费调增25-300*8%=1 应交企业所得税=(610%2B2%2B8%2B2%2B1)*25%=155.75
2022-06-03
会计利润=5000-3000-800-500-80-50%2B100-60=610业务招待费调增30*(1-60%)=2税收滞纳金调增8工会经费调增8-300*2%=2职工教育经费调增25-300*8%=1应交企业所得税=(610%2B2%2B8%2B2%2B1)*25%=155.75
2022-06-03
会计利润=5000-3000-800-500-80-50+100-60=610 广告费扣除限额=5000*15%=750万元,实际550万元据实扣除; 业务招待费扣除限额1=5000*5/1000=25万元,扣除限额2=30*60%=18万元,纳税调增30-18=12万元; 公益捐赠扣除限额=610*12%=73.2万元,50万元可以据实扣除。 税收滞纳金不得税前扣除,纳税调增6万元; 工会经费扣除限额=300*2%=6万元,调增2万 福利费扣除限额=300*14%=42万元,调增2 教育经费扣除限额=300*8%=24万元,调增1万
2021-12-23
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