差异率=(-17000%2B1690000-1700000)/(1000000%2B1700000)=-0.01 结存的计划成本=1000000%2B1700000-1200000=1500000 结存实际成本=1500000*(1-0.01)=1485000

某企业 2018 年 5 月 1 日“材料成本差异”账户的贷方余额为 17000 元,“原材料”账户的余额为 1000000 元, 本月购入材料的实际成本为 1690000 元, 计划成本为 170000 元, 本月发出材料计划成本 为 1200000 元, 则企业 5 月 31 日结存原材料的实际成本为( )
A企业2018年6月1日“材料成本差异”科目的借方余额为4000元,“原材料”科目余额为250000元,本月购入原材料实际成本475000元,计划成本425000元;本月发出原材料计划成本100000元,则计算2018年6月30日期末材料成本差异率、发出材料实际成本及结存材料实际成本。
A企业2018年6月1日“材料成本差异”科目的借方余额为4000元,“原材料”科目余额为250000元,本月购入原材料实际成本475000元,计划成本425000元;本月发出原材料计划成本100000元,则计算2018年6月30日期末材料成本差异率、发出材料实际成本及结存材料实际成本。
2019年10月1日,某公司结存原材料的计划成本为52000元,“材料成本差异”账户贷方余额为2000元。经汇总,10月份已验收入库的原材料计划成本为448000元,实际成本为460000元,材料成本差异为超支额12000元。10月份生户领用原材料的计划成本为304000元。1、计算:(1)材料成本差异率(2)发出材料应负担的成本差异(3)发出材料的实际成本(4)月末结存材料的成本差异(5)月末结存材料的计划成本和实际成本2、编制分录:(1)结转发出材料的计划成本(2)结转发出材料应负担的材料成本差异
某小企业本月月初原材料账户的余额为80000元,材料成本差异账户的贷方余额为1600元。本月购入两批材料,六日购入材料的实际成本为51000元,按50000元的计划价格验收入库;15日购路材料15日,购入材料的实际成本为,67600元,节约差异为2400元,月末发出材料的计划成本为16万元,试计算材料成本差异率及发出材料的实际成本和月末结存材料的实际成本
老师,圈出来的怎么算出来的啊,求教
开给同一家单位的现金专票有次数和金额限额吗
老师您好公司现在公司法改了需要注册资本实缴吗,不实缴有哪些风险或者罚款,
账和资产负债表都一致,但是导出后现金流的期末现金余额不一致,这是什么原因,应该怎么解决呢
老师,请问法人以个人资金购买的厂房,直接登记在公司名下,应该怎么入账,会涉及税务吗
老师好,问下固定资产折旧,如果往年有一部分未折旧,放到今年折旧的话,必须放在以前年度损益里吗,放在本能管理费用可以吗
关于印花税的会计分录都有哪些?谢谢你了
税务打电话说2025年夯实率下降了
老师,如果25年利润是10万,不过24年净利润是100万,是不是不需要缴纳企业所得税?因为可以弥补亏损90万,如果26年后有利润20万,是不是也不需要缴税?补亏是不是可以5年?
郭老师,做工程的,增值税发生义务按哪个,比如收部分款了,开部分票了,做了部分,还有按合同签怎么确认比较好