你好,根据财务杠杆系数=普通股收益变动率/息税前利润变动率,得出普通股收益增长率=20%×3=60%,所以2020年普通股收益=2019年普通股收益×(1+普通股收益增长率)=100×(1+60%)=160(万元)。

某公司2019年普通股收益为100万元,2020年息税前利润预计增长20%,假设财务杠杆系数为3,则2020年普通股收益预计为( )万元 A、300 B、120 C、100 D、160 不能理解答案给的普通股收益增长率为什么是=20%*3(财务杠杆系数)不是19年普通股*(1+普通股收益增长率20%)
二、某企业只生产一种产品,2021年EBIT为300万元,经营性固定成本为900万元,借款利息为100万元,企业所得税率20%,普通股股数400万股,试计算:2022年的经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数及2021年每股收益。
1.ABC公司2018年年末资本结构如下:负债600万元(利率10%)普通股本2000万元(每股价格20元)、优先股本1000万元(每股价格0元)、留存收益180万元。2019年该公司销售总额为2600万元,变动成本1200万元,固定成本700万元。公司在2019年年末发放普通股每股股利2元,优先股股利率为6%,所得税率25%。要求:(1)计算2020年公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数。(2)计算2019年公司普通股毎股利润。如2020年公司销售预计增长10%,则每股利润将增长百分之几?(3)计算2019年年末各项资本占总资本比例,计算综合资本成本(不考虑筹资费用)。图表如下
某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润(EBIT)的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年普通股每股收益(EPS)的增长率为?
某公司2021年销售额1000万元,变动成本率为60%,年固定经营成本总额180万元,所得税率25%,总资产为600万元,资产负债率为50%,负债利率为8%,普通股为100万股,优先股为100万元,年股利固定为优先股价值的10%。要求:(1)计算该公司2021年每股收益和每股股利;⑵计算该公司2021年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数;⑶如在目前水平下,下一年每股收益实现30%增长率,则销售额和息税前利润应增长多少?
公司名下有一套房产,24年就拿到钥匙了,但是一直没有申报房产税和土地使用税,现在要办房产证,办了房产证后,就必须申报这两个税吗?会有比对吗?能否继续不申报
开给一个大学一张普票, 发票抬头却勾选了个人 目前对方也没来找 想问下还要紧吗这个有什么影响吗
老师,广州的房产,全部出租了,在电子税务局上从租申报了房产税,还需要从价0申报房产税吗?
朴老师,我公司是小规模纳税人,26年第一季度的税是代理记账报的,在做25年企业所得税汇算清缴前报的。老板让我重新理账、做账,把账从代理记账哪里接回来,25年汇算清缴是用我重新理账的正确数据做的,26年第一季度的我也重新做出来了,那我是不是要用我做的正确的数据更正代理记账报的第一季度的增值税和企业所得税?我现在更正的话会有什么不好的影响吗?
公司注册资本100万,未分配利润500万,先减资80万,注册资本变成20万,然后注销,股东分红个税基是500万还是500-80=420?
老师,广州的房产,全部出租了,在电子税务局上从租申报了房产税,还需要从价0申报房产税吗?
老师 如何根据24年的报表来编25年的报表
请问,同一家客户,即是我们的客户也是我们的采购,应收账可以抵扣应付账款吗
老师,已提过折旧,而且跨年的固定资产退回,根据会计准则,怎么账务处理
公司为了少交社保全员如果降薪有没有纠纷?如果有纠纷有文件吗?
普通股收益变动率与预计增长率是一个意思?
谢谢老师,我懂了,设普通股收益为X,3=X\\20%。解出方程就是X=20%*3。 X=60% 上面问题问错了,我想问的是息税前利润预计增长率是不是可以理解为息税前利润的变动率。
是的,可以理解为变动率