材料实际成本是 140000+18200+2000=160200 计划成本是4995*30=149850 材料成本差异是160500-149850=10650

甲公司为增值般纳税企业,增值税率17%,可抵扣运输费%,原材料按计划成本核算,计划单位成本为3200元/吨,“原材料"5月初材计划成本32000元,材料成本差异借方余额510元。本期原材料有关资料购入材料100吨,增值税专用发票上注明货款为30000元,增值稅850元,发生运输费5000元,各种款项已用银行存款支付.材料运到收入库材料的实际数量99.8 ,短缺为合理损耗。请算原材料5实际采购成本、库计划成本及本月材料成本差异率2
某工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,a材料计划成本每吨为20元,本期购进a材料6000吨,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为102000元,增值税税额为16320元,另发生运杂费用1400元,途中保险费用359元,原材料运抵企业后验收入库原材料5995吨,运输途中合理损耗五吨,购进a材料发生的成本差异为多少元?
某工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,A材料计划成本每吨为20元。本期购进A材料6000吨,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为102000元,增值税额为13260元。另发生运杂费用4400元,途中保险费用419元。原材料运抵企业后验收入库原材料5995吨,运输途中合理损耗5吨。购进A材料发生的成本差异(超支)为( )元
某工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,A材料计划成本每吨为20元。本期购进A材料6 000吨,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为102 000元,增值税税额为 16 320元。另发生运杂费用1 400元,途中保险费 用359元。原材料运抵企业后验收入库原材料5 995吨,运输途中合理损耗5吨。购进A材料发生的成本差异(超支)为( )元。(2018年改编) A. 79 B. 179 C. 16 141 D. 16 241 【答案】B 【解析】 购入材料的实际成本为=102 000+16 320+ 1 400+359=120 079(元) 计划成本=5 995×20=119 为什么实际成本不是20*6000,小规模纳税人用加增值税不
甲企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,A材料计划成本每吨为30元,本期购进B材料5000吨,收到增值税专用发票上注明的价款总额为 140 000元,增值税税额为18200元,另发生运杂费用2000元。原材料运抵企业后验收入库原材料4995吨,运输途中合理损耗5吨,购进A材料发生的成本差异为( )元。
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办
请问那位老师比较熟悉林木方面的税务
老师,公司2010年成立的,注册资本600万。实缴0,近几年营收1500万左右,银行贷款600万,这种情况0实缴有风险吗?谢谢老师
想问下税务局申请信息显示未受理是什么意思啊?
甲方的设备49万和乙方的设备10万置换,,乙方银行款出了39万,乙方的设备顶了10万。甲方给乙方开了39万的票,乙方应该咋做账了