你好! 业务不全面的,看不到全题

老师请问一下,发给员工的工资,备注成报销了,这个有影响吗
幼儿园智能化项目设备及材料,先计入在建工程,完工审计后,可以转入长期待摊费用吗?
老师,请问下我们公司每天都有支出,基本上都没有发票,我们从哪里付钱合理合规,会计都是让老板的一个朋友,办了一张银行卡转他的银行卡里面,去付钱,这样合理吗?
老师,我们账上2025.1-12月 其他应收款-法人 期末贷方余额为:49万 其他应付款-法人 期末贷方余额为:12万 1、那这两个科目说明公司欠法人49+12万=61对吧? 2、那这61万12月底前我不需要操作什么吧? 3、公司欠法人折磨多钱,25年年底企业不归还法人,会不会被税务局查啊? 4、会不会被查出来内账啊 现在马上月底了,有没有什么办法可以弄一下
公司开办幼儿园,幼儿园有食堂,采购米面油,蔬菜等如何记账?
如果股东转钱20万到公司,分录做了实收资本20万,要不要开票,到税局去开印花税什么的?还是直接凭证里面做了就可以了
老师,我在2024年9月做了股权分红,也交了个税。帐上没分录。到现在2025年我想做分录,就已经交了那个分红税的,现在2025年要做,那我怎么做好啊?
生产企业出口退税,进项发票勾选确认之前,要做发票用途确认吗?这个用途确认是确认什么?
出口退税也是要在每月的税期内申报吗?
有个新酒店,装修费40万,装修费票进来了,如何入帐,会计粉录咋样做
取得收入价款158200元,企业会计分录为:借:银行存款158200贷:营业外收入158200(4)1月29日,销售一批货物给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入100万元,另外,取得包装物押金收入10万元(单独记账,未逾期)、优质服务费6.78万元。企业的会计分录为:借:银行存款1297800贷:主营业务收入
题目具体要求是什么呢
题目太长了多追问我一两次好吗老师借:银行存款1297800贷:主营业务收入1000000应交税费——应交增值税(销项税额)130000其他应付款100000资本公积67800(5)1月30日,企业购进的货物因管理员
可以的,没有影响的。发全了,我做给你
管理不当发生了非正常损失。该批货物购进价为20万元,购进时税额已抵扣。企业的会计处理为:借:营业外支出200000贷:库存商品200000检查要求:1.根据增值税的有关规定,检查该企业会计核算存在的问题,并且一一做相应的调账处理。2.计算1月份应补(或退)的增值税税额,用银行存款缴清税款,并做出相应的会计处理。
你好!好的,请稍等下。
业务1视同销售 借长期股权投资1000000*1.1*(1+13%)-1000000=243000 主营业务成本1000000 贷主营业务收入1000000*(1+10%)=1100000 应交税费…应交增值税(销项税额)1100000*13%=143000
业务2 进项税额转出 借应付职工薪酬400000*13%=52000 贷应交税费…应交增值税(进项税额转出)52000
业务3 确认收入和销项税额 借营业外收入158200 贷其他业务收入158200/1.13=140000 应交税费…应交增值税(销项税额)140000*13%=18200
业务4 优质服务费属于价外费用 借资本公积67800 贷主营业务收入67800/1.13=60000 应交税费…应交增值税(销项税额)7800
业务5进项税额转出 借营业外支出26000 贷应交税费…应交增值税(进项税额转出)200000*13%=26000
补税 1.进项税额: 2.销项税额:143000+18200+7800=169000 3.进项税额转出:52000+26000=78000 1月应补交增值税169000+78000-7000=240000 借应交增值税…应交增值税(转出未交增值税)240000 贷应交税费…未交增值税240000 贷应交税费…未交增值税240000 交纳 借应交税费…未交增值税240000 贷银行存款240000