同学您好, 2018年1月1日, 借:债权投资—成本 12500 贷:银行存款 10000 债权投资—利息调整 2500 2018年12月31日,投资收益=10000*10%=1000(万元) 应收利息=12500*4.72%=590(万元) 借:应收利息 590 债权投资—利息调整 410 贷:投资收益 1000 收到利息时, 借:银行存款 590 贷:应收利息 590 2019年12月31日,投资收益=(10000%2B410)*10%=10410*10%=1041(万元) 借:应收利息 590 债权投资—利息调整 451 贷:投资收益 1041(万元) 收到利息时, 借:银行存款 590 贷:应收利息 590 2020年12月31日,投资收益=(10410%2B451)*10%=10861*10%=1086.1(万元) 借:应收利息 590 债权投资—利息调整 496.1 贷:投资收益 1086.1 收到利息时, 借:银行存款 590 贷:应收利息 590 2021年12月31日,投资收益=(10861%2B496.1)*10%=1135.71(万元) 借:应收利息 590 债权投资—利息调整 545.71 贷:投资收益 1135.71 收到利息时, 借:银行存款 590 贷:应收利息 590 2022年12月31日,债权投资—利息调整摊销额=2500-410-451-496.1-545.71=597.19(万元) 借:应收利息 590 债权投资—利息调整 597.19 贷:投资收益 1187.19 收到最后一期利息及本金时, 借:银行存款 13090 贷:应收利息 590 债权投资—成本 12500

3.2018年1月1日,A公司支付价款10000万元(含交易费用1万元)从活跃市场上购入某公司同日发行的5年期债券,面值为12500万元,票面利率为4.72%,每年支付利息一次,甲公司准备持有至到期。通过计算,该债券的实际利率为10%。要求:做出该项债权投资购入、每年末计息并进行利息调整以及到期时的相关会计处理。(单位:万元)
2019年1月1日,公司支付价款2200万元购入某公司同日发行的4年期债券,另支付手续费等20万元,面值为2000万元,票面利率为10%,每年支付利息一次,甲公司准备持有至到期。通过计算,该债券实际利率为6%。作出购入、每年末计息及进行利息调整及到期时的相关会计处理。财务会计实务
2019年1月1日,公司支付价款2200万元购入某公司同日发行的4年期债券,另支付手续费等20万元,面值为2000万元,票面利率为10%,每年支付利息一次,甲公司准备持有至到期。通过计算,该债券实际利率为6%。作出购入、每年末计息及进行利息调整及到期时的相关会计处理。财务会计实务
2012年1月1日,公司支付价款2200万元购入某公司同日发行的4年期债券,另支付手续费等20万元,面值为2000万元,票面利率为10%,每年支付利息一次,甲公司作为债权投资。通过计算,该债券实际利率为6%。。作出购入、每年末计息及进行利息调整及到期时的相关会计处理。
2012年1月1日,公司支付价款2200万元购入某公司同日发行的4年期债券,另支付手续费等20万元,面值为2000万元,票面利率为10%,每年支付利息一次,甲公司作为债权投资。通过计算,该债券实际利率为6%。。作出购入、每年末计息及进行利息调整及到期时的相关会计处理。
甲公司一般纳税人,粮食购销企业,税务局查出公司开62户收购农作物发票3000万,他们是法人,不允许开收购发票,叫先红冲984万金额发票,然后更正2025年增值税申报表,进项税额转出88万多,请问怎么做进项税额转出?具体的详细点?
24年12月份到了一批焖烧棍,那这个如果要做汇算清缴,是在哪一年所属期做固定资产一次性扣除?
分公司注销 企业所得税统一核算,余额结转分录怎么写,
如果因为研发费用加计扣除不符合国家关于研发费用扣除标准,税务局要求我们调整2024-2025年企业年报,把研发加计扣除金额去掉,补缴企业所得税,是一家计算机相关软件硬件科技型企业,我们也有一些立项资料
老师好,递延所得税资产和递延所得税负债,我分不清,总是弄混淆,麻烦老师讲解一下。什么是递延所得税资产,什么是递延所得税负债?怎么做会计分录,税会差异怎么办?
请问用公司账户买银行的理财产品怎么做账
卖荔枝,需要许可证吗,经营范围具体写什么
25年的已经弄完了,是以代账公司的科目余额表调的我的账目的期初,,想着25年末调成一样的,现在要一样,只能改4季度的报表和企税,再按季度的申报年度的,之前账目还没弄完,已经申报过了,现在修改,数据大幅度变动,会引发预警,还有其他的风险小的方法吗?
请问管理费用-离职经济补偿金,填在企业所得税年报中哪里(小微企业),没有期间费用表
个体工商户在哪里开发票