你好 是因为第二年开始是需要10万 那么第一年时候多垫付的就收回来

某企业计划进行某项投资活动,现有甲、乙两个互斥项目可供选择,相关资料如下: (1)甲项目需要投入150万元,其中投入固定资产110万元,投入营运资金资40万元,第一年即投入运营,营业期为5年,预计项目期届满时残值净收入为15万元,预计投产后,每年营业收入120万元,每年营业总成本90万元。 (2)乙项目需要投入180万元,其中投入固定资产130万元,投入营运资金50万元,固定资产于项目第一年年初投入,营运资金于建成投产之时投入。该项目投资期2年,营业期5年,预计项目期届满时残值净收入为18万元,项目投产后,每年营业收入160万元,每年付现成本80万元。 固定资产折旧均采用直线法,垫支的营运资金于项目期满时全部收回。资本成本率为10%,不考虑所得税因素。 已知:(P/A,10%,4)=3.1699,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/F,10%,7)=0.5132。 老师这个乙的为什么没有折旧呢
老师,您好!这个题的解析看不懂,麻烦讲解一下,谢谢。第一年营运资金=30-15=15 第二年营运资金10-010。结果为什么不是15+10+40=65
2、假设你是华辰旅游公司的财务顾问。该公司为扩大经营拟投资一个度假村建造项目,预计该项目可以持续10年,固定资产投资750万元,垫支营运资本250万元,在项目投资期初一次投入全部资金,项目当年即可建成投产,项目期满后,垫支的营运资金全额收回。固定资产采用直线法计提折旧,折旧年限为10年,估计残值为50万元。经过董事会成员讨论一致认为,该项目预计每年营业收入为650万元,均为现金收入,每年付现成本300万元。然而,董事会对采用什么折现率进行方案评价展开了激烈的讨论。董事长认为应该采用8%,总经理认为应采用10%,还有人说采用15%的折现率也是常见的,但是根据你以往的经验,此类项目的投资报酬率一般不会太低,假设该公司的所得税税率为25%,重事会其他成员请你就下列问题发表意见:(1)在不确定折现率时,应采用何种方法进行投资项目决策?(2)根据第(1)问确定的评价方法,本项目的真实报酬率应该为多少?(注:第(2)问采用两种方式求解:一是采用EXCEL求解:二是手工计算,其中方法一列出解析步骤和通数公式,方法二列出测算过程)
想要全部解答过程谢谢老师,题目为全部3.某公司拟更新一台旧设备,其账面折余价值为10万元,如果目前出售可取得收入7.5万元,预计还可使用5年,预计净残值10万元,该公司用直线法提取折旧,现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产效率,降低成本.新设备购置成本为40万元,使用年限为5年,同样用直线法提取折旧,预计残值与使用旧设备的残值一致;使用新设备后公司的销售收入第一年可从100万元上升到115万元,第二至五年的销售收入可从150万元上升到170万元,每年的经营成本将要从110万元上升到118万元.该企业的所得税税率为30%,资金成本率为10%。(P/A,14%,4)=2.9137,(P/F,14%,1)=0.8772(P/A,15%,4)=2.8550,(P/F,15%,1)=0.8696要求:(1)计算更新设备的投资额。(2)计算经营期净利润。(3)计算固定资产报废。(4)计算净现金流量。(5)计算内部收益率(百分位保留两位小数)。
要全部过程不需要解析谢谢老师3.某公司拟更新一台旧设备,其账面折余价值为10万元,如果目前出售可取得收入7.5万元,预计还可使用5年,预计净残值10万元,该公司用直线法提取折旧,现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产效率,降低成本.新设备购置成本为40万元,使用年限为5年,同样用直线法提取折旧,预计残值与使用旧设备的残值一致;使用新设备后公司的销售收入第一年可从100万元上升到115万元,第二至五年的销售收入可从150万元上升到170万元,每年的经营成本将要从110万元上升到118万元.该企业的所得税税率为30%,资金成本率为10%。(P/A,14%,4)=2.9137,(P/F,14%,1)=0.8772(P/A,15%,4)=2.8550,(P/F,15%,1)=0.8696要求:(1)计算更新设备的投资额。(2)计算经营期净利润。(3)计算固定资产报废。(4)计算净现金流量。(5)计算内部收益率(百分位保留两位小数)。
老师,我们没有成绩立工会,每个月缴纳的工会经费0.08这部分,需要计提吗?
老师,公司购入了一辆汽车,入固定资的金额是:不含增值税价+车辆购置税+牌照费 ,是这样的吧
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
小规模纳税人一个季度开了40万的发票,其中有20万的专票按3%开的,有20万是开的普票,那我应该交多少的税呢
海南哈密瓜销售越南税率多少
老师,我们25年8月份租赁了一个厂房装修。租期是5年,从25年8月到2030年7月,60个月,最开始从25年7月底取得装修发票,一直挂在长期待摊费用,算是25年12月底完工的吧,26年1月所有的装修发票开进来。是完工的次月开始分摊吧?那就是26年1月开始分摊吗? 那摊销期限呢?我这个所有的长期待摊费用,就比如说是3万块钱,如果是2026年1月开始摊销,(25年8~12月是5个月)60-5=55,剩余摊销期限是55,从26年1月开始,每个月摊销30000/55=545.45,这样算对吗?
筹建期的财务费用,也可以做开办费吗
公司在外面的长期投资股份转到公司法人名下的话,如何办理?有什么需要注意的事项,税务方面要注意什么?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
您好,老师,请问外籍人员回国的机票费费用入在哪里呢?卸任中国职务,回其他国家
第一年是30-15=15万 第二年开始 每年需要10万就可以 所以到最后一年就是10%2B40=50
其实坑再以后各年与此相同 这样就说明最后一年也是流动资金需要是10万
最后资产残值40万 所以最后收回是40%2B10=50万了
你好 您可以看下 如果有疑问 咱们可以继续讨论
明白了,谢谢老师
客气 对您有帮助就好 祝愿学习顺利