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某商业企业为增值税小规模纳税人,2019年第二季度发生以下销售(1)销售给某小型超市一-批肥皂,销售收入206000元。(2)将本季所购化妆品销售给消费者,销售收入41200元。(3)销售给某制造企业货物一批,取得销货款30000元,由税务机关代开增值税专用发票。(4)提供给个人消费者餐饮服务,取得销售收入144200元。问题:请计算该商业企业第三季度的应纳税额。先将含税销售额换算为不含税销售额,即:不含税销售额=206000+(1+3%)+41200+(1+3%)+144200+(1+3%)=380000(元)本季应纳税额=(380000+30000)x3%=12300(元)问:需要多少附加税费

2022-04-12 19:45
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-04-12 20:15

你好,需要交附加税费12300*(7%%2B3%%2B2%)/2=738

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你好,需要交附加税费12300*(7%%2B3%%2B2%)/2=738
2022-04-12
城建税是12300*0.07=861 教育费附加12300*0.03=369 地方教育附加12300*0.02=246
2022-04-12
你好,则该商业企业第三季度的增值税应纳税额=206000/1.03*3%%2B41200/1.03*3%%2B3万*3%%2B144200/1.03*3%
2022-10-21
你好,计算该商业企业第二季度的增值税应纳税额=30900/1.03*3%%2B41200/1.03*3%%2B30000/1.03*3%%2B144200/1.03*3%
2022-10-13
学员您好!小规模纳税人销售货物,如果题日中没有特别交待,销售收入通常是含税的,因为它不存在销项税额一说,不用作价税分离,同时,小规模纳税人也不能抵扣进项税;所以业务(1)应纳税额=206000/(1%2B3%)*3%=6000,业务(2)应纳税额=100000/(1%2B3%)*3%=2912.62。上述业务均是销售业务,不存在进项税之说,进项税 是针对购进业务而言的,同时,因为它是小规模纳税人,也没有进项税之说。
2021-09-29
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