信用期为30天的销售额=5×100000=500000(元) 信用期为45天的销售额=5×120000=600000(元) 信用期为30天信用期应计利息=(500000/360)×30×(100000×4/500000)×15%=5000(元) 信用期为45天信用期应计利息=(600000/360)×45×(120000×4/600000)×15%=9000(元) 改变信用期间增加的机会成本=9000-5000=4000(元)。

2.某企业采用赊销方式销售甲产品,该产品的单位售价为20元,单位产品的变动成本为15元,固定成本总额为400000元。当该企业没有对客户提供现金折扣时,该产品的年销售量为100000件,应收账款的平均回收期为45天,坏账损失率为2%。为了增加销售,同时加速应收账款的回收,企业考虑给客户“2/10,1/20,n/60”的信用条件。估计采用这一新的信用条件后,销售量将增加20%,有60%的客户将接受2%的折扣,有15%的客户接受1%的折扣,坏账损失率将降为1.5%。另外,应收账款的机会成本率为20%,该企业的生产能力有剩余。试选择对企业最有利的信用条件。(结果保留2位小数)
2.某企业采用赊销方式销售甲产品,该产品的单位售价为20元,单位产品的变动成本为15元,固定成本总额为400000元。当该企业没有对客户提供现金折扣时,该产品的年销售量为100000件,应收账款的平均回收期为45天,坏账损失率为2%。为了增加销售,同时加速应收账款的回收,企业考虑给客户“2/10,n/60”的信用条件。估计采用这一新的信用条件后,销售量将增加20%,有占销售额70%的客户将在折扣期内付款,坏账损失率将降为1%。另外,市场的利息率为20%,该企业的生产能力有剩余。试选择对企业最有利的信用条件。
某企业采用赊销方式销售A产品,该产品的单位售价5元,单位变动成本4元,固定成本总额5000元,当企业未给客户提供现金折扣时,A产品的年销售量为10000件,应收账款的平均回收期为30天,坏账损失率为2%。企业为增加销售,也为了加速应收账款的回收,准备考虑为客户提供(2/10,n/45)的信用条件,估计采用这一新的信用条件后,销售量增加20%,有60%的客户将在折扣期内付款,坏账损失率将降为1%,另外应收账款的机会成本率为10%,该企业的生产能力有剩余。试选择对企业最有利的信用条件。
某企业采用赊销方式销售A产品,该产品的单位售价5元,单位变动成本4元,固定成本总额5000元,当企业未给客户提供现金折扣时,A产品的年销售量为10000件,应收账款的平均回收期为30天,坏账损失率为2%。企业为增加销售,也为了加速应收账款的回收,准备考虑为客户提供(2/10,n/45)的信用条件,估计采用这一新的信用条件后,销售量增加20%,有60%的客户将在折扣期内付款,坏账损失率将降为1%,另外应收账款的机会成本率为10%,该企业的生产能力有剩余。试选择对企业最有利的信用条件。
某企业采用赊销方式销售A产品,该产品的单位售价5元,单位变动成本4元,固定成本总额5000元,当企业未给客户提供现金折扣时,A产品的年销售量为10000件,应收账款的平均回收期为30天,坏账损失率为2%。企业为增加销售,也为了加速应收账款的回收,准备考虑为客户提供(2/10,n/45)的信用条件,估计采用这一新的信用条件后,销售量增加20%,有60%的客户将在折扣期内付款,坏账损失率将降为1%,另外应收账款的机会成本率为10%,该企业的生产能力有剩余。试选择对企业最有利的信用条件。
普票应该在税务后台勾选不了吧,这个是自己手动计算进项税填到申报表里面吗
老师你好,公司小规模纳税人,成立不久公司领导往公司存上的钱摘要上写公司借款。是否正确 暂时还没有按实收资本入账。每次付的都是职工工资及交五险,就两个员工,每个月保险及工资在7300元左右
老师购进100斤香菇,回来包装成200克每袋,然后又放到大礼盒去卖,这个核算是不是200克的时候是半成品?到大礼盒的时候又要先领用后产成品入库?
工业会计交接时,银行存款余额与银行对账单对不上,往来余额与对方对不上,原材料余额与出入库表对不上,存货余额对不上,怎么弄
去年亏损,今年开始盈利,季度还交企业所得税吗?
我们公司按揭了一辆汽车,请问怎么入账
老师,你好,我公司是做钢结构的,有开销售钢结构13%和有做钢结构工程的9%的发票,现在最新政策,只能按照主营业务,只能按照销售13%,开发票,是吗?
2026年全年一次性奖金的个税的税率有变化吗?预扣率表有吗
老师要是给员工上保险了,就必须用对公账户发工资吗,偶尔一个月用法人母亲私卡,发工资也没事吧
你好我们是电商,店铺中间更换了一次主题,平台推广收入是按更换前推送还是更换后推送呢