你好,同学 存货账面价值=350-110=240.计税基础=350 递延所得税资产余额(350-240)*25%=27.5.年初递延所得税资产80*25%=20.应计提27.5-20=7.5

甲公司2×20年税前会计利润为1000元,所得税税率 为25%,当年发生以下业务:(1)库存商品年初账面 余额为200万元,已计提跌价准备80万元;年末账面 余额为350万元,相应的跌价准备为110万元。(2) 甲公司的商标权自2×19年年初开始摊销,原价为90 万元,无残值,会计上采用5年期直线法摊销,本年 年末,商标权的可收回价值为4万元,税法上则采取 10年期直线法摊销。(3)上年年初购入丙公司股票, 初始成本为80万元,甲公司将此投资作为交易性金 融资产,上年年末,此项投资的公允价值为110万元 甲公司本年出售丙公司股票,卖价为120万元。(4) 应收账款年初账面余额为50万元,坏账准备为10万 元,年末账面余额为30万元,坏账准备为2万元。要 求:做出甲公司2×20年所得税的会计处理。
库存商品年初账面余额为200万元,已提跌价准备80万元;年末账面余额为350万元,相应的跌价准备为110万元。(2)甲公司的商标权自2017年初开始摊销,原价为90万元(税务上对此原价是认可的),无残值,会计上采用5年期直线法摊销,2017年末商标权的可收回价值为40万元,税法上则采取10年期直线法摊销。(3)2017年10月1日购入丙公司股票,初始成本为80万元,甲公司将此投资界定为交易性金融资产,2017年末此投资的公允价值为110万元。2018年3月2日甲公司抛售了丙公司股票,卖价为120万元,假定无相关交易费用。(4)应收账款年初账面余额为50万元,坏账准备为10万元,年末账面余额为30万元,坏账准备为2万元。根据以_上资料,作出甲公司2018年所得税的会计处理。(单位:万元)
甲公司2014年税前会计利润为1 000万元,所得税率为 25%,当年发生如下业务: (1)库存商品年初账面余额为200万元,已提跌价 准备80万元;年末账面余额为350万元,相应的跌价准备 为110万元。 (2)甲公司的商标权自2013年初开始摊销,原价为 90万元(税务上对此原价是认可的),无残值,会计上 采用5年期直线法摊销,2013年末商标权的可收回价值为 40万元,税法上则采取10年期直线法摊销。 (3)2013年10月1日购入丙公司股票,初始成本为80万 元,甲公司将此投资界定为交易性金融资产,2013年末 此投资的公允价值为110万元。2014年3月2日甲公司抛售 了丙公司股票,卖 价为120万元,假定无相关交易费 用。 (4)应收账款年初账面余额为50万元,坏账准备为 10万元,年末账面余额为30万元,坏账准备为2万元。 【要求】根据以上资料,作出甲公司2014年所得税的 会计处理。(单位:万元)
甲公司2020年税前会计利润为1000万元,所得税税率为25%,当年发生如下业务:(1)日库存商品年初账面余额为200万元,已提跌价准备80万元;年末账面余额为350万元,相应的跌价准备为110万元。(2)甲公司的商标权自上年年初开始摊销,原价为90万元,无残值,会计上采用5年期直线法摊销,上年末商标权的可收回价值为40万元,税法上则采取10年期直线法摊销。(3)上年年初购入丙公司股票,初始成本为80万元,甲公司将此投资作为交易性金融资产,上年末此投资的公允价值为110万元。甲公司本年出售丙公司股票,卖价为120万元。(4)应收账款年初账面余额为50万元,坏账准备为10万元,年末账面余额为30万元,坏账准备为2万元。要求:作出甲公司2020年所得税的会计处理。
甲公司2019年税前会计利润为1000万元,所得税率25%,当年发生如下业务: (1)库存商品年初账面余额为200万元,已提跌价准备80万元;年末账面余额为350万元,相应的跌价准备为110万元。 (2)甲公司的商标权自2018年初开始摊销,原价为90万元(税务上对此原价是认可的),无残值,会计上采用5年期直线法摊销,2018年末商标权的可收回价值为40万元,税法上则采取10年期直线法摊销。 (3)2018年10月1日购入丙公司股票,初始成本为80万元,甲公司将此投资界定为交易性金融资产,2018年末此投资的公允价值为110万元。2019年3月2日甲公司抛售了丙公司股票,卖价为120万元,假定无相关交易费用。 (4)应收账款年初账面余额为50万元,坏账准备为10万元,年末账面余额为30万元,坏账准备为2万元。 要求:根据以上资料,作出甲公司2019年所得税的会计处理。(单位:万元)
老师:我们公司制造业没有机器设备生产,只是把别人制作好的商品买回来检测合格出售,车间不生产产品,车间的费用还可以计入生产成本吗
老师好,补缴7~9月份社保提升的分录怎样记?
老师,快手平台收入。怎么能查出申报收入和费用明细呢,我以哪个做呢
政府公开罚没定向拍卖,A、B、C三家公司同时竞买,D公司没有资质但具备资金想要进行竞买,把钱给B公司参与竞买,政府直接将所卖的货物交付给B公司,再从B公司卖给E公司,E公司将款项支付给B公司,D公司提供资金给B公司去竞买买下罚没财物,如果B公司需要把款项付给D公司,怎么合法操作的情况下,纳税最小化? B公司与D公司签署项目合作协议,约定共同参与罚没财物的竞买与处置。
老师,请问一下老板销售砂石去采购砂石的时候没有进项票,因为采购砂石一直在欠款,那这个进项票没有怎么办呢?(董孝彬老师)
老师 我公司是制造企业,但是刚开始没有能力购买机器设备,自己公司设计好图纸给其他单位定制,单位直接买商品回来在车间检查合格出库,车间的水电费怎么入账?入制造费用吗?
郭老师,员工出差的津贴,一个月可以补多少,要申报个税吗,就是除了住宿的餐费和交通费
融资租赁总金额是4000万,本金利息一共还是4061242.76,三年,亲问年化利率是多少
绿化公司,有些农民工,怎么合理的让他们的工资从公司支付,我可以正常入成本
老师您好,请问融资租赁年化利率怎么去核算
无形资产账面价值=90-90/5=72,减值后账面价值为40 计税基础=90-90/10=81 计提递延所得税资产=(81-40)*25%=10.25
交易性金融资产账面价值=110 计税基础80.计提递延所得税负债=30*25%=7.5
更正一下 无形资产账面价值=90-90/5=72,减值后账面价值为40 计税基础=90-90/10=81 2017计提递延所得税资产=(81-40)*25%=10.25 2018年无形资产账面价值=40-40/4=30. 计税基础=90-90/10*2=72. 2018计提递延所得税资产=42*25%-10.25=0.25 交易性金融资产账面价值=0 计税基础0.计提递延所得税负债=0-30*25%=-7.5
应收账款账面价值=30-2=28 计税基础=30 计提递延所得税资产=2*25%-10*25%=-2
借,递延所得税资产5.75 递延所得税负债7.5 贷,所得税费用13.25