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某自营出口的生产企业为增值税一般纳税 人,出口货物的征税税率为13%,退税率为 10%,8月购进原材料一批,取得的增值税 专用发票注明的价款200万元,外购货物准 予抵扣的进项税额32万元,通过认证。上 月末留抵税款5万元,本月内销货物不含税 销售额100万元,销项税额13万元,存入银 行。本月出口货物的销售额折合人民币200 万元。计算该企业当期的“免、抵、退” 税额。

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税
人,出口货物的征税税率为13%,退税率为
10%,8月购进原材料一批,取得的增值税
专用发票注明的价款200万元,外购货物准
予抵扣的进项税额32万元,通过认证。上
月末留抵税款5万元,本月内销货物不含税
销售额100万元,销项税额13万元,存入银
行。本月出口货物的销售额折合人民币200
万元。计算该企业当期的“免、抵、退”
税额。
2022-04-20 10:41
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-04-20 12:08

你好 稍等下计算过程

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齐红老师 解答 2022-04-20 17:29

不得抵扣税额=300*(13%-10%)=9 应纳税额=100*13%-(32-9%2B5)=-15 免抵退税额=200*10%=20 应退税额=15 免抵税额=20-15=5

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你好 稍等下计算过程
2022-04-20
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(13%-9%)=8 当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(13%-10%)=6 当期应纳税额的额计算=100×16%-(32-6)-5=-15
2023-04-27
同学,请稍等,正在作答
2022-03-05
同学。 1、当期应纳税额=13-【26-200*(13%-10%)】-3=-10万 2、出口货物“免、抵、退”税额=200*10%=20万 因第1步计算的当期应纳税额(取绝对值)小于第2步计算当期免抵退税额,所以,应退税额=10万元 3、当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=20-10=10万元
2022-09-30
1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额一免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=100×(13%-9%)=4(万元)
2020-10-23
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