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某自营出口的生产企业为增值税一般纳税 人,出口货物的征税税率为13%,退税率为 10%,8月购进原材料一批,取得的增值税 专用发票注明的价款200万元,外购货物准 予抵扣的进项税额32万元,通过认证。上 月末留抵税款5万元,本月内销货物不含税 销售额100万元,销项税额13万元,存入银 行。本月出口货物的销售额折合人民币200 万元。计算该企业当期的“免、抵、退” 税额。

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税
人,出口货物的征税税率为13%,退税率为
10%,8月购进原材料一批,取得的增值税
专用发票注明的价款200万元,外购货物准
予抵扣的进项税额32万元,通过认证。上
月末留抵税款5万元,本月内销货物不含税
销售额100万元,销项税额13万元,存入银
行。本月出口货物的销售额折合人民币200
万元。计算该企业当期的“免、抵、退”
税额。
2022-04-20 10:41
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-04-20 12:08

你好 稍等下计算过程

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齐红老师 解答 2022-04-20 17:29

不得抵扣税额=300*(13%-10%)=9 应纳税额=100*13%-(32-9%2B5)=-15 免抵退税额=200*10%=20 应退税额=15 免抵税额=20-15=5

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齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

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