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甲外商投资企业为增值税—般纳税人,本年在我国投资开办摩托车企业,本年10月生产经营情况如下:(1)外购原材料,支付价款500万元,增值税65万元,取得增值税专用发票;(2)向国外销售摩托车600辆,出口离岸价折合人民币500万元;在国内销售摩托车400辆,取得不含税销售额250万元;(3)因管理不善丢失当月外购的不含增值税的原材料金额35万元。本月取得保险公司给予的补偿金额15万元。该企业取得的增值税专用发票本年10月符合抵扣规定。假设上期无留抵税额,增值税税率为13%,退税率为9%。要求:(1)计算该企业10月份应抵扣的进项税额总和;(2)计算该企业10月份应缴纳的增值税;(3)计算该企业10月份应退的增值税。

2022-04-22 13:58
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齐红老师

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2022-04-22 14:20

业务1进项税65业务2销项税250*13%=32.5 业务2进项转出=500*(13%-9%)=20 业务3进项税转出=35*13%=4.55 10月应抵扣进项税=65-4.55-20=40.4510 应交增值税=32.5-40.45=-7.95 计算出口退税=500*9%=45万 应退增值税7.95万

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