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3.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,某月生产经营情况如下: (1)外购原材料,支付价款500万元,取得增值税专用发票;支付运输企 业运输费,取得运输单位开具的专票上注明的运输费共计8万元。 (2)销售气缸容量300毫升摩托车1000辆,取得不含税销售额550万元。 (3)因管理不善,损失上月外购的不含增值税的原材料金额32万元(其 中含运费金额2万元),均已在上月抵扣增值税,本月内取得责任人的赔偿 金额2万元。 要求:(1)购进原材料准予抵扣的进项税额 (2)进项税额转出 (3)应纳增值税 (4)应纳消费税

2022-10-31 17:22
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-31 17:24

同学, 你好, 《发票管理办法》第二十条规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应向付款方开具发票;特殊情况下由付款方向收款方开具发票。增值税暂行条例规定,增值税一般纳税人在收购农副产品或废旧物资时,由付款人向收款人开具专用收购发票,用抵扣联作增值税进项抵扣。

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快账用户6307 追问 2022-10-31 17:25

老师那这个摩托车这个税率是13还是17呢?

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齐红老师 解答 2022-10-31 17:27

同学 你好 支付价款500万元,取得增值税专用发票,这个税率是13%噢。 13%的税率是2017年4月19日开始征收的。 增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。

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快账用户6307 追问 2022-10-31 17:28

老师那这个题的完整过程可以发一下吗?

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齐红老师 解答 2022-10-31 17:34

同学 可以的 这样 1.购进原材料准予抵扣的进项税额:500*13%%2B8/1.09*0.09 2.进项税额转出 30*13% %2B2*9% 3.550*13%%2B30*13% %2B2*9%-500*13%%2B8/1.09*0.09

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快账用户6307 追问 2022-10-31 17:35

老师那应纳增值税和消费税呢?

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快账用户6307 追问 2022-10-31 17:40

老师你是把它俩写在一起了嘛?

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齐红老师 解答 2022-10-31 17:40

同学 应纳增值税=550*13%%2B30*13% %2B2*9%-500*13%%2B8/1.09*0.09 消费税=550*10% 

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快账用户6307 追问 2022-10-31 17:41

2.甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2020年10 月发生以下业务: (1)购进一批碳素材料,增值税专用发票注明价款100万元、增值税税款 13万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用20万元、增 值税税款2.6万元。 (2)当月将委托加工收回的高尔夫球杆的全部销售,收到含税款价款339 万元。 已知:消费税税率10%。 要求:(1)计算丙企业代收代缴的消费税。 (2)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。

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齐红老师 解答 2022-10-31 17:41

同学 你好 这个目前只能解答一个题目噢 希望你的理解。

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快账用户6307 追问 2022-10-31 17:43

好的,谢谢老师

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齐红老师 解答 2022-10-31 17:46

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你好稍等一会回复
2023-05-11
同学, 你好, 《发票管理办法》第二十条规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应向付款方开具发票;特殊情况下由付款方向收款方开具发票。增值税暂行条例规定,增值税一般纳税人在收购农副产品或废旧物资时,由付款人向收款人开具专用收购发票,用抵扣联作增值税进项抵扣。
2022-10-31
你好,计算如下: 进项税为110.5%2B19.5%2B3.9%2B10*9%%2B18/(%2B1%2B9%)*9%=136.29  销项税为300*13%=39  出口征税退差进项转出=500*(13%-11%)=10  应交增值税=39-(136.29-10)=-87.29  计算出口退税额=500*11%=55万  实际退税55万, 增值税留抵税额为87.29-55=32.29万
2022-09-20
您好题目是全部的吗
2023-02-21
你好需要计算做好了给你
2022-11-23
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