10万÷100=10% 销售面积20,20×10%=2万 可以抵减2万计算税

房地产行业,一般纳税人,拆迁补偿费可抵减销项税额,假如补偿费金额一共100000,可售面积100平 2020年8月,纳税申报面积20平, 可抵减税额=20\\100*100000/1.09*0.09=1651.38元 2020年9月纳税申报面积30平 可抵减税额=30\\100*100000/1.09*0.09=2477.06元 2020年10月拆迁补偿费增加10000元,当期销售面积40平,可抵减税额应该怎么计算
3.位于北京市西城区的杨氏房地产开发公司为增值税一般纳 税人,公司主要从事房地产开发销售业务。2020年12月发生如下业务: (1)12月3日现房销售取得售房款,含税开票收入为45 000万元,本项目可供销售总面积为60 000平方米(其中未单独作价结算的配套公共设施建筑面积10 000平方米),本月销售建筑面积为20 000平方米,该项目支付土地出让金20 000万元, 并取得符合规定的有效凭证。 (2)12月13日采取预收款方式销售房屋,收到预收账款 44 000万元 其中答案 企业当月增值税应纳税额=3 055.05+82.57+0.95-270-18+380.95=3 231.52(万元) 企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税 =3 231.52-10.62-0.95-1 211.01=2 008.94(万元) 问题 这道题为什么在第⑧问计算当月增值税应纳额时不将第②问的预交额1211.01算在内,而第⑨问又把第②问的预交减掉了
【案例】:A公司为增值税一般纳税人业务1:2020年9月发生有形动产经营租赁业务,开具4张13%税率的增值税专用发票,金额合计1200000元,税额合计156000元(销项税额);销售应税货物,开具1张13%税率的增值税普通发票,金额80000元,税额10400元(销项税额)。业务2:购进按规定允许抵扣的国内旅客运输服务,取得1张9%增值税专用发票,金额50000元,税额4500元(进项税);取得1张注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价2000元,民航发展基金50元,燃油附加费120元(进项税);取得5张注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票,票面金额合计2060元(进项税)··购进一栋不动产,取得1张9%增值税专用发票,金额1500000元,税额135000元(进项税)。业务3:该企业当年符合增值税进项税加计抵减政策,并已通过电子税务局提交《适用加计抵减政策的声明》。当期可抵扣进项税额按10%加计抵减。请按业务内容在增值税申报表电子表格中填列数据。
综合题案例4:某乌鲁木齐市房地产公司,一般纳税人,2022年1-9月累计自预收账款转交付商品房房款30000万元,预收账款本期贷方发生额5000万元(其中普通住宅1000万,非普通住宅2000万,其他房屋2000万),预收账款期末余额10000万元。已售面积30000平方米,项目总可售面积120000平方米,土地出让金10000万元,假设预收阶段已按规定预缴增值税,项目总成本72000万元。2022年累计认证进项税额800万元,其中非正常损失进项税额20万元。2022年累计发生销售费用2000万元,其中广告费150万,支付给B公司的销售佣金1500万;管理费用3000万,其中招待费80万元,工资600万,福利费90万;财务费用1500万元。 根据上述资料,不考虑其他因素,计算①9月应缴纳增值税税额,和附加税额;②9月应交土地增值税税额;③9月累计应结转成本金额;④第三季度利润总额;⑤第三季度应预交企业所得税额。(要求有计算结果,并填报相关申报表)
综合题案例4:某乌鲁木齐市房地产公司,一般纳税人,2022年1-9月累计自预收账款转交付商品房房款30000万元,预收账款本期贷方发生额5000万元(其中普通住宅1000万,非普通住宅2000万,其他房屋2000万),预收账款期末余额10000万元。已售面积30000平方米,项目总可售面积120000平方米,土地出让金10000万元,假设预收阶段已按规定预缴增值税,项目总成本72000万元。2022年累计认证进项税额800万元,其中非正常损失进项税额20万元。2022年累计发生销售费用2000万元,其中广告费150万,支付给B公司的销售佣金1500万;管理费用3000万,其中招待费80万元,工资600万,福利费90万;财务费用1500万元。 根据上述资料,不考虑其他因素,计算①9月应缴纳增值税税额,和附加税额;②9月应交土地增值税税额;③9月累计应结转成本金额;④第三季度利润总额;⑤第三季度应预交企业所得税额。(要求有计算结果,并填报相关申报表)
老师,我问下报关单用途确认是我,对应的报关单怎么匹配我手里的报关单呀,是核对金额还是日期呀,我怕我没申报收入,想核对下
出售给个人的已经提完折旧剩残值的设备,个人不要发票,用白条入账吗?
所得税年报A105050中的账载金额,实际发生额,税收金额的分别怎么确认填写
老师,我想问下我们是小规模纳税人,跟房东签房租合同,本来4900的房租是不加税点的,加税点是5200。但是用5200开票的话税点就是400了,房东就会说税点多了100了,房东不愿意承担税点,那我们实际上承担了300的税点,这样的话我们应该怎么出这笔房租,开票开多少
老师您好,通过财务报表怎么看税负率
老师 小型微利企业年应纳税所得额不超过300万的 实际税率为5%,平时的时候就能适用这个税率 还是汇算清缴的时候才能计算出年应纳税所得额 才能用5%税率计算所得税?
老师,银行对账单可以不装订在凭证里,另行装订存放吗
#提问 老师你好,公司银行账户销户要带什么资料?
老师,您好,我们去年股东分红后做了股转,在填企业所得税汇算清缴时主要股东及分红情况时,我是不是得把新的股东补充进去分红填在原股东那
#提问 老师:公司银行账户销户要带什么资料?
2020年10月新增加一部分,应该怎么计算
30×10% 可以抵减的金额就是3万
愿抵减额是10万,10月新增1万,那 10月的抵减额应该怎么计算
我没太明白你什么意思。你每个月申报是按照当月发生的申报啊,你不考虑以前已经申报呀。
以前的抵减额是10万\\100=10% 10月新增加了1万的抵减额,应该怎么计算呢?
只有你十月份的销售额减掉1万来计算你的增值税就可以了。
不理解这样的算法
你这个扣除是按照销售的面积去扣除。那也就是说你十月份的时候也增加一部分,那就是用你十月份的销售额减去增加部分应该扣除的那个金额去计算你要交的。
我在想象吧
你再捋一下思路吧,就有疑问咱们再探讨。
老师,您看下2016年18号文关于土地价款的计算扣除的公式,根据这个公式计算,10月新增加的10万应该怎么计算呢? 8月和9月两个月抵减销售额5万,10万的补偿费还剩95万,10月新增1万,10月可抵减的销售额40/100*96=38.4 可抵减税额38.4/1.09*0.09
这个文件和我们之前所讲的那个抵扣处理它的逻辑没有差异啊,你是觉得哪里有问题。
10月份的抵减额=40/100*11万=4.4万?
我没太看明白,你那个40万是你十元是你整个可以抵减的金额吗?
10月销售面积40平,可售100平,原先可抵减额是10万,10月新增加1万 所以10月可抵减销售额=40/100*11万
对的对的,十月份的处理没问题的。
老师, 10月销售面积40平,可售100平,原先可抵减额是10万,10月新增加1万 所以10月可抵减销售额=40/100*6万 因为8月和9月已抵减了5万,所以我拿不准计算10月的抵减额时,补偿费到底是按11万计算还是剩余的6万计算
十月份的时候,你直接按6万计算就行了,因为另外的5万,你在前面两个月已经抵过了。