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某企业为企业所得税的居民纳税人,2019年利润总额为200万元,收入费用项目如下:(1)销售收入1000万元,全年招待费8万元;(2)广告费50万元;(3)免税收入10万元;(4)公益性捐赠25万元;(5)税收滞纳金1万;(6)提取坏账准备5万元;(7)对其他居民企业投资取得股利收入5万元。 要求计算:(1)该企业2019年应纳税所得额; (2)应纳企业所得税额(税率25%)。

2022-04-25 20:59
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-04-25 21:33

1业务招待费扣除限额8*60%=4.8 1000*0.005=5纳税调增8-4.8=3.2

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齐红老师 解答 2022-04-25 21:34

广告费扣除限额1000*15%=150全都扣除 免税收入纳税调减10

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齐红老师 解答 2022-04-25 21:34

公益性捐赠扣除限额200*12%=24纳税调增25-24=1

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齐红老师 解答 2022-04-25 21:34

税收滞纳金纳税调增1

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齐红老师 解答 2022-04-25 21:35

坏账准备纳税调增5

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齐红老师 解答 2022-04-25 21:35

应纳税所得额的计算是 200+3.2-10+1+1+5=200.2 应交所得税是200.2*0.25=50.05

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1业务招待费扣除限额8*60%=4.8 1000*0.005=5纳税调增8-4.8=3.2
2022-04-25
同学你好 很高兴为你解答 应纳税所得额=200%2B3.2(招待费调增)-10%2B1%2B5-5 应纳企业所得税额=应纳税所得额*25%
2022-05-01
你好,同学。 应纳税所得额 200%2B7.5%2B35-10%2B1%2B1%2B5-5 应交税=应纳税 所得额*25%
2020-06-06
您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020-06-29
您好,1,应纳税所得额200+7.5+35-10+1+1+5-5=234.5
2020-06-29
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