你好,要求: (1)分析不同方案的筹划思路; 方案一:选择让利(折扣)20%销售商品,即甲商场将1 000元的商品以800元价格销售,这实际上相当于折扣销售,其折扣率为20%。

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计算应纳的增值税额公式=(800-600)/(1%2B13%)*13%=23
计算应纳附加税公式是=23*(7%%2B3%)=2.3
计算应纳的企业所得税公式=[(800-600)/(1%2B13%)-60-2.3]*25%=[1770-60-2.3]*25%=427
计算应纳的企业所得税公式=[(800-600)/(1%2B13%)-60-2.3]*25%=[177-60-2.3]*25%=29
计算企业税后利润公式是=177-60-2.3-29=85.7
方案二:赠送商品,即甲商场在销售800元商品的同时另外再赠送200元的商品(将赠送的200元的赠品单独开具发票)。
计算应纳的增值税额公式=(1000-600)/(1%2B13%)*13%=46
同时另外再赠送200元的商品视同销售增值税=200/(1%2B13%)*13%=23
这样合计应纳增值税额是=46%2B23=69
计算应纳附加税公式是=69*(7%%2B3%)=6.9
计算应纳的企业所得税公式=[(1000-600%2B200-120)/(1%2B13%)-60-6.9]*25%=[425-60-6.9]*25%=90
计算企业税后净利润公式是=424-60-6.9-90=268.1
以下面这个为准 计算企业税后净利润公式是=[(1000-600-120)/(1%2B13%)-60-6.9-90=91.1
方案三:返还20%的现金,即甲商场在销售1000元商品的同时,向顾客赠送200元现金。 以销售1 000元的商品为基数,参与该次活动的商品购进成本为600元(即购进成本占售价的60%)。以上价格均为含增值税价格。
计算应纳的增值税额公式=(1000-600)/(1%2B13%)*13%=46
计算应纳附加税公式是=46*(7%%2B3%)=4.6
计算应纳的企业所得税公式=[(1000-600)/(1%2B13%)-60-4.6]*25%=72
向顾客赠送200元现金计算个人所得税=200/(1-20%)*20%=50
计算企业税后净利润公式是=354-60-4.6-72-200-50=-32.6
综上计算结果,方案三最差,方案二最优,