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甲为一般纳税人,主营货物批发零售,兼营国际货运代理和运输服务(1)国内采购货物一批,取得增值税专用发票1张,增值税专用发票上注明金额20万元、增值税税额2.6万元,通过银行支付了上述款项。(2)进口货物一批,取得海关出具的“海关进口增值税专用缴款书注明金额共计10万元、增值税税额共计1.3万元。(3)销售货物一批,开具增值税专用发票注明金额130万元、增值税税额16.9万元(4)提供联运运输服务,共取得收入109万元,并开具增值税专用发票,注明运输费用100万元、增值税税额9万元。同时支付给联运方运费54.5万元(含税),并取得增值税专用发票。(5)24日,提供国际货运代理服务,甲公司放弃国际货运代理服务的免税权,取得应税服务收入并开具增值税专用发票,注明销售额150万元、增值税税额9万元。为取得该收入,支付给一般纳税人代理公司代理费用60万元、增值税税额3.6万元,取得增值税专用发票1张;支付给小规模纳税人货物运输公司运费10万元,取得增值税普通发票(6)购进销售货物的设备价值30万元,款项已经支付,获得增值税专用发票1张,其中增值税合计为3.9万元。计算销项、进项,应纳税额

2022-04-28 11:16
答疑老师

齐红老师

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2022-04-28 14:08

业务1进项税2.6业务2进项税1.3业务3销项税16.9业务4销项税9,进项税54.5/1.09*9%=4.5业务5销项税9进项税3.6业务6进项税3.9万销项税=16.9%2B9%2B9=34.9进项税=2.6%2B1.3%2B4.5%2B3.6%2B3.9=15.9交增值税=34.9-15.9=19

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齐红老师 解答 2022-04-28 14:09

业务1进项税2.6 业务2进项税1.3 业务3销项税16.9 业务4销项税9,进项税54.5/1.09*9%=4.5 业务5销项税9进项税3.6 业务6进项税3.9万 销项税=16.9%2B9%2B9=34.9 进项税=2.6%2B1.3%2B4.5%2B3.6%2B3.9=15.9 交增值税=34.9-15.9=19

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