B代扣消费税(20%2B8)/(1-30%)*30%=12 B增值税=8*13%=1.04 借: 应收账款 21.04 主营业务收入 8贷 应交税费-应交增值税-销项税 1.04 应交税费-代扣代缴消费税 12 A 借: 委托加工物资 20贷: 原材料 20借: 库存商品 28 应交税费-应交增值税-进项税 1.04 应交税费-应交消费税 12贷: 委托加工物资 20 银行存款 21.04借: 应收账款 20.34贷: 主营业务收入 18 应交税费-应交增值税-销项税 2.34借: 税金及附加 5.4贷: 应交税费-应交消费税 5.4

:A卷烟厂生产销售卷烟,发出烟叶委托B厂加工成烟烟丝,烟叶成本20万元,不含税加工费8万元,B厂没有同类烟丝售价。请计算A卷烟厂应缴纳的消费税收回烟丝后出售一半,不含税售价25万元,生产卷烟领用另一半
:A卷烟厂生产销售卷烟,发出烟叶委托B厂加工成烟烟丝,烟叶成本20万元,不含税加工费8万元,B厂没有同类烟丝售价。请计算A卷烟厂应缴纳的消费税和增值税。收回烟丝后出售一半,不含税售价25万元,生产卷烟领用另一半
例题:A卷烟厂委托B厂将烟叶加工成烟丝。烟叶成本20万,不含税加工费8万,无同类烟丝售价。收回的烟丝出售一半,不含税售价25万元,生产领用另一半请做以下会计分录:(1)委托方发出烟叶时;支付加工费、增值税和消费税时;收回委托加工产品时;收回的烟丝出售一半时;生产领用另一半时。(2)受托方收到加工费、增值税和消费税时。
【例】A卷烟厂生产销售卷烟,2月6日发出一批烟叶,委托B厂加工成烟丝,发出加工烟叶成本为20万元,支付不含税加工费8万元。B厂没有同类烟丝销售价格。2月19日,收回委托B厂加工的烟丝,一及用于出售,不含税售价为18万元;另一半用于连续生产卷烟。计算B厂应纳消费税额和增值税额,并进行双方的会计核算。
4.某卷烟厂20XX年6月份发生如下经济业务;(1)6月2日,将成本为10万元的烟叶一批发往乙卷烟厂,委托乙卷烟厂加工烟丝。收到乙卷烟厂开出的增值税专用发票注明加工费5.4万元,增值税进项税额7020元,款项未付。(2)6月15日,收回委托乙卷烟厂加工的烟丝。这批烟丝一半用于继续生产卷烟,另一半直接销售。开出转账支票支付乙卷烟厂代收代缴消费税税额(乙卷烟厂无同类烟丝销售价格)。(3)6月20日,销售委托乙卷烟厂加工收回的一半烟丝,开出增值税专用发票上注明价款20万元,增值税销项额额2.6万元。款项收到存入银行。(4)6月28日,将委托乙卷烟厂加工的一半烟丝加工成乙类卷烟后全部销售,共100箱,每箱售价8000元。销售款尚未收到。要求:计算该卷烟厂当月应纳消费税税额,并进行账务处理。
老师,企业租用个人汽车,给对方付的押金,记在哪个科目 下
老师 现在我是这样一个情况 我们是制造业 有生产研发 现在我是生产这一步出问题了 生产整个流程没有弄懂 1.材料入库是正常入库 借 原材料 贷 应付账款 2.生产领材料的时候是 借 生产成本直接材料 系统自己算的金额 贷 原材料 3.产品完工入库 借库存商品 贷 生产成本直接材料 现在存在的问题就是 科目余额表里面的生产成本直接材料有负数 这个我现在要怎么做呀 那里出现问题了 是不是入库入多了 材料领少了 我现在应该怎么做老师 让他平
老师,现在法人名下可以有几家100%持股的公司
老师好,有些专票不能抵扣,不能做账要怎么样在系统里进行操作呢
老师你好,早上关于工资条问题,还有一个疑问,按产量计件的工资,如何计算才符合法定要求?
什么样的业务可以计入财务费用,财务费用的定义是什么?
老师,请问个体户无票支出,个人所得税问题如何解决呢?
出口设备的外贸公司,随产品出口用于包装的木托盘,取得增值税专用发票可以用于退税吗?一张进项木托盘可能对应好几单出口,具体账务处理过程
我公司做税务登记了,但没有经营,这个个税申报,可以申报法人工资0吗
实际上缴的税费总额是指当年实际入库数还是说当年所属期1月到12月的发生数
B代扣消费税(20%2B8)/(1-30%)*30%=12 B增值税=8*13%=1.04 借: 应收账款 21.04 主营业务收入 8 贷 应交税费-应交增值税-销项税 1.04 应交税费-代扣代缴消费税 12 A 借: 委托加工物资 20 贷: 原材料 20 借: 库存商品 28 应交税费-应交增值税-进项税 1.04 应交税费-应交消费税 12 贷: 委托加工物资 20 银行存款 21.04 借: 应收账款 20.34 贷: 主营业务收入 18 应交税费-应交增值税-销项税 2.34 借: 税金及附加 5.4 贷: 应交税费-应交消费税 5.4